Школа настоящих патриотов

05.06.2013

В советское время юноши и девушки со школьной скамьи учились защищать свою Родину не на словах, а на деле. На занятиях в спортивных секциях ДОСААФ они прыгали с парашютом, метко стреляли, метали гранаты, водили мотоцикл и автомобиль, а самое главное — учились настоящей дружбе, когда в любой беде опорой и поддержкой станет крепкое плечо товарища… Корреспондент “Вестей” встретился с ветеранами организации — тренерами по стрелковому и мотоспорту Александром Гавриленко и Анатолием Капустиным и попросил их рассказать о том, как это было.

[nggallery id=26]

Кто был в ОСОАВИАХИМ — непобедим
И сегодня ветеран ДОСААФ, тренер по стрелковому спорту, ветеран-шахтер с 25-летним стажем Александр Сергеевич Гавриленко может с закрытыми глазами собрать радиопередатчик, знает назубок азбуку Морзе, и в свои 80 способен с 50 метров в “десятку” поразить цель из спортивного пистолета или винтовки… Способен, но уже давно не стреляет, сдав на вечное хранение в полицию свою именную винтовку.
Родился Александр Сергеевич в селе Михайловке, что под Уссурийском, в семье бухгалтера и домохозяйки, Сергея Никитовича и Феодосии Степановны Гавриленко.
На досуге отец, руководитель местного отделения ОСОАВИАХИМ, позже организацию переименовали в ДОСААФ, увлекался стрельбой в сельском тире, где по предвоенной моде хранился действующий арсенал стрелкового вооружения, начиная от винтовки Мосина и заканчивая наганом и станковым пулеметом Максим. Увлекался сам, приобщил к стрельбе, да и вообще к военно-добровольческому движению и сына. Попутно паренек самостоятельно освоил радиодело, шахматы, фотографию, и в спорте преуспел.
— С самого раннего детства я находился возле отца в круговороте военно-патриотической работы. Спортивная и военно-прикладная закалка помогли сформировать характер, а позже достойно отслужить в армии. Став взрослым человеком, я посчитал своим долгом поделиться опытом и знаниями с мальчишками, будущими защитниками Родины.
В Михайловке Саша пошел в школу, но долго учиться не пришлось. По сталинскому трудовому призыву Александр Гавриленко вместе со своими 14-летними сверстниками после четвертого класса отправился во Владивосток, в ремесленное училище № 3, постигать азы слесарного дела для того, чтобы позже принять участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. После окончания училища работал до призыва в армию слесарем монтажником на танкоремонтном заводе в Уссурийске. В перерывах между сменами занимался в вечерней школе, где, помимо школьных предметов, изучал науку по обслуживанию и ремонту танков.
В1955 году после службы в автомобильных войсках Александр Гавриленко приехал в шахтерский город Сучан, куда его отца назначили начальником отделения Госбанка, а позже на более хлопотную хозяйственную должность — директором городского рынка.
Сам Александр пошел работать на шахту “Центральная”. Тут же, на шахте, встретил и свою супругу Лидию Петровну, с которой за 54 года совместной жизни они построили свой дом, поставили на ноги двух дочерей и сына, а те, в свою очередь, подарили дедушке и бабушке на радость 7 внуков и 8 правнуков.

Отстаивал интересы трудового коллектива, ударно трудился на различных должностях в шахте, на общественных началах работал тренером по стрельбе отделения ДОСААФ шахты “Центральная”, а кроме этого, вел три группы кружка радиолюбителей, не забывая, конечно, и о фотоделе и выращивании экзотических фруктов.
— По стрельбе мои ребята, разного возраста и пола, были в числе лучших в Приморье. Часто побеждали в краевых и городских спартакиадах, — вспоминает Александр Гавриленко.
В радиокружке младшие школьники собирали простейшие электронные игрушки, кто постарше — телевизоры и радиоприемники, самые старшие изучали устройство радиостанции и телеграфа. Работала коллективная радиостанция с позывными RA0LAB, по которой ученики Александра Сергеевича уверенно связывались с радиолюбителями из разных уголков Советского Союза и зарубежных стран.
Неоценимую поддержку в создании и работе радиостанции оказывали военные из Николаевки и Золотой Долины, которые отдавали ребятам на запчасти устаревшее военное оборудование. Помимо стрелкового спорта, отвечал Александр Сергеевич и за военно-практическое направление — раз в месяц собирал у себя в стрелковой секции в ГПТУ № 17 допризывников со всего города, объяснял им устройство оружия, учил основам тактики и стратегии, а также чистой практике — стрельбе и рытью окопов.
— Считаю, что в рядах военно-спортивных организаций, таких как ДОСААФ, основанных на принципах гармоничного развития тела и духа, как нигде более, можно воспитывать умных, здоровых и целеустремленных людей, настоящих патриотов своей страны, — говорит Александр Гавриленко.

