История кинотеатра «Радуга»

13.08.2021

Открытие кинотеатра в октябре 1961 года стало большим праздником для горожанНе найдется, наверное, ни одного жителя нашего города, который бы не посещал кинотеатр «Радуга» в годы его существования. Он был любимым местом проведения досуга для семейных пар с детьми, бабушек с внуками, встреч с друзьями и свиданий с любимыми.

Так давайте вспомним, когда он был открыт и как работал, воплощая в жизнь лозунг «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». 10 октября 1961 года газета «Красный сучанец» порадовала жителей тогда еще города Сучана хорошей новостью: «Замечательным трудовым подарком встречают открытие XXII партийного съезда строители нашего города. На днях государственная комиссия приняла от них широкоэкранный кинотеатр «Сучан». Театр оборудован современной отечественной аппаратурой. Зрительный зал задрапирован, что позволяет получить высокую чистоту звучания. Отличный подарок строителей трудящимся города!».
На следующий день 11 октября 1961 года состоялось торжественное открытие кинотеатра «Сучан». Вот как Борис Резников, корреспондент газеты «Красный сучанец», описывает это событие: «11 октября, когда опустились сумерки, сотни празднично одетых людей направились по центральному бульвару на улице Ленинской к ярко освещенному новому зданию – широкоэкранному кинотеатру «Сучан». Большой зрительный зал переполнен. Здесь строители, шахтеры, представители общественности города. 7 часов вечера. Кратким вступительным словом собрание открывает председатель исполкома тов. Кашкаров.
— Мы привыкли, — говорит он, — что за последние пять лет вместе с жилым строительством растет число культурно-просветительских учреждений: построен Дворец культуры энергетиков, Дом культуры имени Ленина, клуб в селе Хмельницком, читальный зал в селе Мельники. Теперь строители Северо-Сучанского управления треста Дальшахтострой сдали в эксплуатацию широкоэкранный кинотеатр «Сучан» на 520 мест.
Затем строителям, отличившимся на работе по возведению театра, были вручены ценные подарки и грамоты городского комитета партии и краевого отдела культуры. Их получили маляр Н.М. Клементьева, бригадир плотников Ф.Ф. Яксон, бригадир маляров Ф.Д. Кныш, плотник В.С. Казачков и многие другие.
Торжественная часть окончена. Под звуки духового оркестра тов. Кашкаров перерезает ленту, опоясывающую экран. Гаснет свет. Начинается демонстрация кинофильма «Девичья весна». И как только на экране появляются первые титры, в зале вспыхивают продолжительные горячие аплодисменты. Это присутствующие благодарят строителей города за отличный подарок в честь 22 съезда партии».
Кинообзоры регулярно печатались на страницах «Красного сучанца»В первые дни работы кинотеатра жители города, а также близлежащих рабочих поселков и сел могли посмотреть в кинотеатре «Сучан» фильмы «Дерсу Узала», «Совершенно серьезно», «Весна в людях», «Крепость на колесах», «Медведь и привидения», «Визит инспектора», «Две жизни», «Ровесник века» и другие.
В октябре 1964 года решением Исполнительного комитета Сучанского городского Совета депутатов трудящихся кинотеатру «Сучан» было присвоено новое наименование кинотеатр «Радуга». Он подчинялся Приморскому краевому управлению кинофикации.
Коллективом учреждения культуры проводилась существенная работа по идейному, нравственному и эстетическому воспитанию зрителей. Здесь демонстрировали не только мультипликационные и художественные фильмы, но и тематические – документальные и исторические, проходили лекции и беседы. Еще один документ, свидетельствующий о деятельности учреждения — решение исполнительного комитета Партизанского городского совета народных депутатов. В нем по результатам рассмотрения хозяйственно-финансовой деятельности кинотеатра «Радуга» за 1985 год указано, что за истекший период в кинотеатре проведено шесть тематических показов кинофильмов, более 120 лекций и бесед, разработаны и выполнены мероприятия в соответствии с постановлением ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». На тот момент кинотеатр имел десять киноустановок, находившихся в удаленных от центральной части города районах: в Несвоевке, совхозе «Янтарный», поселке Тигровый, селах Казанка, Мельники, Залесье, Хмельницкое, Бровничи.
