«Народ Френца еще как любил…»

11.06.2021

Владимир Николаевич ФренцНаш земляк и современник Андрей Антонов в своем исследовательском труде «Управляющие Сучанского рудника» называет все их имена, согласно периодам работы в этой должности с 1901 по 1922 годы: Алексей Михайлович Павлов, Владимир Николаевич Френц, Валериан Васильевич Мурзаков, Сергей Дорофеевич Оводенко, Константин Федорович Егоров, Феофилакт Львович Трухин и Витольд Степанович Пак.

Все они были высокообразованными людьми и представляли в отдаленном уголке Российской империи лучшую часть корпуса горных инженеров. Некоторые руководили промышленным предприятием и одновременно рудничным поселком многие годы, другие незначительный период, а кто-то всего лишь несколько месяцев.
Однако всем им без исключения, в той или иной степени, пришлось преодолевать организационные и хозяйственные трудности в становлении угольной отрасли и строительстве Сучанского рудника. Кроме того, на их долю выпали политические коллизии, революционные потрясения, события, связанные с Гражданской войной и иностранной интервенцией. Владимиру Николаевичу Френцу довелось еще и развертывать мобилизационные мероприятия в связи с предполагаемым нападением на рудник японской армии в 1905 году. Управляющий рудником – это Хозяин, осуществляющий всю полноту власти на закрепленной территории.
В современном понятии эта должность вмещала в себя представительную, исполнительную власть, руководящую и направляющую общественную силу, на которую замыкалась вся производственная, социальная, бытовая жизнь поселения. Он был ответственным за все и за всех. Мера ответственности была тяжелым бременем в тех довольно затруднительных условиях. И как показывали результаты первых лет строительства Сучанского рудника, они с ней справлялись достойно.
Андрей Антонов пишет: «Жизнь у каждого сложилась по-разному. Павлов, не дожив до смутных времен, умер в весьма пожилом возрасте. Френц покончил жизнь самоубийством. Следы Мурзакова затерялись в бурные годы Гражданской войны, Егоров и Оводенко эмигрировали, Трухин и Пак подверглись репрессиям, причем Пак сумел выйти из этого испытания и достиг серьезных высот в жизни. А Трухин, скорее всего, погиб где-нибудь в лагере. Что не человек, то судьба».
Жителям нашего города более всего знакомо имя Владимира Николаевича Френца, который ошибочно считается первым и даже чуть ли не единственным управляющим рудником. О его жизни и деятельности по строительству первых шахт написано много. Элеонора Бондарева, в бытность ее работы журналистом местной газеты «Красный сучанец», в семидесятые годы встречалась с очевидцами начала строительства рудника, жителями микрорайона первой шахты, лично знавшими Владимира Френца и его жену. Поэтому в ее очерке Френц получился наиболее зримым: «Высок, спортивен, светловолос, голубоглаз, контраст между черными усами и светлыми глазами, нордический тип внешности, мужественное лицо».
Память об управляющем рудника жива и сегодняЖурналисту удалось написать и его психологический портрет: «Он предпочитал пасмурную погоду, был «человеком тумана», рассеянным и мечтательным, хотя рудником управлял по всем правилам, продуманно и строго. Политические взгляды? Либерал с подвижкой влево. Ходила легенда, что и не застрелился он вовсе, а бежал, к нему очень близко подобралась охранка. Из рассказа старожила Петра Колесникова: «Народ Френца еще как любил, когда он скончался, рабочие тут же давай просить: привезите, мол, на шахту, схороните здесь, возле церкви, а он, оказывается, и сам об этом просил в записке».
Из рассказа Варвары Котиковой: «Отец мой у него работал, говорил: душевный был, для рабочих старался. Даже на маевки деньги давал: гуляйте, мол, ребята». Вспоминала Френца и Александра Евгеньевна Савицкая, жена красного командира: «Мама служила у Френцев экономкой. Помню фотоальбом, расписанный такой, тяжелый. Надежда, жена Владимира, уезжая, отдала его маме, просила сохранить. В 37-м мы, боясь неприятностей, сожгли его. А Надежда уехала в Петербург, но счастья с тем человеком, на которого Владимира Николаевича променяла, говорят, не нашла».
24 мая 1911 года Френц трагически окончил свою жизнь. Ему было лишь 33 года. Остались жена и сын. На его гроб, убранный живыми цветами, на многочисленных венках от рабочих и зверовых людей первой шахты были сделаны сердечные надписи: «Незабвенному творцу Сучанских копий и беспристрастному защитнику трудящихся», «Любимому начальнику и дорогому сотоварищу – от осиротевших сучанцев».
Остались и многочисленные версии о причинах его смерти. Ходили слухи, что Владимира Николаевича застрелили конкуренты из его же пистолета в гостинице «Версаль», куда его и пригласили для встречи именно эти «доброжелатели». Исходя из сущности конкурентной борьбы в нынешнее время, вполне возможно предположить такой финал. В семейном архиве правнука Владимира Френца, Андрея Балихина, сохранилась надгробная речь, произнесенная рабочим Сучанского рудника Териным.
В частности, в этом весьма объемном документе сказано: «…мне больно и тяжело. Больно не потому, что жизни рок угрюмый сразил твои лучшие мечты и думы, не потому, что много ты страдал, а потому что гибнут все твои благие начинания, и ты безвременно погиб. И пусть смерть твоя падет на гадов дряхлой злобы, чье сердце черствое, на тех, чьи руки грязные…». Как видно, ключевые слова указывают на то, что в реальности существовали некие «гады», которые, по мнению рабочих, желали смерти Владимиру Френцу. Спустя три года шахтеры, которые относились к Владимиру Френцу с необыкновенным почтением и любовью, поставили на его могиле памятник.
Можно размышлять и дальше: с какой стати ему было стреляться? Человек он был мужественный, благоразумный, целеустремленный, вынашивал многочисленные планы по дальнейшему развитию дела, которому честно служил. Краевед В. В. Клименко ссылается на такую информацию: «Шли разговоры, что в связи с его большими заслугами перед империей в Санкт-Петербурге уже решен вопрос о назначении 33-летнего инженера на высокий пост начальника особого отдела горных предприятий Дальнего Востока».
Френц был командирован в Японию для изучения опыта угольной промышленности. Вышестоящее руководство по достоинству ценило его профессиональные качества и рассчитывало на его потенциал, который мог раскрыться до масштабов поистине великих.
К сожалению, этому не суждено было сбыться. Генерал-губернатор Приамурского края Николай Гондатти в официальной телеграмме, сообщил в столицу: «Сегодня ночью в номере одного из своих сослуживцев застрелился управляющий Сучанскими угольными копями инженер Френц. Умер моментально, в оставленных письмах просит в своей смерти никого не винить». По распоряжению генерал-губернатора в Успенском соборе города Владивостока была проведена панихида.
Память о Френце жива и в нынешнее время. В День города делегация в составе руководителей местной администрации, почетных граждан, активистов общественных организаций Партизанска посещают памятник Первому углю Сучана и его могилу. Музей истории города проводит многочисленные экскурсии в этом живописном и богатом на исторические события районе.
И все же напрашивается мысль, в полной ли мере ему возданы почести? Ведь были предложения присвоить его имя Сучанскому горному техникуму, микрорайону Первой шахты либо одной из улиц Партизанска. Ведь деревня под названием Френцовка, который управляющий рудника основал для вышедших на пенсию шахтеров, давно приказала долго жить. Но эти хорошие инициативы так и остались благими намерениями…

Любовь САМОХВАЛОВА,
фрагмент из книги «О геологах — с пристрастием»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.