Горькое прощание с фабрикой

22.02.2013

5125125Здание ЦОФ готовится к сносу, а могло бы отметить 50-летний юбилей

“Получив очередной номер моей любимой газеты “Вести”, которую выписываю уже больше 30 лет, стала листать ее страницы, чтобы узнать новости из жизни нашего города. Сердце замерло и сжалось от боли, когда я увидела заметку “Попрощаемся с ЦОФ”. В одно мгновение перед глазами промелькнули все 33 года работы на родном и дорогом моему сердцу предприятии”…

Это строки из письма, которое принесла в редакцию председатель ветеранской организации Партизанской ЦОФ Валентина ДУДИНОВА. Валентина Семеновна поделилась с корреспондентом “Вестей” своими воспоминаниями о том времени, когда центральная обогатительная фабрика работала на полную мощность и ее продукция — высококалорийный угольный концентрат — была востребована далеко за пределами нашего города.

Мощность —  в 1 миллион 200 тонн

— Угли шахт Партизанска были высокозольными, поэтому возникла необходимость строительства обогатительной фабрики, которая в июне 1963 года была сдана в эксплуатацию, — вспоминает, как все начиналось, Валентина Дудинова.-
Первым директором ЦОФ был Михаил Кузьмич Романюк. Умелый руководитель, грамотный специалист, он возглавлял коллектив в самый сложный период времени. Ведь процесс работы еще не был четко отлажен, люди недостаточно обучены, поэтому на фабрике проводились специальные курсы, где готовили рабочих по основным профессиям. Не все шло гладко… Чтобы освоить новое современное оборудование, требовались знания и опыт, а также желание всего коллектива.

Проектная мощность предприятия составляла 1 миллион 200 тонн рядового угля в год. Открытие фабрики внесло огромный вклад в развитие экономики города. Высококалорийный угольный концентрат шел на металлургические и цементные заводы СССР. Большие его партии отправлялись на экспорт в Японию.

Женщины ЦОФ работы не боялись

Валентина Дудинова пришла на ЦОФ в 1965 году молодым специалистом после получения диплома ПГТ, когда фабрика функционировала уже полтора года:

— Я окончила техникум по специальности “Электрооборудование и электроснабжение промышленных предприятий” и начала работать в электролаборатории наладчиком. Тяжело не было, было интересно. Удачно попала в сильную бригаду. Отработала так 5 лет, а потом меня пригласили к директору и предложили работу в кадровой службе. Я испугалась и ответила категорическим отказом, потому как была абсолютно не знакома с этой деятельностью. Потом прихожу на работу, а мне главный энергетик Владимир Толстихин наряд не дает. Отправились мы вместе с ним к директору. И, можно сказать, заставили меня перейти в отдел кадров. Плакала, сопротивлялась — бесполезно. Вот тогда уже трудно пришлось — не знала форму работы, даже печатать не умела. Но коллектив был очень хороший, все мне помогали. Освоилась, и с 70-го по 1998 год была инженером по кадрам и спецработе. С 1976 по 1981 год я возглавляла на ЦОФе еще и партийную организацию. В этой деятельности моим наставником стала Любовь Самохвалова, которая всегда помогала мне дельным советом.

Слаженная работа сотрудников, умелое руководство, позволяли коллективу выходить победителем во Всесоюзном соревновании Министерства угольной промышленности.

Процесс обогащения угля был полностью механизирован и автоматизирован. Четкую и безаварийную работу оборудования обеспечивала группа КИП: Геннадий Хижняк, Алексей Немченко, Владимир Кузнецов, Николай Николенко — грамотные и умелые специалисты, в совершенстве знающие свое дело.

Сердцем фабрики был пульт управления — оттуда осуществлялся пуск и остановка оборудования. Эту работу выполняли операторы Прасковья Пим, Нина Филипповская, Лидия Подлесская, Ольга Ходько. Они в совершенстве знали технологию обогащения угля, умело руководили процессом. От их работы зависело качество выпускаемых продуктов обогащения в целом.

Самой многочисленной на фабрике была профессия машиниста конвейера.

— Работа эта не из легких, в основном, машинистами работали женщины, — вспоминает Валентина Дудинова.- Спецовка, угольная пыль, вода — вот то, что им доставалось. Если происходил сбой, уголь сыпался, шел вне конвейера, приходилось выполнять тяжелую физическую работу, вооружившись лопатой… Потому и уходили на льготную пенсию в 50 лет. Одними из первых машинисток были Мария Цыбулина, Екатерина Никитенко, Мария Колобовникова, Надежда Шишкина, Валентина Широкова. Нина Ососова, Нина Лысенко, Дина Головаченко, Леонида Голещихина, Люся Шрамкова. Лидия Першикова, Зоя Ящук — всех назвать невозможно. Честь и хвала им за труд, от которого зависела успешная работа коллектива.

