Про шахты и горы

10.01.2020

День шахтера. Бессмертный шахтерский полк. 2017 годКраевед Николай Бабенков знакомит посетителей популярного сайта uglekamensk.info, создателем которого является, с материалом по истории угледобычи в родном селе «Наше шахтерское прошлое», посвященным 80-летию села Углекаменск. Николай Викторович охотно делится и другими своими краеведческими и историческими работами.

Любой человек, имеющий возможность зайти на сайт, может узнать много интересного о деятельности угледобывающих предприятий Углекаменска, который до конца 90-х годов ХХ века имел статус поселка и дважды менял свое название: с Тудагоу на Северный Сучан и далее на Углекаменск.
Автор много рассказывает о горняках, шахтерских династиях, которые на протяжении нескольких десятилетий выдавали на-гора тысячи тонн «черного золота». Размещены и портреты Почетных и заслуженных шахтеров, орденоносцев и кавалеров знака «Шахтерская слава», под которыми подробно рассказано об их трудовых достижениях. Уникальные фотографии позволят читателю представить, как выглядело угольное производство, и увидеть, что теперь находится на месте ликвидированных шахт.
В работе Николая Бабенкова использованы материалы городской газеты «Красный сучанец» — «Ленинец» — «Вести», опубликованные с 1948 года по день сегодняшний.
В Углекаменске основная добыча велась на шахтах №25, 26 позже объединенных и переименованных в «Северную». Шахта со дня своего основания и до дня закрытия оставалась «сердцем» села. Она давала людям работу, жилье, труд шахтеров был нужен и важен для страны.
Углекаменцы трудились ударно, завоевывали переходящие призы, получали награды Родины за ударный труд. Активно организовывали и свой досуг: давали концерты художественной самодеятельности в Доме культуры, проводили спартакиады и матчи на стадионе, отдыхали в морских круизах и санаториях целыми бригадами с семьями. А еще принимали в гости подшефных ребят из школы №22 и праздновали «елочки» — торжественное мероприятие по случаю перевыполнения планового годового плана, и День шахтера — самый главный праздник…
Строительство памятного знака «Слава шахтерскому труду». 2015 годАвтор включил в свой материал и современные публикации, рассказывающие о том, как ветераны-шахтеры продолжают работу по сохранению трудового наследия горняков Углекаменска, ведут поисковую работу, создали и благоустраивают сквер у памятного знака «Слава шахтерскому труду». Примечательно, что Углекаменск стал инициатором новой акции, когда в День шахтера к центральной площади на торжественный праздничный митинг идет колонна «Бессмертного шахтерского полка», в которой с портретами горняков, не доживших до нашего времени, идут их родные и товарищи.
В брошюре краеведа из Углекаменска есть портреты Почетных шахтеров и орденоносцев Афанасия Горшкова, Николая Лахно, Якова Луцика, Петра Митрофанова, Василия Пеганова, Алексея Романчука, Андрея Виговского, Виктора Гайдукова, Якова Виговского, Валентина Лопатина и многих других знатных шахтеров.
— Надеюсь, что книга будет интересна людям, неравнодушным к истории родного поселка. А еще хочется верить, что шахтерская история Углекаменска вскоре продолжится, когда стране снова понадобятся миллионы тонн угля, которые до сих пор ждут своего часа в недрах земли, — говорит Николай Бабенков.
Рассказывая о брошюре про угольщиков Углекаменска, Николай Викторович рассказал и о своем новом проекте:
— В настоящее время работаю над брошюрой, посвященной жизни и путешествиям выдающегося исследователя юга Дальнего Востока России, подполковника имперского корпуса лесничих Алексея Федоровича Будищева. Его именем я, с одобрения Фонда защиты дикой природы и Общества изучения Амурского края, предложил назвать безымянные горы на территории Партизанского городского округа.
Эти горы находятся в среднем течении реки Тигровая, между железнодорожной станцией Наречное на юге, отрезком автодороги «Хмельницкое — Бровничи — Серебряное» на севере, рекой Моленой на западе и долиной реки Тигровая в нижнем течении на востоке, в месте живописном и популярном у туристов.
Инициатива нашего земляка была одобрена депутатами Законодательного Собрания Приморского края.
Бригада коммунистического труда Петра ЛихотопаНа Дальний Восток волжанин, выпускник Петербургской Лесной академии, капитан Корпуса лесничих Алексей Будищев был направлен в 1859 году для изучения новоприсоединенных земель Приамурья и Приуссурья. Именно он первым в мире ввел в научный оборот знания о флоре и фауне обширнейшего края, привел сведения о его коренных народах, отметил наиболее перспективные места для заселения. Были составлены подробные карты и описаны леса южной части Приамурского края и Приморья, определены главные и сопутствующие породы деревьев, учреждена лесная охрана в Приморье и подготовлен главный труд — «Леса Приамурского края». Работать приходилось в тяжелейших условиях. Комары, гнус, мошка не давали покоя, а соседство с тиграми и медведями делало работу рискованой и смертельно опасной. Несколько раз на стремительных и порожистых реках юга Приморья разбивались плоты и лодки экспедиции, тонули имущество и провизия.
— За годы работы Александр Будищев шесть раз пересек малоизученный на то время хребет Сихотэ-Алинь от юга Приморья до устья Амура, описывая видовой состав лесов. Алексей Будищев стал первым русским, побывавшем в долине реки Сучан. В 1868 году за свой большой научный вклад он был награжден Малой золотой медалью Русского Географического Общества, — рассказал Николай Бабенков.
— В настоящее время пакет документов находится на экспертизе в «Росреестре». Мысль о присвоении одному из природных объектов на юге Приморья имя Алексея Будищева пришла в голову, когда я занимался переизданием трудов этого ученого по просьбе Всемирного Фонда охраны дикой природы. Как эксперт-топонимист, я сопоставлял географические названия начала 19 века с современными. То, что имя ученого, сделавшего научный вклад в изучение Дальнего Востока, равный Владимиру Арсеньеву и Николаю Пржевальскому, ни в каком качестве не присутствует на географической карте региона, я посчитал неправильным.

Антон СУХАРЬ,
автор-составитель Николай Бабенков.

Фото из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.