Юбилей отмечает Казанка

07.10.2022

Летописцы родного селаПриморскому селу исполнилось 130 лет

Казанка – красивое село, особенно в летнюю пору, когда все утопает в зелени. Цветы на клумбах у домов, ухоженные дворы, богатые урожаи – все благодаря людям, которые живут и трудятся на этой земле уже 130 лет.

В субботу, 8 октября, здесь устроят праздник в честь большого юбилея, а накануне круглой даты об истории села, его жителях корреспонденту «Вестей» рассказали старожилы Казанки.

У истоков

В 1892 году между речками Сица и Тудагоу, ныне Тигровая и Мельники, решили поселиться выходцы из Черниговщины Дмитрий Тринцуков, Игнат Баранов, Изот Поляков и ставший старостой села старовер, опытный охотник Иннокентий Паутов. К ним присоединились десять семей, прибывших за государственный счет из-под Казани, давшие имя новому селу. Людям понравилась долина, защищенная хребтами от холода и ветров. В Казанке было вольготно. Люди пахали, где хотели и сколько хотели, — не то что скудные наделы в родных местах!
Посевные площади совхоза «Казанский» - более двух с половиной тысяч гектаров В 1898 году в селе проживало уже тридцать семей: «87 человек мужеского и 101 – женского полу». Под посевами стояло 123 десятины земли, а под личными огородами 13 десятин, в среднем — по четыре с половиной на каждую семью. А десятина – это чуть больше современного гектара.
Немало испытаний выпало на долю казанцев. Как и многим другим основателям приморских земель, им было неведомо, какими разрушительными бывают здесь тайфуны. В 1906 и 1910 годах большую часть урожая уничтожили наводнения, местами плодородный слой смыло до щебня и песка.
Но «сюрпризы» природы не мешали селу расти и развиваться. В 1917 году в Казанке было уже 178 дворов, а население увеличилось до 1072 человек. Под посевами было занято 862 десятины земли.
Резкие перемены в быте и укладе начались после февральской и октябрьской революций, весть о которых с большим опозданием дошла до дальневосточных окраин империи.
В 1918 году в Казанке прошли выборы в местный сельсовет. Для защиты села в непростое время междувластия жители создали боевую дружину из двадцати человек, переросшую впоследствии в партизанский отряд и полк, участвовавший во многих боях. С установлением советской власти частные подворья слились в пять колхозов, со временем ставшие совхозом «Сучанский». Следующим испытанием стала Великая Отечественная война, с которой не вернулись 24 жителя села.

Герои былых времен

Среди старожилов, чьи родные были непосредственными участниками событий тех лет, — ветеринарный врач Наталья Прохоровна Алексеева. Около сорока лет отработала на Углекаменском ветеринарном участке, прожила всю жизнь в Казанке, а ее отец Прохор Степанович Долгих, родившийся в 1895 году, из первопоселенцев:
— Папа вместе со своими братьями и односельчанами принимал активное участие в партизанской борьбе с интервентами и белогвардейцами в партизанском отряде Савицкого. Их многочисленный отряд, позже ставший 1-м Дальневосточным советским полком, дислоцировался во Фроловке, где был революционный штаб Ольгинского уезда. Во время службы отец лично встречался с Сергеем Лазо, Николаем Ильюховым и другими командирами. После работал на шахте, как передовик производства имел правительственные награды, у нашей семьи были большой надел земли и крепкое хозяйство.
Моя дядя Иван, папин брат, погиб во время Гражданской войны, другой — Алексей — пропал без вести в Великую Отечественную, третий, Анатолий, пошел по партийной линии и после войны работал председателем поселкового совета в Углекаменске. Отца и других партизан часто приглашали в местную школу на «встречи поколений». В их честь установили памятник на улице Партизанской в Казанке.

