Где начинался рудник

22.09.2017

Бывшему зданию рудоуправления более века, но оно хорошо сохранилось 19 сентября из Лозового в путь на Первую шахту отправился не совсем обычный автобус. На борту были юные пассажиры – третьеклассники из школы №24, ехавшие на встречу с историей родного города.Для школьников это уже второе серьезное знакомство с прошлым малой Родины за месяц – 2 сентября они вместе со своим педагогом Анной Карпенко побывали в музее истории Партизанска на ознакомительной экскурсии. В этот раз они с Анной Анатольевной первыми отправились в поездку на новеньком автобусе отдела культуры по маршруту «… И тогда здесь возник Сучанский рудник». В нынешнем году это уже второй проект музея по заявке администрации Партизанского городского округа. Всего в рамках муниципального заказа на Первой шахте должны побывать сто учащихся. После ребят из Лозового в ближайшие дни на три выездные экскурсии поедут ученики школы №2.
В первой поездке школьников сопровождала директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова. Дети узнали легенду о том, как охотником были найдены в тайге «горючие камни», слушали рассказы о событиях полуторавековой давности, когда шло постепенное освоение юга Приморья переселенцами, а на месте Партизанска шумела непроходимая тайга. Как работали в наших краях ученые и исследователи, как основали и развивали рудник. Школьники узнали, кем были, и какой вклад внесли в развитие нашей местности Василий Петрович Маргаритов, Александр Георгиевич Кедроливанский, Дмитрий Львович Иванов, Алексей Михайлович Павлов.
Подъезжая к месту назначения, ребята увидели трубу шахты №1, заложенной 26 декабря 1901 года по старому стилю. Труба хорошо сохранилась до наших дней и неплохо просматривается из нижней части микрорайона. После основания рудника первое время уголь поднимали на поверхность конным воротом, с шахты №1 его отправляли подвесной канатной дорогой на углепромывочную фабрику, в район шахты №2.
Выйдя из автобуса, юные экскурсанты рассмотрели памятный знак «Первый уголь», установленный в честь открытия Сучанского угольного месторождения. После ребята спустились на территорию Приморского многопрофильного колледжа, который раньше носил название Горного техникума. Здесь до сих пор стоят первые корпуса учебного заведения, много десятилетий готовившего специалистов для шахт. Участники поездки узнали многое об учебном корпусе, которому уже более ста лет. Это бывшее здание рудоуправления, на его фасаде до наших дней сохранились деревянная резная облицовка, ажурные наличники окон и иероглифы, оставленные китайскими строителями прошлого века.
Школьники знакомились с прошлым не по учебникам,  а проехав по историческим местамОттуда все вместе ребята и взрослые прошли к могиле управляющего Сучанскими каменноугольными копями, горного инженера Владимира Николаевича Френца. Жизнь его оборвалась в возрасте 33 лет, но к этому возрасту молодой дворянин многое успел сделать для нашей территории – при нем шло активное развитие рудника, появились первые дома, школа и больница. Раньше неподалеку от места захоронения Владимира Френца располагалась возведенная по его инициативе церковь. Дети возложили к гранитному обелиску со старинной фотографией осенние цветы и сфотографировались на память.
Вспомнили и о том, что в этом районе города, на улице Парковой, когда-то жил живописец Илларион Фомич Палшков, было решено в будущем посвятить ему одну из автобусных экскурсий с музейщиками.
Погода для уличной экскурсии выдалась замечательная, по пути от одного исторического объекта к другому ребята собирали в районе Первой шахты листочки и стебли растений для гербария.
На обратном пути вместе с Татьяной Александровной и Анной Анатольевной третьеклассники в автобусе громко, хором читали стихотворение Почетного жителя города Александры Антоновны Поздняковой о Партизанске «Здесь Отчизна моя», которое заканчивается словами «Верю: городу быть! Верю: городу жить».
Желающие побывать на этой автобусной экскурсии и пройти тем же маршрутом с рассказами научного сотрудника, могут присоединиться к проекту «В музей всей семьей» — в первую и последнюю субботу октября запланированы поездки для жителей и гостей города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.