Шахта «Центральная» — этапы становления

19.09.2018

Партизанск, бывший Сучан, возник на карте Приморья благодаря открытию месторождений каменного угля и строительству шахт. Одна из них, шахта «Центральная», ранее шахта № 10/16, дольше всех продержалась в «смутные» годы перестройки, тая в своих недрах запасы топлива. 

Еще в 1912 году были опубликованы сведения об открытии новых мощных каменноугольных пластов на обширной площадке, расположенной к северу от Сучанских копей. В 1916 году на этих пластах начинается закладка капитальной шахты №10.
13 августа 1916 года Приамурский генерал-губернатор Николай Львович Гондатти вместе с военным губернатором Владимиром Александровичем Толмачевым присутствовал на торжественной закладке шахты №10. В 1917 году на Сучанском руднике действовало 11 шахт, в том числе, шахта №10. Несколько позже, в 1928 году, начинается закладка новой шахты №16, которая была пущена в эксплуатацию в 1929 году. На шахтах №10 и №16 вплоть до 50-х годов были пройдены большие объемы горно-подготовительных и эксплуатационных работ: отработаны горизонты 100, 185 и 277 метров, основные работы проводились на горизонте 397 и 460 метров.
 Приказом Министерства угольной промышленности №313 от 15 июля 1971 года «О наименовании шахт, шахтоуправлении, разрезов и обогатительных фабрик» шахта №10/16 получила название «Центральная», так как располагалась в центре города. Первым это название предложил электрослесарь Сергей Иванович Олейников.
 В силу ряда причин и перемен, произошедших в стране в 90-е годы: изменение форм собственности, акционирование, приватизация, ликвидация убыточных предприятий – произошли изменения и на шахте «Центральная», которая просуществовала до 1998 года. На основании постановления главы муниципального образования города Партизанска № 520 от 16 июня 1998 года на базе ликвидированной шахты «Центральная» было образовано муниципальное унитарное предприятие по добыче угля — «МУП по добыче угля». С 1 января 2003 года, после ликвидации МУП по добыче угля, его коллектив был переведен в ООО Шахтоуправление «Сучануголь», которое просуществовало до октября 2003 года, после крупной аварии его деятельность была прекращена.
 В угольной промышленности края на 1 января 1923 года работало 23 угольных предприятия, из которых государственным был только Сучанский рудник, остальные — частные фирмы. Несмотря на то, что шахты усиленно реставрировались, строились новые, Сучанский рудник вплоть до 1930 года не получал от государства никаких дотаций ни на эксплуатацию, ни на капитальное строительство. За первую послевоенную пятилетку 1946-1950 годов горняки Сучана дали стране 5466,3 тысячи тонн угля. В целом предприятия комбината «Приморскуголь» за это время добыли 50 миллионов тонн. В 1950 году предприятия «Приморскугля» работали без государственной дотации. В последующие годы, в связи с увеличением объемов добычи, отработкой угольных пластов на горизонтах 400-500 метров, необходимостью проведения реконструкции, технического переоснащения – дальнейшая работа шахты без господдержки была невозможна. Угольная промышленность в течение длительного периода являлась дотационной отраслью, что было обусловлено сложившейся методологией и практикой формирования оптовых цен на топливные ресурсы, при которых цены на уголь практически всегда оставались ниже затрат на его добычу. С 1 июля 1993 года правительством РФ было принято решение о переходе на продажу угольной продукции по свободным ценам. В конце 1993 года цены на уголь превысили действовавшие ранее оптовые цены в шесть-девять раз с резкой дифференциацией по отдельным регионам.
 Партизанское угольное месторождение относится к высшей — пятой категории сложности. Еще в 1993 году директор филиала ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности В.Н. Назаренко отмечал, что шахты Партизанска являются самыми опасными, на их проекты и безопасность требуются большие затраты. Сложные горно-геологические условия: складчатая структура залегания пластов, различные углы падения, наличие крупных и мелких геологических нарушений, глубина выработок до 800 метров, горные удары, выбросы метана — особенности разработки месторождения шахты «Центральная». Поэтому соблюдение технологии добычи угля и проходки, правил техники безопасности, регулярная учеба рабочих и ИТР, производственная и трудовая дисциплина — необходимые условия безопасной работы шахты.
 Для решения проблем разработки угольных месторождений на горизонтах 400-500 метров шахта «Центральная» тесно сотрудничала с институтом ВНИМИ горной геомеханики и маркшейдерского дела, что позволило в 1971 году разработать методику прогноза и борьбы с горными ударами. Коллективный труд инженеров шахты и научных работников института в 1981 году был удостоен Государственной премии. В числе награжденных — бывший управляющий трестом «Сучануголь», ветеран угольной промышленности Афанасий Акимович Еркин. Шахта и в последующие годы поддерживала договорные отношения с научными центрами ВНИМИ Санкт-Петербурга и ВостНИИ города Кемерово.
 На шахте «Центральная» численность работающих в среднем составляла тысячу человек. Запасы угля шахты оцениваются на уровне 5,6 млн. тонн, что обеспечивает фронт работ еще лет на 15. Качество угля характеризуется такими показателями: зольность 13-20%, содержание влаги 3-5%, теплота сгорания 7600-8400 ккал/кг. Подобных углей в Приморье нет.

Татьяна ШЕСТОПАЛОВА, ведущий архивист
МКУ «Архив ПГО»

 

Часть 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.