Нет бумаг, нет и памятника?..

02.06.2021

25 октября 1957 года состоялось открытие памятника Сергею ЛазоВ сквере в районе бывшей шахты №10 «Центральной» стоит памятник участнику Гражданской войны, командующему партизанскими отрядами Ольгинского уезда Сергею Георгиевичу Лазо.

Высокий постамент украшен рельефными изображениями из партизанской жизни и цитатой Лазо из речи, произнесенной им на митинге у железнодорожного вокзала Владивостока в феврале1920 года: «Вот за эту русскую землю, на которой я стою, мы умрем, но не отдадим ее никому».
Многим поколениям жителей Партизанска известна эта скульптура. Для небольшого города это серьезное монументальное сооружение, культурно-историческая гордость. Автор памятника — наш земляк Семен Никитич Горпенко.
Об истории создания памятника можно прочесть в различных справочниках, путеводителях и на официальных сайтах. На страничке в «Википедии» сказано: «В память о легендарном герое по инициативе Партизанского городского комитета КПСС и совета ветеранов гражданской войны в 1957 году в городе сооружен памятник С.Г. Лазо». И вот с этим следует внимательно разобраться.
Во-первых, никакого «совета ветеранов гражданской войны» в 1957 году в Сучане не было, а работала «Сучанская секция бывших участников революционного движения на Дальнем Востоке». Во-вторых, отдельно хочется сказать об «инициативе Партизанского городского комитета КПСС»…
Подлинная история памятника несколько иная. Во время строительства городского парка культуры и отдыха в 1951-55 годах Семен Горпенко создал несколько скульптур вождей революции, писателей, спортсменов, а также животных. Планом строительства парка была предусмотрена установка бюста Сергея Лазо. Но по каким-то причинам от этой задумки власти города отказались.
Семен Никитич Горпенко уже в те годы был хорошо известен жителям Сучана не только как скульптор, но и как публицист, писатель и человек, любящий историю. Он занимался вопросами Гражданской войны в Приморье, беседовал со многими ее участниками и буквально заразился идеей создания памятника Сергею Лазо. Так как власти города с созданием бюста так и не определились, Горпенко решил создать скульптуру в рост. Никакой поддержки от руководства Сучана он не получил и взялся за дело на свой страх и риск. К этому времени Горпенко был хорошо знаком со многими местными руководителями шахт и предприятий, которые помогли ему материалами для памятника.
Газета «Красный сучанец» в декабре 1955 года сообщала: «Молодой скульптор тов. С.Н. Горпенко при помощи своих товарищей заканчивает работу над монументальной скульптурой легендарного героя гражданской войны Сергея Лазо, которая будет установлена в нашем городе.
Большие творческие планы, вдохновенные искания не покидают скульптора. Близка к претворению в жизнь его мысль воплотить в скульптуре образ пламенного комсомольского вожака Кронида Кореннова».
По сути, в декабре памятник был уже готов, а в феврале следующего года комиссия, состоявшая из представителей общественности и участников Гражданской войны, знавших Сергея Лазо лично или видевших его «вживую», «…единодушно одобрила работу С.Н. Горпенко, отметив и портретное сходство и правильное композиционное решение скульптуры.
Установка монумента приурочена к 60-летию со дня основания Сучана – весной текущего года».
Миновал городской юбилей, закончился 1956 год, а памятник не был установлен. В чем же дело?
Об «инициативе Партизанского городского комитета КПСС» мне рассказал сам скульптор в частной беседе в феврале 2016 года. Дело в том, что когда скульптура была готова, и Семен Никитич представил ее на суд общественности, встал вопрос об установке памятника. Сучанский горком партии запретил устанавливать памятник на том основании, что такого заказа власти города не делали, а значит и самой скульптуры не может быть. И «инициаторы» решили, что незаконно созданный памятник должен быть уничтожен. Самое ужасное то, что Сучанские горком и горисполком с бюрократической точки зрения были правы: нет бумаг – нет памятника.
С такой варварской несправедливостью Семен Горпенко и его единомышленники согласиться не могли и обратились за помощью в «Сучанскую секцию бывших участников революционного движения на Дальнем Востоке», где нашли единодушную поддержку. Два года скульптор, общественники и бывшие партизаны боролись с «инициаторами» за сохранение произведения искусства. Подключили краевую организацию «Бывших участников революционного движения на Дальнем Востоке», обратились лично к руководителю комбината «Приморскуголь», старому сучанскому большевику Алексею Степановичу Аллилуеву, писали письма в Приморский краевой комитет КПСС и Приморский краевой исполнительный комитет и даже в Москву. Наконец, все препоны были побеждены, и «Сучанская секция…» в августе 1957 года постановила: «Просить Сучанский горисполком отвести место для постановки памятника Сергею Лазо на стыке домов 18-20 по Ленинской улице. Председатель секции Савицкий».
А следом, в сентябре 1957 года, вышло Постановление Сучанского горисполкома: «25 октября 1957 года в день 35-летия освобождения Приморья от белогвардейцев и иностранных интервентов открыть в сквере по улице Ленинской памятник верному сыну Коммунистической партии, легендарному герою гражданской войны, отважному борцу за Советскую власть на Дальнем Востоке Сергею Георгиевичу Лазо».
Потребовалось два года, чтобы правда восторжествовала! Два года борьбы простых людей с власть имущими товарищами.
Монумент был открыт при многочисленном стечении народа. Среди множества приглашенных гостей и официальных лиц не было только Семена Никитича Горпенко. Так власти мелко отомстили непокорному скульптору.
В первой половине 1960-х годов было решено начать строительство многоэтажных домов №17 и 19 по улице Ленинской. Памятник Лазо попал в зону застройки и был убран вместе с постаментом. Некоторое время он находился где-то в складских помещения, а в 1965 году вновь установлен в сквере шахты №10-16.

Георгий ТУРОВНИК, действительный
член общества изучения Амурского края

1 комментарий на «Нет бумаг, нет и памятника?..»

  1. Роман:

    Партийным функционерам-прикорытникам, обитающим в тепле уютных кабинетов, становятся не нужны и даже опасны рядовые революционеры, которые, не щадя здоровья и жизни, привели их к власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.