Духовные силы дарящий

18.10.2013

История Дворца культуры угольщиков из документов архива

В ноябре исполняется 80 лет со дня открытия Дворца культуры угольщиков. Построенный в 1933 году, центр культурного досуга трудящихся стал одним из красивейших зданий молодого Сучана, который годом ранее обрел статус города.

Руководство города с большим вниманием отнеслось к подбору кадров для нового очага культуры. Среди документов Президиума горсовета за 1938 год найдены договоры с Исаком Семеновичем Елиным, приглашенным из Хабаровска для создания в городе духового оркестра и обучения кружковцев игре на духовых инструментах, а с К.В. Груничевым — для организации джазового оркестра. Директором ДКУ назначили Николая Яковлевича Закржевского, демобилизованного младшего командира, уроженца города Ельца Орловской области. Приглашенных специалистов обеспечили жильем и оплатили проезд и провоз багажа по фактической стоимости.

Постановлением Президиума городского Совета от 27.01.35г. № 24 было принято предложение культпрома ДКК ВКП/б/ и КрайОНО об организации в городе постоянного театра. Горкомхоз обязали освободить гостиницу Горсовета и предоставить здание с полным оборудованием под квартиры работникам театра. Горвнуторгу было предложено включить в контингент снабжения работников театра в количестве 40 человек и оформить прикрепление их к столовой. До полного окончания строительства Дворца планировалось организовать работу театра в клубе шахты №10. Однако вопрос о его открытии затянулся до 1939 года.

Директором театра угольщиков назначили Томаса Давыдовича Харазова. В отчете театра за 1940 год говорится: “Театр, созданный в г. Сучане по решению Правительства, за время своей работы обслужил десятки тысяч рабочих и интеллигенции, заслуженно пользуется должным вниманием со стороны горняков и общественности и с возложенными на него задачами в первый год организации работы справился”. Тем не менее, при обслуживании спектаклями трудящихся отдаленных шахт и предприятий остро ощущались недостаток актерских кадров, отсутствие автотранспорта, театрального оборудования.

Ставился вопрос о выделении театру двух грузовых машин, чтобы не менее десяти раз в месяц театр мог ставить выездные спектакли. Для решения кадровых вопросов решением горисполкома от 10 июня 1940 года горкомхоз должен был выделить в новом доме две квартиры работникам театра.

2 января 1941 года прошел юбилей годовщины театра с постановкой творческого отчета о его работе. Исполком города ходатайствовал перед правительством о представлении к наградам особо заслуженных работников театра. О присвоении звания Заслуженного артиста РСФСР — Павлу Алексеевичу Алексееву, художественному руководителю, имевшему долголетний стаж работы в качестве артиста и художественного руководителя ряда театров. О награждении медалью “За трудовое отличие” — Василия Георгиевича Зеленина, прослужившего на сцене свыше 20 лет, способного актера и общественника.

Руководители театра и ряд актеров, такие как Федор Минаевич Родионов, Кирилл Иванович Ширяев, Григорий Григорьевич Евдокимов и другие были награждены грамотами исполнительного комитета. К сожалению, театру угольщиков не суждено было долго просуществовать в городе. Начавшаяся Великая Отечественная война внесла свои коррективы в культурную жизнь Сучана. Во Дворце культуры был развернут военный госпиталь. Театр перевели в здание Народного дома, а вскоре и вовсе реорганизовали.

Тем не менее, он оставил свой значительный след в истории Дворца культуры угольщиков, где позднее был создан неплохой драматический коллектив. Особенно славился он в 60-е годы. На сцене Дворца ставились спектакли, интермедии, эстрадно-сатирические обозрения, работала агитбригада “Кто не работает, но ест”. Успехом пользовались пьесы “Цветы живые”, “Стряпуха”, “Якорная площадь”, многоактные пьесы Анатолия Сафронова “Судьба-индейка” и Михаила Светлова “Двадцать лет спустя”.

Драматический коллектив состоял из двадцати человек, руководила им в те годы Фаина Григорьевна Лазовская, за художественную самодеятельность отвечала Татьяна Михайловна Нейман. С 1963 по 1966год директором Дворца культуры угольщиков была Анна Григорьевна Лобанова, ныне почетный гражданин города.

В период ее работы, в 1964 году во Дворце был организован ансамбль песни и пляски в количестве 80 человек, занявший третье место на краевом смотре. 31 января 1965года в городе провели первый праздник Зимы. Весь день на площади царило всеобщее веселье: песни, пляски, хороводы. На ледяной горке и на тройках катались и маленькие, и взрослые.

А вечером во Дворце культуры в большом зале играл эстрадный оркестр, праздник продолжался до полуночи. Шли годы, в главном учреждении культуры города менялись руководители и коллективы, появлялись новые формы работы, Дворец культуры угольщиков был передан городу и переименован в городской Дворец культуры. Но одно осталось неизменным: работать здесь остаются только люди талантливые и увлеченные, потому наш Дворец до сих пор остался главным очагом культуры города.

В канун юбилея поздравляем весь коллектив с замечательной датой и желаем всем крепкого здоровья, плодотворной работы и творческих успехов, чтобы и ваш след остался в истории учреждения.

Наталья ОСОКИНА, директор МКУ “Архив ПГО”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.