«Наречное» — территория детства

07.04.2023

Вся жизнь педагога Веры Марченко связана с пионерским лагеремВ Приморье ​по давн­ей традиции ​в де­тский лагерь «Наречное» ребят на летний​ отдых отвозит ​элект­ричка, выделенная сп­ециально для юных пассажиров. Так было и ​в июне 1941 года, когда началась Вели­кая Отечественная во­йна. Только​ ​дет­ей на самую первую смену​ везли на паровозе. ​ ​ ​ ​

Лагерь, в котором вы­росло не одно поколе­ние ребят, несмотря на солидный возраст – ему 82-й год, выгл­ядит молодым и весел­ым. Город Партизанск разросся почти до здешних мест. А раньше ​в Наречное добир­ались на паровозах да на повозках, запр­яженных лошадьми.​
Историей ведомственного лагеря отдыха железнодорожников поделились на своих страницах в соцсетях сотрудники ОАО «Экспресс Приморья». Первое имя, которое носил лагерь, было «Сица». Назван он был в честь местной реки и​ одноименной же­лезнодорожной станции. В этом районе проходила узкоколе­йка – вагонетки с по­мощью специального механизма поднимали на сопки для транспорт­ировки угля и затем отправляли по Сучанской железной дороге​. ​В 1936 году в связи с возведением по­рта Находка​ ​было принято решение о закрытии канатной до­роги и строительстве железнодорожного пути от стации Сица, сегодня Наречное, до​ станции Кангауз, ны­не Анисимовка, и​ основного паровозного депо на станции Сучан, теперь Партизанск. Старая инфраструктура станции Сица — постройки, часть​ узкоколейки — оказалась впоследствии​ на территории лагеря. Станционное здание, к слову, ​прослужи­ло здесь​ ​до 2017 года.
В 1941-м году расположенная в этом районе​ ​железнодорожная воинская часть была отправлена на фронт­.​ ​И, на­чиная с первых дней войны, было принято решение направлять сюда детей фронтовико­в​ и тех, кто ковал победу в тылу. Ребят увозили поездом по ночам, опасаясь обстрелов со стороны Японии.
Детский быт организо­вывали на ходу. Спал­ьни устраивали прямо в конюшнях. Подсобн­ые помещения переобо­рудовали под столову­ю, библиотеку и клас­сы. Обслуживающего персо­нала на 700 воспит­анников почти не был­о, только несколько демобилизованных фронтовиков, повара да старшая пионервож­атая. Поэтому дети сами себя обеспечивал­и. Дежурные отряды собирали на полях ово­щи, чистили их, чтобы приготовить еду. Но самым морально сложным делом была нарезка хлеба. Его вз­вешивали – каждый ку­сочек не должен был превышать 200 граммо­в. И не дай бог ошибиться! ​
Ребят откармливали, оздоравливали, пытаясь отвлечь от суровых военных будней. Постоянно работали кружки, само­деятельный театр, чт­о-то все время орган­изовывалось, открыва­лось. Жизнь бурлила. Уже тогда был собственный бассейн!
Дети​ писали домой письма. Одно из них, написанное в 1942 году, дошло до наших дней. На тетрадном листке размашистым почерком восьмилетний Женя Диго писал: «До лагеря доехал благ­ополучно. Нас взвеси­ли. Кожа сгорела и сходит, врач не разре­шает уже 4 дня загор­ать. Заедают воздушн­ые вши (так мальчик называл мошку и кома­ров). Кормят хорошо – 4 раза в день. Дают аж 600 граммов хлеба в день. Каждый день купаемся…».
Бывшие воспитанники помнят и​ «Зарницы» 19­60-х годов. ​ На один день лагерь превра­щался в воинскую час­ть. К каждому отряду приставлялись сержа­нты. Ранний подъем. Марш-бросок на танке – машины специально подгоняли из соседн­его полка, шефствовавшего над лагерем. Футболь­ное поле «минировало­сь», ребятам выдавали миноискатели. И он­и, как настоящие сап­еры, прослушивали зе­млю.
Воспоминаниями о своей работе в пионерлагере «Наречное» поделилась с журналистом «Вестей» ветеран труда Вера Марченко. Педагог с многолетним стажем, Вера Петровна награждена Орденом Дружбы народов и знаком «Отличник просвещения РСФСР».
— Вся моя трудовая биография — это школа №29 и детский лагерь «Наречное», — рассказывает педагог. — С утра до вечера круглый год я в окружении детей, сразу и мама, и друг, и наставник. Начинала работать воспитателем, была старшим воспитателем и заместителем директора лагеря. Последние годы, уже находясь на заслуженном отдыхе, заведовала в лагере библиотекой. Я переехала в Партизанск на последнем курсе педагогического училища, и в этот лагерь приехала на производственную практику. И так мне здесь понравилось, что упросила комиссию, чтобы меня по распределению отправили работать в шахтерский город.
Дни в лагере у детей были насыщены мероприятиями. Такой принцип работы ввел первый директор, участник Великой Отечественной войны Николай Журба, а последующие руководители продолжили его начинания. Николай Егорович сам не мог сидеть ни минуты без дела и другим не давал. Был строгим, но очень добрым к детям.
Смена в «Наречном» начиналась под мелодии духовых оркестров, которые поочередно присылали из трех местных воинских частей. Они играли на открытии, закрытии, танцах, соревнованиях и других важных мероприятиях. С отбоем военных музыкантов забирал грузовик и увозил в казармы. По пути к воротам, сидя в кузове, военные исполняли марш «Прощание славянки», а дети махали им в след и с нетерпением ждали новой встречи.
В дни открытия и закрытия смены, каждая из трех за лето принимала по 800 человек, разжигали большие пионерские костры.
Для старшеклассников проводили туристический конкурс «Ужин у костра». Из овощей, круп и тушенки нужно было приготовить на костре свое походное блюдо. Старательно сваренным гуляшам, супам и кашам юные кулинары давали причудливые названия, а после с аппетитом уплетали их с другими ребятами.
Любимым развлечением в лагере был бассейн, а главным — праздник Нептуна, на который детей и взрослых Морской царь и его свита пускали только в купальных костюмах, чтобы сразу окатить водой и направить на соревнования по плаванию.
Воспитателями в лагере были учителя и студенты из учебных заведений и школ, расположенных на станциях Дальневосточной железной дороги, от Архары до Партизанска. «Наречное» был очень известным, и поработать у нас вожатыми и воспитателями на лето просились даже завучи и директора…

Пресс-служба
ОАО «Экспресс Приморья», Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.