“Гренада” — Длясильных и отважных
Научить любить Родину может только истинный патриот, уверен ветеран ДОСААФ Анатолий Капустин.
В 1977 году он вернулся в родной город после института и преподавательской работы. Опытного организатора, ответственного, умудренного опытом мужчину, отца двоих сыновей, тогдашние первый секретарь горкома Александр Моисеенко и председатель городского комитета ДОСААФ Анатолий Рощин определили на должность начальника мотоклуба.
Засучив рукава, Анатолий Николаевич основательно взялся за новое дело. Дневал и ночевал на работе. Клуб быстро обзавелся первыми спортивными мопедами и мотоциклами, а чуть позже — картингами. Вереницей потянулись в мотосекцию мальчишки, которые с одинаковым энтузиазмом были готовы сидеть за рулем, с лопатой в руках строить мототрассу или крутить гайки в мастерской.
Два года кропотливой работы ушли на создание и прописку мототрассы в районе сопки Динамитной и обустройство автодрома. Результат превзошел ожидания. Юношеская сборная города Партизанска много лет была сильнейшей в крае, не отставали от “малышей” и зрелые спортсмены. Имена Партизанских чемпионов Анатолия Дресвянского, Сергея Зубарева, Сергея Серегина, Александра Мешалкина и Александра Мезенцева гремели на весь Дальний Восток. В Партизанске проводились краевые и даже дальневосточные турниры, посмотреть на которые в районе сопки Динамитной собиралось до пяти тысяч зрителей.
— Соревнования по картингу устраивались на центральной площади города, а тренировки начальник секции Николай Горшков проводил за 50 километров от Партизанска, в Сергеевке, на запасном военном аэродроме. Карты возили туда и обратно на грузовике, а пилоты добирались на мотоциклах. Никто не роптал и не пропускал занятий, — вспоминает Анатолий Капустин.
Наладив дело, вспомнили и о романтике. Ребята единогласно решили назвать свой спорттехклуб “Гренада”, по имени испанской провинции, из одноименного стихотворения Михаила Светлова. За ревом моторов не забывали и о патриотическом воспитании, приглашали на соревнования ветеранов Великой Отечественной войны, ухаживали за мемориалами, садили аллеи “именных” деревьев в память о героях.
Дважды состязания в Партизанске открывал 8-ми кратный чемпион мира по ледовому спидвею Сергей Казаков, который много и охотно общался с восхищенными мальчишками, делился опытом, и даже,принимал участие в непрофильном для него мотокроссе. С 1978 года “Гренаде” была доверена честь открывать праздничные парады на городской площади.

Юношеская армия страну сохранит
Но не одним мотоспортом был славен наш Партизанский ДОСААФ. Он давал возможность юношам и девушкам у тренера Александра Гавриленко — учиться стрелять, у инструктора Сергея Бабкина — познать премудрости служебного собаководства, у тренера Юрия Стешина — летать на дельтаплане. Наконец, все желающие могли пройти обучение и получить водительское удостоверение категорий “ А” и “В” в автошколе, где работали опытные преподаватели Владимир Воронюк, Юрий Сергин, Виктор Якушенко, Николай Солоненко, Анатолий Лузгин, Леонид Басенко, Виктор Чугунов, Сергей Орехов, Леонид Савчук, Николай Ким. А также мастера производственного обучения — Александр Мещеряков, Иван Заикин, Вячеслав Иванов, Юрий Игнатенко и многие другие, которые дали стране более12 тысяч новых водителей.
— Партизанский ДОСААФ был действенной частью дружной, хорошо обученной и организованной 70-ти миллионной молодежной армии, с которой не нужно было бояться за будущее страны, — говорит Анатолий Капустин. — Понимая, что организованность и выучка всегда победят хаос и непрофессионализм, я жду, когда в нашей стране на полную мощь снова заработают всероссийские детские и молодежные организации, которые на деле сплотят ребят и научат быть смелыми и умелыми людьми. Руководителями этих организаций должны стать настоящие герои Отечества, на которых бы во всем равнялись наши мальчишки и девчонки…

Антон СУХАРЬ.
Фото из архива Анатолия Капустина и Александра Гавриленко 

 

br /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.