«Секретарь, поставь нам памятник!»

21.05.2021

Ветеран Гражданской войны Иван Ильич Мешков беседует со школьниками у памятника партизанам. Май 1967 годаИстория создания мемориала партизанам Сучана

В конце 30-х годов прошлого века шахты Сучана систематически не выполняли план по добыче угля. В первую очередь сучанский уголь требовался Военно-морскому флоту. Сбой поставок приводил к неприятным разговорам с Москвой.

Напомню, что в 1938 году Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первым секретарем Приморского крайкома ВКП(б) был назначен Николай Михайлович Пегов. Новый руководитель предпринимал все меры, но планы по добыче угля по-прежнему не выполнялись. Секретари крайкома во главе с Пеговым систематически выезжали на Сучан, иногда жили здесь неделями, зимой приходилось работать в нетопленном горкоме, но и это не давало результата.
Тогда и пришла в головы коммунистов идея вернуть в забои шахтеров-стариков, тех, кто уже находился на пенсии. Большинство из них приехали из Донбасса с первыми партиями «законтрактованных» рабочих и начинали здесь разработку угольных месторождений.
Как известно, до революции шахты работали исправно и своевременно выполняли все государственные заказы. Ветераны помнили, как обстояло дело на шахтах в те годы, и только они могли научить молодежь «коммунистическому отношению к труду», а следует бы сказать «капиталистическому способу хозяйствования», который существовал на Сучанском руднике до 1917 года.
Старики выслушали Пегова и согласились спуститься в забой. И перемены к лучшему произошли неожиданно быстро: в 1939 году шахты выполнили план добычи, а в 1940 году дали уголь сверх плана.
На новом месте стелу пришлось возводить заново. Фото с сайта pastvu.comНиколай Пегов неоднократно встречался с ветеранами, обсуждал с ними производственные вопросы. На одной из таких встреч Герой Труда Иван Семенович Силин, вспоминая годы партизанского движения, вдруг сказал: «Слушай, секретарь, поставь нам памятник»…
Такое предложение несколько удивило Николая Михайловича, и он ответил, что как-то не принято ставить памятники живым. Силин пояснил, что памятник нужно поставить всем партизанам, пока многие из них еще живы.
Идея понравилась, и вскоре Сучанский горисполком вынес решение о выделении места под памятник на кладбище шахты №1. Но начавшаяся Великая Отечественная война отодвинула планы.
Памятник партизанам Сучана был открыт в 1946 году перед Дворцом культуры угольщиков. А в 1967-м перед ДКУ было решено установить памятник Владимиру Ленину, а памятник партизанам перенести на Японскую сопку.
Были сняты его элементы: доска, знамена, а в теле памятника между блоками пробурены отверстия, куда заложили взрывчатку. После взрыва от сооружения осталась лишь груда мусора. Восстанавливать памятник поручили скульптору Семену Горпенко.
Нижнюю часть мемориала пришлось создавать заново. Блоки стелы были несколько заужены, от чего сооружение стало смотреться более элегантно – теперь оконечность памятника устремлена в небо. Представители горисполкома вначале противились, но Семен Никитич убедил их, что скульптура в результате стала выглядеть значительно лучше.
Теперь памятник партизанам жители города видят таким, каким его воссоздал скульптор Семен Горпенко.

Георгий ТУРОВНИК,
действительный член общества изучения Амурского края

1 комментарий на ««Секретарь, поставь нам памятник!»»

  1. Роман:

    Если бы не пожелание ветерана- шахтёра Силина, вряд ли вообще подобный памятник мог появиться в городе….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.