Памятник корейским патриотам

20.08.2021

Мемориал памяти корейских борцов открыли в июле 2006 годаВозложением цветов к памятнику партизанам-корейцам Сучанской долины, участникам японского сопротивления и Гражданской войны, корейские национальные автономии города 15 августа отметили День независимости Кореи.

Памятник расположен в микрорайоне Янтарный, он был воздвигнут в 2006 году при поддержке южно-корейских предпринимателей. Именно сюда участники мероприятия прибыли для того, чтобы почтить память погибших в борьбе с японскими милитаристами.
В церемонии возложения цветов приняли участие представители НКАК «Единство» и «Сучан», советник главы администрации ПГО по внешнеэкономическим связям Александр Грязнов, члены группы «Ариран», консулы Республики Корея, общественный деятель и писательница из Находки Татьяна Ким, краевед, действительный член Общества изучения Амурского края Георгий Туровник.
Георгий Сергеевич поздравил присутствующих с 76-й годовщиной освобождения Кореи от японских оккупантов и поделился интересными историческими фактами. Он рассказал, что место, где находится памятник и его окрестности: от района бывшей заимки Коркина до микрорайона железнодорожного вокзала, с XIX века было заселено преимущественно корейцами. Это были хуторские поселения в одной-тремя фанзами. И именно на этом кладбище корейцы ближайших поселений хоронили своих близких. В 1946 году в связи с закрытием кладбища деревни Ново-Веселая, у поворота в микрорайон ЦОФ, Сучанским горисполкомом было решено открыть здесь общее городское кладбище. К сожалению, ничего не известно о тех, кто был здесь захоронен до 1938 года.
Мемориал памяти корейских борцов антияпонского сопротивления был открыт 26 июля 2006 года по инициативе Национально-культурной автономии корейцев Партизанска «Единство», руководимой Владимиром Хан. В открытии принимали участие делегаты от организации Via Кorea из Республики Корея, которые в связи с приближающейся 61-й годовщиной освобождения родины от японцев, находились с визитом в Партизанске. Местная пресса сообщала, что среди гостей находилась «звезда мировой величины, богиня корейского национального танца Со Ин Сук». Она дала концерт во Дворце культуры и приняла участие в открытии памятника.
На прямоугольном обелиске установлены две мраморные плиты на корейском и русском языках. Текст на русском гласит: «Памятник корейских борцов антияпонского сопротивления: Ли Чан Оги, Огаи Сан Гын, Пак Син Ери, Ли Ин Сек, Ли Ем Сеп, Эм Са Мен, Ли Мин Бяк, Ким Бен Ен, Ли Ен Сеги, Ким Вон Сук, Ким Хен».
К сожалению, в памяти народа сохранились лишь эти одиннадцать имен, но это и не так важно – мемориал посвящен тысячам корейских патриотов, отдавшим жизни за свободу Кореи. Чтобы понять боль корейского народа от невосполнимых утрат, нужно немного окунуться в историю антияпонского сопротивления.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.