В авангарде труда

В ближайшие выходные будет отмечаться не только юбилей села, но и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Практически все местные жители работали на земле. Трудились ударно — в 1967 году совхозу «Сучанский» было присвоено переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР, а в 1970 году вручена Ленинская юбилейная Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР и ВЦСПС.
Дольше всех руководил совхозом Владимир Дмитриевич Киященко — с 1972 по 1985 год. Вместе с ним долгие годы обеспечивали стабильную работу и развитие совхоза главный экономист Лидия Петровна Ивонина, главный зоотехник Николай Лукич Губский, главный инженер Юрий Николаевич Емельянов, главный бухгалтер Татьяна Ивановна Нечай, главный ветврач Александра Петровна Полуэктова, главный агроном Владимир Николаевич Протасов, заместитель директора по кормопроизводству Владимир Васильевич Прохоров и другие. Вторым экономистом совхоза работала супруга Владимира Киященко Людмила Анатольевна.
Из отчетов Приморского краевого управления сельского хозяйства следует, что в 1979 году в совхозе «Казанский» работали более 600 человек, было задействовано 66 тракторов и 55 автомобилей. На фермах содержалось более трех тысяч голов крупного рогатого скота, около половины из них – дойные коровы, а в птичниках насчитывалось около 16 тысяч пернатых.
Из 2400 гектаров посевных площадей почти половина была занята кукурузой на силос, 350 – картофелем, чуть меньше – зерновыми, еще на 140 гектарах выращивали овощи.
За первые два года десятой пятилетки, в 1976 и 1977 году, совхоз дал государству почти шесть тысяч тонн молока, более трех тонн картофеля, две с половиной тонны овощей и почти полтонны мяса, а также построил и ввел в эксплуатацию более тысячи квадратных метров жилья для сотрудников. В числе ударников были Владимир Мусабиров, Станислав Гриневич, Наталья Алексеева, Зоя Атаманова. В 1971 году доярка совхоза Нина Калугина награждена орденом Ленина. Кроме Нины Трофимовны в совхозе насчитывалось еще десять орденоносцев: Мария Максимова, Александр Илькун, Капитолина Иоинская, Виктор Илькун, Анна Елисеева, Лилия Макарова, Алексей Кузьмин, Анна Чирикова, Людмила Ступакова и Михаил Калугин.
В наши дни в честь героев труда и войны в селе по инициативе жителей была создана Аллея трудовой и боевой славы. Там проходят все торжественные мероприятия, встречи Общественного совета села и Совета ветеранов. Хотелось бы общественникам для совещаний и мероприятий задействовать пустующее помещение социальной службы, где можно и музейный уголок открыть. Довольно много материала об истории села собрали активисты Совета ветеранов Казанки, Елена Ивановна и Валерий Георгиевич Царэ и их земляки, занимающиеся большой краеведческой и патриотической работой.
— Я мечтаю, чтобы папки с фотографиями и документами не пылились в шкафу, а были доступны местным жителям, чтобы все знали, что наше село и люди в нем — особенные, — говорит Елена Царэ, для семьи которой Казанка стала малой Родиной.

«Сочинские» пейзажи

Среди тех, для кого небольшое приморское село стало новым домом, — Владимир Васильевич Прохоров, который поселился здесь в конце шестидесятых:
— С первого курса сельхоза много слышал об этом месте, где пейзажи с пирамидальными тополями очень похожи на сочинские, а на закрытой от северных ветров горными хребтами земле растет все, вплоть до персиков, айвы и южных сортов винограда. Очень хотелось побывать там и попробовать вырастить все это своими руками. В 1967 году узнал, что краевое управление сельского хозяйства ищет агронома в совхоз «Сучанский», который позже переименовали в «Казанский», имевший отделения в Казанке, Мельниках, Бровничах, Хмельницком и Серебряном. Здесь занимались животноводством, пчеловодством, выращивали овощи, разводили птицу.
Начинал Владимир Прохоров бригадиром полеводческой бригады, с молодым специалистом делились знаниями опытные работники, руководство совхоза. Земля в долине родила очень хорошо, что ни посади – будет хороший урожай. В семидесятые годы Владимир Васильевич работал старшим и главным агрономом, управляющим отделением. С середине 80-х возглавил исполком Казанского сельского совета, в 1990-м избран в городской Совет народных депутатов. В нынешнем году Владимир Васильевич стал Почетным жителем Партизанского городского округа.
Своих земляков Владимир Прохоров поздравил с большим общим юбилеем:
— Мира и добра вам, мои дорогие жители Казанки – одного из самых красивых сел большой Сучанской долины! Очень хочу, чтобы людям здесь и дальше жилось благополучно, а земля давала богатые урожаи. Счастья всем!
Каждый год накануне Дня шахтера в селе проводится конкурс на лучшую усадьбу, и победителей выбрать всегда очень сложно, настолько красивы и ухожены дворы участников. Да и вообще на большинство подворий посмотреть приятно — все чисто, аккуратно.
Сегодня в селе работают детский сад, школа, магазины и продуктовые базы, фермерские хозяйства, в том числе семьи Полуэктовых, чья молочная и рыбная продукция известна во всем крае. Немало в селе мастеров-умельцев и рукодельниц, участников самодеятельности. По- прежнему здесь строятся новые дома, заключаются браки, рождаются и растут дети. Значит, есть кому сохранять обычаи и продолжать дело предков — несмотря ни на что, жизнь продолжается.

Антон СУХАРЬ.

Фото автора и из архива Совета ветеранов села Казанка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.