От рабочего клуба до Дома культуры

12.08.2020

В советские времена объемы строительства были рекордными. Ежегодно десятками сдавались в эксплуатацию крупные заводы, вводились в строй сотни тысяч квадратных метров жилья и сотни объектов инфраструктуры.

Дешевле и практичнее было строить по типовым, готовым или, как их еще называли, «вновь повторяемым проектам», утвержденным на самом верху «лекалам», разработанными проектными институтами.
Что с того, что в различных городах строятся близнецы-микрорайоны, в которых однотипные дома, школы, детские сады, стадионы, дома культуры. Главное — они построены и служат народу. Случалось, что столичный институт «Гипрогор» проектировал сразу типовые города.
Не стал исключением и Партизанск, в котором в разные годы по типовым проектам возвели дома культуры, кинотеатр, школы, детские сады и, конечно, жилые дома.
По типовому проекту, кстати, был построен и Дом культуры села Углекаменск, о котором наш сегодняшний рассказ.

Все начиналось с барака

В культурно-досуговом центре «Рассвет» многие годы собирают и хранят историю сельских очагов культуры. Одним из основных источников являются воспоминания старожилов и ветеранов культуры, собранные в книгах местной писательницы Полины Ивановны Котенок.
Как рассказала директор КДЦ «Рассвет» Ирина Герасимова, за несколько месяцев до начала войны шахтеры Северного Сучана, которые в ту пору справляли праздники на дому и собирались на вечерки под открытым небом, возле шахтерского парка всего за неделю своими силами построили барак, в нем и разместился клуб. Здесь шахтеры могли теперь не только провести собрание и послушать заезжего лектора, но и отдохнуть после смены, потанцевать или посмотреть кино. В клубе все было по-настоящему: зрительный зал на сто мест, галерка, фойе, комната для репетиций с выходом на сцену.
В клубе жила семья Ланге. Елена Степановна, мать четверых детей, исполняла обязанности технички, истопника и сторожа. Ее сын Александр, выпускник культпросвета, был пианистом, а дочери Тамара, Любовь и Татьяна занимались хором. Первым заведующим стал Андрей Виговский. С руководителями сельскому очагу культуры всегда везло: приходили люди активные, творческие, смелые.
В 1947 году клубом руководил способный организатор досуга Иван Середа, который помимо хорового кружка открыл вокальную и танцевальную группы и вместе с репрессированным актером А. Кочан организовал драматический кружок. На сцене блистал аккордеонист Иван Штучный, охотно принимала публика театралов и вокалистов, подготовленных Иваном Тимченко. Так в поселке появился культурный центр. Пленными японцами в соседнем с клубом парке были построены игровые площадки, качели, проложены красивые аллеи, установлены типовые скульптуры.

Дворец настоящий!

