Сколько лет «третьей» школе? (Часть 2)

27.07.2022

План пришкольного участка: школы №13 или №3?Выпускники и ныне обучающиеся в школе №3 Партизанска ученики, знающие историю своей альма-матер, на вопрос, в каком году она была открыта, с уверенностью ответят – в 1942 году. И этом году школа отмечает свой 80-летний юбилей. Однако архивные документы могут внести некие поправки в историю.
В архивных фондах городской администрации и отдела образования не отложилось какого-либо документа, определяющего точную дату начала работы «третьей» школы, но имеется решение исполкома от 26 июля 1946 года №263 «Об организации выпускного вечера в Сучанской средней школе №3». В нем говорится: «В связи с первым выпуском 10-ти классников в Сучанской средней школе №3 и вручением аттестатов зрелости учащимся об окончании таковой Исполнительный комитет Сучанского городского Совета депутатов трудящихся решает: 1. Для торжественного вручения аттестатов зрелости, окончившим среднюю школу, организовать выпускной вечер в Средней школе №3; 2. Обязать Зав. ГОРОНО (Лубенченко) и директора средней школы №3 (Клименок) торжественный вечер провести 2 августа 1946 года, предупредив их, что они полностью отвечают за проведение этого вечера; 3. Предложить Зав.Торготделом тов. Полегинскому для организации буфета на выпускном вечере выделить из фондов необходимое количество продуктов, из расчета на 100 человек. Для премирования отличников учебы выделить промтоваров на 9 человек и разрешить отпуск этих товаров без промтоварных купонов.».
Это может означать, что школа №3 начала свою работу либо с сентября 1945 года, когда как раз появились первые финансовые отчеты по ее содержанию, либо с 1936 года, когда она впервые набрала первоклассников, которых как раз и выпустила спустя десять лет в 1946 году. Просто открывалась и работала до 1945 года под другим номером –тринадцать. И этот факт подтверждается документами, хранящимися в городском архиве.
Напомним, что с ростом количества работников угольной отрасли, которые ехали в Сучан со всех уголков Советского Союза, росло и детское население. А школ в шахтерском городке катастрофически не хватало. Вот и решила местная власть просить оргбюро Верховного Совета по Приморскому краю возбудить ходатайство перед Совнаркомом об утверждении строительства трех школ в городе Сучане на 1939/40 учебный год. Вероятно, в рамках реализации этого решения и появилось у школы №13 новое здание, введенное в эксплуатацию в 1942 году, как указано в техпаспорте нынешней школы №3. Но до сентября 1945 года школы №3 в Сучане не существовало. Это подтверждается рядом документов. Например, в решении исполкома Сучанского ГорСовета от 11 июня 1945 года №267 «О предоставлении трудовых отпусков учителям и другим школьным работникам» содержится список школ и работающих в них сотрудников. В этом списке отсутствует школа №3, но имеется школа №13 со следующим списком сотрудников: Васильцова А.М., Клепацкая Н.А., Ковехова Т.С., Гальчун М.И., Колесникова А.И., Горбунова Н.П., Васильневич Н.Я., Новикова Н.М., Ваулина Н.С., Семерич А.Д., Кычанова Ф.А., Сморчкова Е.И., Дядиченко М.И., Еремина А.И., Горячева З.В., Рубанович И.В., Аболина Н.А., Мазуренко Д.Н. Эти же педагоги, после сентября 1945 года, являлись сотрудниками школы №3.
Также решением исполкома от 16 марта 1945 года №141 «О работе Дома пионера и школьника и подготовке помещения к ремонту» на среднюю школу №13 возлагается обязанность по оказанию помощи в ремонте Дома пионера и школьника и разбивке парка. А как известно, наиболее близко к Дому пионеров и школьников находилась именно школа №3. Ну, и однозначно развеивает все сомнения и доказывает, что школа №3 в те годы имела №13 решение исполкома от 12 октября 1943 года «О приусадебном участке для средней школы №13». На плане пришкольного участка школы №13 изображено нынешнее здание школы №3, в такой же конфигурации и на том же месте, где оно и располагается в настоящее время. Справа от школы указана улица Инженерная, которая в 1965 году была переименована в улицу Кронида Кореннова, сверху улица Зеленая, в 1989 она получила новое название в честь воина-интернационалиста Павла Разгонова.
В архивных фондах городской администрации и отдела образования не отложился документ о переименовании школы №13 в №3, но если вернуться к ежемесячным отчетам о выполнении сметы расходов местного бюджета на содержание школ, то на отчетах по школе №13 до августа 1945 года и отчетах по школе №3, начиная с сентября 1945 года стоят одни и те же подписи директора школы и счетовода. При этом отчеты по школе №13 с сентября 1945 года отсутствуют. Позже номер 13 был присвоен открывшейся в 1950 году семилетней школе на улице Банковской, переименованной в 1968 году в улицу 50 лет ВЛКСМ.
Получается, что чествуя своих первых выпускников в 1946 году, школа №3 поздравляла не столько тех, кто пришел в 10 класс годом ранее, а своих выросших первоклашек, которых приняли в школу №13 в 1936 году в момент ее открытия и, проучив десять лет, проводили во взрослую жизнь в 1946 году, как выпускников школы №3. Таким образом, в сентябре 2022 года школе №3 исполнится 77 лет, если считать с 1945 года, либо 86 лет, если включить в период ее работы время, когда она, начиная с сентября 1936 года, значилась под №13.
Хотелось бы отметить, что это учебное заведение всегда славилось высококвалифицированным педагогическим составом. В решении от 14 августа 1942 года №181 «Об итогах 1941/42 учебного года и подготовки школ города к новому учебному году» Исполком констатирует, что несмотря на хорошую работу отдельных учителей в целом по городу Сучану, школы с возложенными на них задачами не справились и дали только 70 % успеваемости, заняв почти последнее место в крае. Однако в средней школе №13 отмечается хорошая постановка учебно-воспитательной работы и высокая успеваемость, благодаря учителям: Синевой – 91 %, Маренко – 95 %, Сморчковой – 90 %, Журавлевой – 93 %, а также завучу Кудрявцевой. ГОРОНО предлагало перенести опыт этих лучших учителей на все школы Сучана. Учителя школы неоднократно награждались высокими правительственными наградами. Так, например, решением Исполкома от 7 сентября 1948 года №296 было утверждено ходатайство отдела образования о награждении орденами и медалями СССР за выслугу лет и безупречную работу следующих учителей средней школы №3. Учителя русского языка Анну Андреевну Старовойт и учителя математики Надежду Ефимовну Юрченко– Орденом Трудового Красного Знамени; учителя русского языка и литературы Наталью Антоновну Аболину, учителя математики Федора Кузьмича Клименок, учителей начальных классов Дарью Михайловну Мазуренко и Анастасию Михайловну Петрову – медалью «За трудовую доблесть». Учителей начальных классов Ольгу Васильевну Орлову и Анну Дмитриевну Стрелец, учителя математики Федора Ивановича Юхименко — медалью «За трудовое отличие».

Ирина ВАСИЛЬЦОВА, главный архивист МКУ «Архив Партизанского городского округа»

Сучан прирастал шахтами и школами (Часть 1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.