Кто написал «Черный камень»?

15.02.2019

Книга «Черный камень» была издана триждыСтаршее поколение приморских читателей в свое время зачитывалось романом «Черный камень». Это произведение и теперь остается востребованным, особенно среди любителей истории и краеведов. Автор романа — Константин Лаврович Майбогов.

В те далекие годы роман «Черный камень» в советской литературе ставился в один ряд с такими хрестоматийными произведениями о Гражданской войне как «Тихий Дон» Шолохова, «Разгром» Фадеева, «Даурия» Седых…
Константин Майбогов родился в 1909 году в селе Бирючья Коса Астраханской губернии. По окончании исторического факультета Московского государственного педагогического института им. К. Либкнехта в 1939 году приехал в город Сучан, где преподавал историю в средней школе №1. Затем был Сучанский городской комитет ВКП(б), где он работал инструктором. В 1943 году переведен на работу в Приморский радиокомитет. Позже его назначили на должность заведующего отделом пропаганды краевой газеты «Красное знамя». После войны он становится главным редактором Приморского книжного издательства.
В Сучане, в конце 30-х – начале 40-х в газете «Красный сучанец», появились его первые литературные пробы – рассказы на исторические темы о Гражданской войне и интервенции в Приморском крае.
Во Владивостоке в альманахе «Советское Приморье» в 1946 году вышли рассказы «Сказ про Еремея», позже — «Тасины веснушки», в 1948 году, появились отдельные главы повести «Черный камень». С 1949 года Майбогов становится членом редколлегии «Советского Приморья». В это же время в газете «Красный сучанец» опубликовали другие отрывки из будущей повести: «Пламя над озером», «Юхинка»…
Как свидетельствуют публикации тех лет, первоначально произведение об участии сучанских шахтеров в Гражданской войне планировалось как повесть.
Роман «Черный камень» был опубликован в 1952 году. На его выход откликнулась «Литературная газета»: «Роман привлек к себе внимание большим жизненным материалом, заключенным в нем. Причем, материалом новым, почти неизвестным читателю. Становление рабочего класса на Дальнем Востоке, развитие революционного движения в этом крае почти не освещалось в художественной литературе».
Еще до выхода романа газета «Красный сучанец», рассказав о достоинствах романа, указала и на недостатки: нет четкой композиции, трудно выделить главного героя, слабо дано описание богатой природы Приморья.
В юности роман Майбогова, благодаря революционной романтике, читался запоем. В старшие годы читатель понимает, что «Черный камень» написан суховатым газетным языком. Доктор филологических наук Нина Ивановна Великая говорила, что неудачные моменты кроются в «художественных несовершенствах, в образной вялости, в потоке лишенных жизненности и красок описаний». Из этого читатель должен понимать, что роман хорош, но имеет свои недостатки.
 В 1962 году во Владивостоке Майбогов опубликовал новый роман «Таежные великаны». В 1968 году роман «Черный камень» автором был слегка доработан и переиздан. В 1977 году по состоянию здоровья Константин Майбогов расстался с Приморьем и уехал в Казахстан.

Майбогов или Мугрычев?

Василий МугрычевВ годы, когда автор этой статьи учился в старших классах, среди жителей города ходили разговоры, что роман «Черный камень» написал не Константин Майбогов, а известный в то время сучанский журналист Василий Мугрычев.
Василий Герасимович Мугрычев родился 4 января 1922 года в Мордовской АССР. С семьей переехал в Сучан, где после окончания средней школы работал токарем.
Командир самоходной артиллерийской установки старшина Мугрычев прошел всю Великую Отечественную войну, имел награды. Вернувшись в Сучан, он на долгие годы связал себя с газетой «Красный Сучанец». Мугрычев много работал, но так и остался безвестным провинциальным литератором, о котором помнят лишь его потомки, немногочисленные на сегодняшний день знакомые и краеведы. Большинство своих работ он опубликовал в газете «Красный сучанец», печатали его рассказы в альманахе «Советское Приморье», газетах «Находкинский рабочий», «Красное Знамя» и других. Писал он и стихи под псевдонимом Васильев. Возглавлял литературное объединение в Сучане, которое представлял на различных литературных форумах.
 Спустя почти шестьдесят лет приморский журналист Элеонора Бондарева характеризовала Василия Мугрычева как необыкновенно честного человека…
 В 40-е годы в газетах, альманахах, журналах печатали свои статьи и рассказы о Гражданской войне в Приморье как Майбогов, так и Мугрычев. Только первый занялся разработкой этого интересного материала еще в 30-е годы, а второй по возвращению с фронта. Так или иначе, но они оба работали над одной и той же темой.
Существовало несколько версий о том, как рукопись Мугрычева попала в руки Майбогову. Пожалуй, самая реальная заключалась в следующем: Василий Герасимович написал книгу об участии сучанских шахтеров в революционном движении и в Гражданской войне, которую отправил в Приморское книжное издательство. Главный редактор издательства, а им был Константин Майбогов, пригласил Мугрычева для беседы, в ходе которой объяснил, что он тоже подготовил книгу о шахтерах Сучана, и издательство не станет печатать две книги на одну и ту же тему, и предложил молодому писателю соавторство. Неизвестно, какие аргументы приводил опытный редактор, но Мугрычев оставил ему свою рукопись…
И роман вышел в свет, подписанный одним автором – Константином Майбоговым.