С ростом объемов угледобычи значительно выросло и население поселка. Росли и культурные запросы. Идя навстречу пожеланиям трудящихся Северо-Сучанским строительным управлением «Дальшахтстроя» в центре поселка на улице Калинина 8 мая 1959 года был сдан в эксплуатацию клуб на 420 мест. В акте государственной комиссии, в частности, сказано, что «…здание нового клуба, принадлежащее шахте №25/26, которое строили с 1955 по 1959 год, имеет строительный объем 15887 кубических метров при площади застройки в 1320,7 квадратных метров».
Строительство ДК им. Ленина в пос. Северный Сучан весна 1959Дом культуры строили Заслуженный строитель РСФСР Анфиса Зотова, Александр Чекаев, Георгий Катасонов, Александр Бовтик, Клара Долгова, Александр Алдонов, Валентина Макарова, Нина Машакова, Людмила Данченко, Алла Сергиенко, Раиса Голикова и многие другие строители, маляры, каменщики, монтажники…
Решением исполнительного комитета Северо-Сучанского поселкового совета депутатов от 9 октября 1958 года по просьбе трудящихся коллективов шахты №25/26 и треста «Дальшахстрой» клубу поселка Северный Сучан было присвоено имя Ленина. Вскоре имя вождя пролетариата появилось на фасаде нового Дома культуры.
С 1984 году трест «Дальшахтстрой» переименовали в «Углекаменское СУ треста КПД-2». Не стоит забывать, что трест построил не только Дом культуры в Северном Сучане, но и шахту №35, ствол на шахте №29 «Авангард» и другие объекты.
Исполнительный комитет Сучанского городского Совета депутатов трудящихся во главе с товарищем Кошкаровым ходатайствовал перед руководством Приморского Совета народного хозяйства РСФСР о выделении средств на премирование лучших рабочих и инженерно-технических кадров, принимавших участие в строительстве важнейшего объекта культуры и досуга. Горкомхоз в скором времени присвоил новому строению на улице Калинина номер 12-а.
Новый, просторный, трехэтажный культурный центр с вместительной сценой и множеством помещений различного назначения. Дворец настоящий!
Облагородили строители вместе со скульпторами и архитекторами из Владивостока прилегающую территорию. Перед домом культуры разместилась площадка для массовых мероприятий, а за зданием вместительный стадион.
В новое здание перешли старые кадры, заметно расширился штат, многие руководители-общественники стали за свой труд получать заработную плату.
К открытию нового Дома культуры участники самодеятельности готовились в старом клубе, шили шторы, занавес и драпировку сцены. Открывали новый ДК праздничным концертом.
С новыми силами и энтузиазмом заработали кружок танцев, молодежный клуб, детский сектор.
Первым директором Дома культуры стала артистка цирка Лариса Алексеевна Романова. В 60-е годы ХХ века во главе клуба стояла Валентина Андреевна Зубова, а потом эстафету попеременно принимали Любовь Афанасьевна Ляцкая, Валентина Яковлевна Матылыгина и другие. Во все времена культработники и добровольные помощники из самодеятельности были людьми творческими, деятельными и талантливыми, которые дарили яркие и интересные праздники жителям села.
В разные годы Дом культуры дал дорогу на сцену заметным творческим коллективам. Фольклорный ансамбль «Куделица» под началом Анатолия Шорникова в 70-е годы ХХ века с успехом гастролировал по селам округа, выступал на краевой сцене, снимался на телевидении, четырежды становился лауреатом Всесоюзного конкурса народных самодеятельных талантов. В 2002-м на смену «Куделице» пришла «Деревенская горница» с ее хозяйкой Риммой Васильевной Яковлевой. В «Горнице» собраны старинная утварь и народные костюмы, сюда приходят селяне, чтобы окунуться в стародавние времена, попеть народные песни.
Гордостью Дома культуры являются и образцовый ансамбль танца «Огоньки», народная студия эстрадного вокала «Голос» и другие коллективы и группы по интересам.
С 2002 года Дом культуры села Углекаменск является «штаб-квартирой» культурно-досугового центра «Рассвет», специалисты которого оказывают методическую помощь работникам культуры сел Мельники, Бровничи, Казанка и Авангард, женсовету, местному Совету ветеранов и Общественному совету села Углекаменск. С 2019 года работать культработникам стало намного легче и интереснее, благодаря автоклубу, поступившему в распоряжение центра по нацпроекту « Культура».

Он не один такой

Дворец культуры в селе Углекаменск построен в 1959 году по второй версии типового проекта №7146 института «Гипрогор» Министерства городского строительства СССР, редакции 1950 года. Институт, расположенный в Санкт-Петербурге, с Партизанском связывают годы сотрудничества. Именно его специалисты в конце семидесятых годов готовили проект большого Партизанска, индустриального центра с населением в триста тысяч человек. К сожалению, из-за начавшихся политических реформ и развала СССР проект не был завершен.
Разрабатывая типовой проект «Гипрогор» взял за основу проект 1947 года, разработанный архитектором Государственных архитектурных мастерских Игорем Сергеевичем Рожиным, внеся в него изменения в соответствии с постановлением Совета министров СССР от 9 мая 1950 года №1911 «О снижении стоимости строительства».
Рожин участвовал в разработке проекта Дворца Советов в Москве, производил планировку города Зеленограда, по его проектам построено здание посольства России в Варшаве, несколько станций Московского метро, стадионы, музейные здания, жилые дома и много других объектов жилого и социально-культурного и бытового назначения в нашей стране и за ее пределами. За выдающиеся заслуги Игорь Рожин был удостоен высокого звания Народный архитектор СССР, Ленинской, Сталинской премий, премии Совета министров, награжден Орденом Трудового Красного Знамени и многими другими наградами.
По данным раздела типовых строений всемирной архитектурной фотобазы «Домофото» «братья-близнецы» Дома культуры в селе Углекаменск существуют в пятидесяти двух населенных пунктах России, Украины, Беларуси и Казахстана. Ближайший — в шахтерском поселке Липовцы в Октябрьском районе Приморского края. Так как фотобаза формируется на основе данных, внесенных зарегистрированными пользователями, можно смело предположить, что в нее вошли далеко не все Дома культуры, построенные в СССР и за его пределами по проекту №7146. Не со всеми из них справедливо поступило время. Многие, особенно построенные на крайнем Севере и в республиках бывшего СССР, находятся в аварийном состоянии, а то и вовсе лежат в руинах.
Но КДЦ «Рассвет», как сейчас официально называется Дом культуры села Углекаменск, радуя глаз новым фасадом, живет, творит, даря жителям Углекаменска и окрестных сел радость общения с миром прекрасного.

Антон СУХАРЬ

1 комментарий на «От рабочего клуба до Дома культуры»

  1. Роман:

    Благодарю за интересный экскурс в историю !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.