«Горизонт» со знаком качества

23.09.2020

Выставка кожгалантерейных изделий фабрики «Горизонт»В 2020 году кожгалантерейной фабрике «Горизонт» исполнилось бы 60 лет. В течение сорока лет, с 1960 по 2000 год, предприятие выпускало продукцию, пользующуюся большим спросом у покупателей.

В шахтерском Сучане, где почти все мужское население было задействовано на шахтах и обслуживающих их предприятиях, нужно было найти достойное применение женскому труду. Решение о строительстве фабрики было принято на основании постановления Совета Министров РСФСР №249 от 3 марта 1958 года. Фабрика строилась на базе производственных помещений отработанной шахты №1. Первую продукцию начали выпускать в декабре 1960 года. Это были рабочие рукавицы и чемоданы жесткой конструкции.
Кадры предприятия пополнялись за счет местного населения, немало молодых специалистов прибывало на фабрику, окончив Ярославский техникум легкой промышленности и ГПТУ №36 города Уссурийска.
Первым руководителем предприятия был назначен Лаврентий Васильевич Шипилов. Новому директору пришлось устранять недоделки строителей, решать множество других проблем. Более тридцати лет на фабрике проработала Нина Александровна Порунова. Окончив Ярославский техникум, затем Всесоюзный институт легкой промышленности в Москве, она приехала на работу в Сучан в августе 1960 года. Сначала в качестве мастера, далее — главного инженера, а с ноября 1972 года была назначена директором предприятия, проработав в этой должности до 1994 года.
Нина Александровна вместе с коллективом фабрики сумела наладить стабильный выпуск кожгалантерейных изделий, последовательно внедряла новые методы хозяйствования: материальное поощрение работников, проведение соцсоревнований, работу бригад по одному наряду. В 70-х годах было построено два жилых дома для работников фабрики, велась реконструкция производственного здания.
На кожгалантерейной фабрике работали раскройно-подготовительный участок, механический, участки по пошиву изделий. В цехах были установлены три специализированные линии по изготовлению сумок, портфелей, перчаток, около сорока единиц нового технологического оборудования.
В 1990 году фабрика пошивала сумки дорожные, спортивные, женские, портфели и ранцы ученические, чемоданы и чемоданы-дипломаты, папки деловые, перчатки. Из отходов производства изготавливали ремни, косметички, кошельки и даже мухобойки. В работе применялись новые отечественные материалы классических и модных цветов, искусственные кожи с тиснением под рептилий и гладкие, а также различные графические надписи и цветные рисунки. Ритмичная работа фабрики зависела от поставок сырья и фурнитуры из западных регионов. Сырье «Горизонту» поставляли несколько заводов искусственных кож: Богородский, Йошкар-Олинский, Кишиневский, литовский город Плунге. Практически все было завозным, как говорится «вплоть до последнего гвоздя». Например, в 1969 году ручка чемоданная поступала с 9-го механического завода Москвы, гвоздь чемоданный – с Невского метизного завода Ленинграда. В 1975 году фабрика имела 34 поставщика. В 90-е годы пытались наладить поставки сырья из Китая, Гонконга, Тайваня. Но хотя эти поставщики находились ближе, и сырье было лучше, зато взимались большие пошлины.
Важная роль при изготовлении отводилась экспериментально-конструкторскому бюро, где «рождались» изделия. Немало душевных сил, фантазии вкладывали в новинки модельеры — Клавдия Ивановна Строилова и Наталья Анатольевна Замалеева, которая в последние годы работы «Горизонта» возглавляла предприятие. Каждый год фабрика осваивала по семь-восемь новых моделей. Начиная с 1986 года, сотрудничали с Домом моделей кожгалантерейных изделий города Москвы. По их образцам уже на месте, в Партизанске, модели запускались в производство: дорожные чемоданы, хозяйственные сумки, детские ранцы, элегантные женские сумочки – весь ассортимент на любой вкус и на все случаи жизни. Продукция поставлялась на рынки Приморья, Амурской, Иркутской, Читинской областей и даже в Среднюю Азию.
В 1978 году двум изделиям «Горизонта» — ученическому портфелю и сумке дорожной — был присвоен государственный «Знак качества», фабрике было доверено выпускать продукцию с эмблемой Московских Олимпийских игр 1980 года.
Наибольший вклад в развитие предприятия внесли рядовые труженики. Это ударники коммунистического труда Светлана Николаевна Катяева, Валентина Ивановна Попова, Татьяна Башкирова, Валентина Ивановна Лазарева, Татьяна Гавриловна Непоменко, Светлана Ивановна Андриенко, Г.И. Сатина, А.И. Петрова, Е.И. Самарина. Закройщица Елена Мишустина за пятилетку выполняла семь годовых норм! Ударно трудились швеи Мария Квасникова и Галина Кузнецова, фурнитурщицы Валентина Чернова, Валентина Семенова, аппаратчица высокочастотной сварки Любовь Степановна Улина. Ядро коллектива составляли именно эти люди. Их трудовой стаж исчислялся не одним десятком лет. От 30 до 35 лет трудового стажа у Г.Г. Самусенко, Р.Г. Жеребцовой, Н.З. Пипко, Р.Д. Канаевой, В.М. Нелюбиной, Т.С. Быстрицкой, от 25 до 30 лет — у Н.Г. Мессал, В.В. Никишова, А.В. Пипко, больше десяти лет отдали предприятию Т.Г. Валеева, Е.И. Макиенко, В.Г. Дымов, В.Г. Добровольская, Т.Д. Ситак, Н.В. Науменко и многие другие.
Численность персонала фабрики за период деятельности менялась от 200 до 400 человек, в зависимости от поставленных задач и имеющихся ресурсов. Начиная с 90-х годов, с началом кризиса в экономике страны, работников становилось все меньше.
В это же время государственное предприятие — КГФ «Горизонт» стало арендным, затем акционерным обществом открытого типа. Но смена формы собственности не спасла фабрику от приближающегося банкротства.
В 1995 и 1996 годы фабрика практически не работала. Ее последний руководитель Николай Иванович Качулин приступил к исполнению обязанностей 21 октября 1996 года в период глубокого кризиса. Но «Горизонт» не сдавался. В это время запустили в производство15 новых перспективных моделей из натуральной кожи, брали заказы на пошив спецодежды, чехлов на рыбоперерабатывающее оборудование, брезентовых рюкзаков, шили тренировочные спортивные костюмы для Находки, сумки для кондукторов Владивостока, изготавливали папки для общества инвалидов, даже авторемонтом занимались. Выживали из последних сил. Однако в 2000 году фабрику пришлось закрыть.
Кожгалантерейная фабрика «Горизонт» сыграла значимую роль в жизни каждого ее работника и в жизни города. Видимо, не случайно она носила название «Горизонт». Горизонт – это тот высокий уровень, к которому всегда стремился коллектив фабрики.

Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, ведущий архивист
МКУ «Архив ПГО»

1 комментарий на ««Горизонт» со знаком качества»

  1. Житель:

    В России все сделано для того что бы было невыгодно производить. Налоги, законы и т.д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.