Новый роман «не волнует»

Теперь, когда участники тех событий давно ушли в мир иной, утверждать что-либо невозможно. А авторство и даже соавторство Мугрычева остается сомнительным. Вышеизложенное можно отнести к разряду неподтвержденных документами доводов, городским легендам, семейным преданиям. Однако…
Константин Лаврович Майбогов прожил длинную жизнь — с 1909 по 1997 годы. Из крупных вещей, после «Черного камня», за оставшиеся 45 лет жизни написал романы «Таежные великаны» и «Встречай нас, берег». О последнем романе мало что известно, так как он был написан в Казахстане. А вот «Таежные великаны» читатели молодого возраста вряд ли станут читать. Не очень читалось это произведение и в далекие 60-70-е годы.
Написанный через восемь лет после «Черного камня», роман «Таежные великаны» оказался очень слабой вещью. Прочитав рукопись нового романа Майбогова, члены Литературного Совета Приморского книжного издательства: главный редактор альманаха «Советское Приморье» М.Н. Сомунин, редактор Дальневосточной студии кинохроники О.С. Щербановский, журналист Е.И. Терешников дали произведению, мягко говоря, неудовлетворительную оценку.
Вот мнение Терешникова: «Роман не волнует, на большие дела не поднимает, рисует жизнь скучную, без всякой праздничной приподнятости. Чем заполнены остальные 400 страниц повествования? «Технологиями» лесозаготовок, лесосплава, описанием жизни и трудовой деятельности отдельных персонажей.
Совершенно неудачна концовка… Кончать роман докладом и речами – последнее дело. Считаю, что над рукописью нужно поработать. И чем больше – тем лучше».
Несмотря на заслуги Майбогова, Литературный Совет решил его роман не печатать. Обычно с такими отзывами предлагалось «отклонить» ту или иную рукопись, но Константину Лавровичу предложили ее доработать.
Роман «Таежные великаны» вышел в свет в 1962 году, из чего можно сделать предположение, что Майбогов внял критике и упорно поработал. Но и «доработанный» роман не читается или, как сказали бы критики, «не увлекает».
Что же получается – за восемь лет после выхода романа «Черный камень» Майбогов, работая над очередной книгой, не только не улучшил свое писательское мастерство, а, наоборот, растратил то, что было? Вот поэтому вопрос авторства или соавторства романа «Черный камень» остается открытым. Так или иначе, но провал второго романа можно объяснить только тем, что при написании «Черного камня» Майбогов имел, как минимум, хороших помощников.

Одобрили, но не издали…

Что же касается дальнейшей творческой судьбы Василия Мугрычева, то в начале 1950-х Литературный Совет Приморского книжного издательства одобрил к печати его документальную книгу о сучанских шахтерах «Передовики 5-ой сталинской пятилетки. Горняки стахановцы». Однако узнать об ее судьбе не удалось.
После того, как вышел «Черный камень», Мугрычев начал работать над повестью об организаторе комсомола Крониде Кореннове и о первых комсомольцах Сучана. Отдельные отрывки из рукописи были опубликованы в газете «Красный сучанец»: «Возле поезда смерти», «Янки заигрывают», «В село пришли американцы», «После взрыва на Бархатном перевале», «В американских застенках» и другие. Городская газета сообщала, что «В. Мугрычев заканчивает доработку повести о сучанских партизанах», но и эта книга, написанная в тонах, соответствующих эпохе, не была издана.
 Пережив очередное поражение, Василий Герасимович взялся за промышленную тему. Он написал повесть о горняках Сучана «Источник огня». В 1955 году Литературный Совет ПКИ ее одобрил и предложил «включить в план повесть молодого сучанского прозаика т. Мугрычева «Источник огня» и помочь автору в подготовке этой интересной рукописи». Решение о публикации было принято, но и эта книга не появилась.
После очередной неудачи Василий Мугрычев не опустил руки. В 50-е годы им были написаны ряд рассказов, среди которых «Друзья» и «Березки» о шахтере-цыгане Негрише. В начале 60-х годов автор эти рассказы объединил и на их основе написал повесть «Негриш находит себя», но рукопись бесследно исчезла. Василий Герасимович утверждал, что ее выкрали из его дома.
Следует понимать, что в те годы рекомендация Литературного Совета Приморского книжного издательства к печати той или иной книги – это почти стопроцентная гарантия, что произведение увидит свет, но не в случаях с Мугрычевым! Возникает подозрение, что кто-то в высоких кабинетах, в течение десяти лет, был очень озабочен плодотворным творчеством прозаика из Сучана…

Георгий ТУРОВНИК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.