Ведущими были такие специальности, как аппаратчик углеобогащения, машинист сушильной установки. Успешно работали на этих участках Николай Котегов, Виктор Подлесский, Петр Фокин, Петр Ахметшин, Петр Филлиповский.

В 60-е годы на фабрике работало 600 человек. В короткий срок предприятию удалось выйти на полную мощность и занять ведущее место в городе, в объединении “Приморскуголь” и в Министерстве угольной промышленности в решении вопросов снабжения высококачественным углем отрасли народного хозяйства и бытовых нужд.

Все вместе строили будущее

Руководить коллективом довелось пяти директорам, это: Михаил Романюк, Валентин Пим, Алексей Голуб, Анатолий Круц и Виктор Суховей.

— Это золотой фонд директоров нашего родного предприятия, — отмечает Валентина Семеновна. — Грамотные специалисты и умелые организаторы производства и просто добрые и хорошие люди. Им было по плечу решение всех задач, которые перед ними ставило наше общество.

По словам Валентины Семеновны, коллектив на фабрике был очень дружный, стабильный. Вместе с семьями приезжали молодые специалисты из Иркутска, Новосибирска, которые получали в городе квартиры:

— Сотрудники и сами строили для себя жилье. В 1986 году директором фабрики был назначен Виктор Суховей. Горный инженер по образованию, он быстро освоил технологию обогащения угля, активно взялся за новое для него дело. Умело руководил коллективом, обустраивал фабрику.

В эти годы перед коллективом фабрики остро стоял жилищный вопрос. Совместно с начальством “Энергоугля”, ЦЭММ, автобазы и ПШСУ Владимиром Ковальчуком, Вениамином Рослым, Анатолием Погребным и Геннадием Комаровым начали строить жилье хозяйственным подрядом. Техническое руководство строительством осуществляла инженер ОКС Галина Ивановна Макуха. В строительстве участвовали люди, которые и должны были получить квартиры — они были и каменщиками, и сантехниками…. На рабочих собраниях решалось кому, прежде всего, необходимо жилье, строго соблюдалась очередность, не забывали и о передовиках производства. За несколько лет работники фабрики получили порядка 50 квартир в домах на улицах Булгарова, Обогатительной и Селедцова.

Были на ЦОФе и свои традиции. Досрочное выполнение производственного плана отмечалось коллективными трудовыми новогодними елками.

— Предприятие являлось лидером в социалистическом соревновании отрасли. Красная звезда загоралась на девятом этаже здания постоянно, — рассказывает Валентина Дудинова. — Такие коллективные праздники объединяли людей — вместе накрывали столы, готовили выступления художественной самодеятельности. На день Победы устраивались вечера — огоньки для ветеранов Великой Отечественной войны. В 60-70-е годы их работало на фабрике более 60 человек. Но сейчас осталось лишь трое — Валентина Андреевна Долгополова, Иван Ерофеевич Заровный, Леонтий Михайлович Филатов.

Торжественно провожали на пенсию и в армию, вручали ценные подарки, говорили теплые слова. Люди этого заслуживали. Ветеранская организация существует и сейчас. Сами по себе мы работать не можем, но активно участвуем в деятельности городского Совета ветеранов, стараемся не терять друг с другом связь.

К ликвидации  были готовы…

— Закрытия фабрики ждали, потому как поэтапно стали ликвидировать шахты, — говорит Валентина Дудинова. — Их мощность и производительность падала, ЦОФ простаивала, поэтому обогащали привозной уголь из Сибири. Не выполняли план, работники оставались без премий. Сокращения были ужасными. Сначала с 600 человек до 450… Значительно ухудшилось состояние оборудования. Тяжело пришлось машинистам конвейеров — когда осталось по одной работнице на весь этаж, а процесс дает сбой… К ликвидации все были готовы. Роковое 15 июня 1998 года — последний день работы родного предприятия. Виктор Суховей, Татьяна Белоусова, Людмила Труфанова и я последними покинули свои рабочие места.

В этом году коллектив фабрики праздновал бы свой 50-летний юбилей. Но, увы! Горько и тяжело, что этому, своего рода памятнику человеческому труду, жизни большого трудового коллектива приходит конец — здание будет снесено. Может быть, если бы город был больше и моложе, и нашелся бы желающий найти применение этому любимому многими партизанцами зданию…

Пользуясь случаем, хочу от имени ветеранской организации Партизанской ЦОФ обратиться ко всем ветеранам, и к людям, в свое время работавшим на фабрике, с просьбой высказать свое мнение по вопросу празднования ее 50-летия,15 июня, принять активное участие в его подготовке и проведении. Возможно, у кого-то есть фотографии, материалы из жизни коллектива.

Позвонить В.С. Дудиновой можно по телефонам 69-066, 89241264817.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

111111151

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.