Сто лет на страже закона

09.12.2022

Сотрудники отдела милиции города Сучана. 1934-36 годыБыло время, когда милиционерам приходилось держать круговую оборону вокруг Сучанского рудника, защищая его жителей от хунхузов и многочисленных бандитских шаек. Так начиналась вековая история городского отдела внутренних дел Сучана-Партизанска.

В четверг, 8 декабря, поздравления со столетием образования милиции на Сучанском руднике принимал коллектив Отдела МВД России по Партизанскому городскому округу. Именно в этот день 1922 году была создана Сучанская волостная рабоче-крестьянская милиция. Пять лет назад эту дату установил председатель Совета ветеранов правоохранительных органов нашего городского округа Юрий Кривцов, просмотрев сотни документов в архивах Приморского края.
Юрий Петрович собирает исторический материал для музейной комнаты в отделе полиции и экспозиции в городском музее. В отделе уже оформлены стенды с портретами многих руководителей, начиная с 1922 года, а также ветеранов правоохранительных органов.
Сведения, которые Юрию Петровичу удалось собрать в архивах, вошли в трехтомник «Органы МВД Приморья. 160 лет на страже правопорядка».
Добровольные вооруженные формирования для охраны законности, порядка и защиты шахт на Сучанском руднике были созданы еще в марте 1917 года, вскоре после февральской революции. В те годы милиционерам приходилось защищать имущество предприятий и население рудника от хунхузов и бандитских шаек.
Процесс организационного становления милиции на Дальнем Востоке был прерван в августе 1918 года в связи с началом масштабной интервенции и высадки иностранных войск во Владивостоке. В сентябре Дальний Восток был оккупирован, а милиция ушла в подполье.
Среди партизан Сучанской долины были как местные жители, так и выходцы из других губерний России. Например, Михаил Аникеев-Анисимов, в 1918 году он был первым комиссаром городской милиции города Златоуста, позже стал командиром 6-го партизанского отряда.
На территории Ольгинского уезда в Приморье, в состав которого входил и Сучанский рудник, возникла «партизанская милиция». В результате деятельности партизан уездная администрация адмирала Колчака была изгнана, и власть перешла к военно-революционному штабу. При нем был создан отдел внутренних дел для охраны общественного порядка, где работали дознаватели, специальные уполномоченные, паспортисты, выбранные из партизан.
Осенью 1919 года, когда территория Ольгинского уезда была полностью оккупирована, «партизанская милиция» прекратила существование. Вплоть до освобождения Сучана осенью 1922 года охраной Сучанских каменноугольных копей занималась милиция, созданная из проживающих в Сучане корейцев, а после милиция, подчиненная контрреволюционному Меркуловскому правительству. Ее последним начальником до 1 ноября 1922 года был штаб-ротмистр Иван Данилович Федоров.
Здание милиции тогда располагалось в начале Корейской улицы, ныне улица Семена Замараева, на месте нынешнего продовольственного рынка. В начале 1930-х годов городская милиция заняла двухэтажное деревянное здание на улице Ленинской, 27-а, а в 1998 году переехала в новое пятиэтажное здание, построенное под руководством начальника ГОВД Партизанска, полковника милиции Василия Андреевича Потеги.
После Гражданской войны на службу в милицию сотрудников принимали по путевкам от трудовых коллективов, комсомольских и партийных организаций, чтобы исключить проникновение в ряды милиции неблагонадежных элементов.
Первым начальником Сучанской волостной рабоче-крестьянской милиции стал Константин Васильевич Орлов, руководивший этим подразделением со дня образования 8 декабря 1922 года до 1924 года.
С 1924 по 1934 годы, как и с 1936 по 1949 годы, сведений о начальниках Сучанской милиции не найдено, документы этого периода сгорели при пожаре.
На основании приказа ОК УГБ УНКВД СССР по Дальневосточному краю от 28 сентября 1934 года городские и районные органы милиции, находившиеся в подчинении погранкомендатур, были выделены в самостоятельные горрайорганы НКВД СССР. Начальником Сучанского городского отделения с 17 октября 1934 года был назначен Е.П. Калугин. В том же году его сменил Филипп Павлович Глыбин, проработавший до февраля 1936 года. С 27 февраля 1936 года Сучанской гормилицией руководил Федор Данилович Кабак, а с 25 марта 1941 года Федор Филиппович Синельщиков.
В период с 1934 по 1936 годы, время репрессий, в списках руководителей фигурируют фамилии еще более десятка офицеров городской милиции. Все они проработали на своем посту от месяца до полугода и были осуждены по различным статьям уголовного кодекса того времени, предусматривающим суровое наказание для «врагов народа», «вредителей», «иностранных шпионов». Вместе с руководителями пострадали и десятки подчиненных, которые позже были реабилитированы, многие посмертно.
Постепенно штат горотдела увеличивался, открывались отделения в селах, создавались криминалистические лаборатории и экспертные бюро.
Начиная с 13 августа 1949 года, отделом внутренних дел Сучана-Партизанска руководили пятнадцать начальников, начиная с Григория Даниловича Филона. Нынешний руководитель — Денис Анатольевич Волосухин принял командование 18 января 2018 года.
Ветеран милиции Юрий Кривцов продолжает свою исследовательскую работу. Недавно ему удалось найти фотографию участкового уполномоченного Лидии Алексеевны Захаровой, которую в 1965 году назвали лучшим сотрудником отдела, фотографию коллектива паспортного стола 70-х годов, в то время им руководила Надежда Ивановна Антонова.
Вместе с сотрудниками музея Юрий Кривцов собирает сведения о сотрудниках милиции — участниках Гражданской и Великой Отечественной войн, воевавших в горячих точках и погибших при исполнении служебного долга.

Записал Антон СУХАРЬ.
Фото из фондов музея истории Партизанска

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.