“На вечную мою жизнь…”

19.08.2015

DSC06288Село Бровничи отметило 120-летний юбилей

Прошлое, которое подчас кажется давно забытым и непригодным для современной жизни, в действительности, как затерянный родник — живой и утоляющий своей бьющей из-под земли водой. И узнавать его нужно с желанием, вникая, запоминая. Как нельзя научиться читать, проскочив мимо азбуки, так нельзя научиться жить сегодня, не оглядываясь на то, что было раньше…
120-летие села Бровничи отметили в минувшие выходные жители села и гости. В числе поздравивших земляков — глава Партизанского городского округа, депутаты Думы, представители культуры, медицины, образования, общественных организаций, Марфо-Мариинской обители.
— Значимость прошедших лет каждый из нас хорошо понимает, — сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Зражевский, — на эту землю пришли первые поселенцы, здесь возникли первые населенные пункты, которые повлияли на развитие всего Приморского края.
Глава Партизанского городского округа тепло поздравил земляков и вручил Почетные грамоты за активное участие в общественной жизни села и в связи с юбилейной датой заслуженным селянам. С ответным словом выступил Анатолий Васильевич Тихонов, председатель ветеранской организации. Он выразил надежду, что сельская молодежь вдохнет новую жизнь в родное село, а также обратился с теплыми словами в адрес начальника отдела по делам Северного района Анатолия Брюховецкого, отметив его большой созидательный вклад и, как выразился ветеран, “моторность” в работе на благо селян.
На празднике звучали задорные песни, исполнялись танцы, своим творчеством порадовали гостей участники культурно-досугового центра “Рассвет” из Углекаменска. Вместе с тем жителям Бровничей напомнили и краткую историю их малой Родины. Многие представители старшего поколения знают, что сначала переселенцы прибывали во Владивосток, затем доставлялись в залив Америка, ведь морской путь был кратчайшим, а уже потом — к месту постоянного проживания. На рубеже 1884-1885 годов образовались селения Голубовка, Унаши, Перетино, Новицкое, Екатериновка, Фроловка и другие.
Место под село Бровничи выбирал ходок, прибывший с переселенческой партией в 1894 году. Обнаружив, что местность в нижнем течении реки Сучан уже занята, он обратил внимание на один из ее притоков — реку Большая Сица. Имя ходока история не сохранила, но с задачей выбора места он справился — обширная равнина, со всех сторон огороженная сопками, река, — этот простор и сегодня радует глаз, он дорог каждому жителю этих мест.
Три семьи в 1895 году положили начало новому поселению. С названием деревни долго не думали, — часть новоприбывших были родом из Черниговской губернии, Новозыбковского уезда, Новоробской волости, села Бровничи. Новому месту жительства дали имя родного села. В числе первооснователей села, судя по записям в церковных метрических книгах, были семьи Ворон-Ковальских, Козловых, Шаповаленко, Гордиенко, Шерстюков.
В числе гостей праздника — двадцать потомков семьи первопоселенца Ефима Ефимовича Шерстюка и его жены Варвары Аггеевны. Четверо братьев — Владимир, Сергей, Александр, Андрей с женами, детьми, внуками — это и живая память, и реальное продолжение жизни тех первых, кому выпала нелегкая доля освоения здешних мест.
У Сергея Ремовича Шерстюка имеется уникальный материал — прошение его предка Генерал-губернатору Амурской области. В нем такие строчки:
“Желаю иметь переселение на вечную мою жизнь с пятью родными моими сынами, с жёнами и детьми их в Амурскую область во Сибирский край Восточной Сибири, на вновь отведённые и указанные участки земель полевых, сенокосных и усадебных. С согласия моих пяти сыновей желаю иметь переселение по причине неустойки обширного моего семейства, а также не имея при себе достаточно пахотных наделов земель. Несу большие убытки к пропитанию моему… Я и приписанные мои родные сыновья не были под судом и следствием, кроме того вся моя повинность уплачена и недоимки за мною не состоят, а также в воинскую повинность мною отдавались трое сыновей.
А потому честь имею покорнейше просить учинить о сём Ваше распоряжение через господина Министра внутренних дел и Черниговского Гражданского Губернатора отпустить на прописанное поселение. Как последует о сём распоряжение Ваше, по которому должен продавать своё движимое и недвижимое имущество на поддержание пропитания моего обширного семейства по прибытии в Амур. К сему прошению подписался казённый крестьянин Ефим Ефимиев Шерстюк”.
Разбираясь в непривычных оборотах речи, вспоминаешь картинку из учебника по истории: стоит одним лаптем крестьянин на своем наделе земли, а вторую ногу и примостить ему некуда! Ефим Ефимович Шерстюк решил податься с многочисленным своим семейством в далекий край, где государство пообещало дать десять десятин земли, — богатство неслыханное и дотоле невиданное!..
Обращаясь к жителям села, потомок его, руководитель Управления Федеральной службы по аккредитации по Дальневосточному Федеральному округу, Действительный Государственный Советник РФ, кандидат экономических наук Сергей Шерстюк пожелал жителям Бровничей крепкого здоровья и процветания и отметил те шаги, которые уже сделаны в этом направлении.
Уникальная природа, щедрая земля и трудолюбивые руки, — главное богатство жителей села. Анатолий Брюховецкий с теплотой говорит о людях, их усилиях к лучшей жизни — в селе работает ФАП, появляются фермерские хозяйства, действуют две пилорамы, восстановлена часовня, осенью планируется завершить ремонт сельского клуба:
— С ремонтом клуба нам очень помогли спонсоры — ремонтно-строительная кампания КФК, заместитель генерального директора по производству — Александр Борисович Шерстюк. При их материальной поддержке отремонтированы полы, до осени планируется закончить и остальные строительные работы. Огромное им спасибо за помощь и понимание!
Праздник продолжался, с импровизированной сцены, возведенной на детской спортивной площадке, звучали песни и теплые слова поздравлений, вручались грамоты и подарки, люди радовались празднику. А в душе сами собой повторялись слова, написанные более ста лет назад: “Желаю иметь переселение на вечную мою жизнь…”

Татьяна ВЕРЕТЕННИКОВА

Автор выражает благодарность члену клуба “Родовед” Андрею Алексеевичу Антонову за предоставленные материалы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.