С 1988 года на базе кинотеатра и его филиалов была создана Партизанская городская дирекция киносети. В этом же году, следуя веяниям времени и находясь в постоянном поиске новых методов работы со зрителем, руководство кинотеатра «Радуга» открыло видеозал, который пользовался у зрителей огромным успехом. Ведь большинство из них в то время еще не имели видеомагнитофонов у себя дома. В видеозале можно было посмотреть киноленты иностранного производства, не демонстрирующиеся в официальном прокате.
Произошедшие в последующие годы изменения в стране не могли не коснуться как кинематографической отрасли в целом, так и нашего кинотеатра «Радуга». 28 апреля 1993 года администрация города Партизанска, рассмотрев учредительные документы предприятия «Киносеть» и руководствуясь законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», зарегистрировала муниципальное предприятие «Киносеть». Директором была назначена Елена Михайловна Хромова. На момент создания в штате МП «Киносеть» было 25 сотрудников.
В ведение муниципального предприятия были переданы: широкоэкранный кинотеатр «Радуга» на 500 посадочных мест, большой зал, видеозал на 100 мест – второй этаж кинотеатра «Радуга», и шесть киноустановок: в совхозе «Янтарный» на 120, в Несвоевке на 100, в селе Казанка на 200, в Хмельницком на 100, в Бровничах на 130, в селе Мельники на 70 посадочных мест.
Но в те годы экономика страны находилась в кризисной ситуации, как и многие предприятия, кинотеатр переживал очень сложные времена: не хватало денежных средств, устаревшее оборудование не позволяло обеспечить кинопрокат в соответствии с требованиями времени. Необходимы были значительные средства на ремонт здания и укрепление материальной базы предприятия. К еще более критической ситуации привела авария, случившаяся в декабре 2000 года: все коммуникации – отопление, водоснабжение, канализация были разморожены и пришли в полную негодность.
В январе 2001 года муниципальное предприятие «Киносеть» было реорганизовано в муниципальное унитарное предприятие «Городской молодежный центр «Радуга». Средств на проведение капитального ремонта здания и восстановление систем инженерных коммуникаций катастрофически не хватало. Не имея материальной базы — звукоаппаратуры, одежды для сцены, реквизита для проведения молодежных мероприятий, не получая экономически обоснованной прибыли от предоставляемых в аренду помещений, предприятие работало не эффективно. Решением балансовой комиссии администрации города от 3 апреля 2002 года финансово-экономическое состояние МУП «Городской молодежный центр «Радуга» было признано неудовлетворительным, и, как следствие, 29 апреля 2002 года эта же комиссия приняла решение о ликвидации предприятия. Таким образом, постановлением администрации муниципального образования город Партизанск от 28 июня 2002 года №675 МУП «Городской молодежный центр «Радуга» был ликвидирован, и его функции переданы муниципальному учреждению «Городской дворец культуры». Комитету по управлению муниципальным имуществом было рекомендовано рассмотреть вопрос о продаже нежилого здания по улице Ленинской, 2-а с сохранением профиля деятельности МУП «Городской молодежный центр «Радуга». Действующая на тот момент администрация муниципального образования во главе с Виталием Старенченко прилагала немало усилий для того, чтобы найти инвестора для восстановления кинотеатра «Радуга». Одним из таких был ПБОЮЛ Ермаков А.Н., которому в конце 2004 года в аренду предоставили земельный участок для реконструкции здания кинотеатра «Радуга» под культурно-развлекательный центр со встроенной котельной и благоустройства прилегающей территории по улице Ленинской, 2-а. Но и этим планам не суждено было воплотиться в жизнь. Следующим главой Партизанского городского округа Игорем Рулько в марте 2008 года было принято решение о приватизации нежилого здания, бывшего кинотеатра «Радуга», с одновременным отчуждением находящегося под ним земельного участка. В результате проведенных аукционных торгов в апреле 2008 года здание с находящимся под ним земельным участком было продано. К сожалению, новые собственники нашли ему иное применение, а жители города лишились кинотеатра в центре города.

Материал предоставлен МКУ «Архив Партизанского городского округа»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.