Сто лет назад, что и где стояло?

18.11.2022

Здание центрального рабочего кооператива «Углекоп». 1923 годЯпонские казармы, дом «Углекопа» и триумфальная арка

Белое знамя с красным кругом развевалось около ста лет назад в Сучане неподалеку от современной центральной площади Партизанска.

Шесть сотен солдат и офицеров третьего батальона 69 полка Японской императорской армии на протяжении четырех лет квартировали на Сучанском руднике около века назад. Интервенты успели возвести не только три жилых здания, но и склады и другие военно-бытовые постройки, оборудовать плац, с флагом Страны восходящего солнца.

Гарнизон достался руднику

Прошли десятилетия, но еще находятся местные жители, которые часть города в районе школы №12, верхней площадки стадиона «Шахтер» и центральной площади зовут «японскими казармами». Да и сопка в центре нашего города, где расположен монумент «Партизанская слава», в народе зовется Японской – здесь в годы Гражданской войны находились наблюдательный пункт и долговременная огневая точка интервентов.
Помимо муштры японские солдаты, которых местные поначалу приняли весьма мирно, изучали горные выработки, посещали станции узкоколейки и даже бывали на танцах, куда приглашали местных барышень, нарядившись в белоснежные парадные мундиры. Об этих временах свидетельствуют фотографии из личных альбомов японских военнослужащих, которые в последние годы все чаще стали появляться на аукционах.
Японцы гордились своим гарнизоном, и, когда покидали Россию в 1922 году, по специальным актам, под роспись, сдали местному начальству свои казармы и прочее недвижимое имущество, а также шахтовое оборудование, которое экспроприировали несколькими годами ранее на сучанских шахтах.
Построенные из добротного кедра казармы использовались для хозяйственных нужд города до 1947 года. По крайней мере, этим годом датирован последний известный снимок. Карты и землеустроительные документы того времени пока обнаружить не удалось, возможно, они вовсе не сохранились.
Примерное место расположения японских казарм можно установить только по фотографиям, например, есть снятая много лет назад с вершины Партизанской сопки панорама города. Однако технические возможности фотоаппаратов тех лет отличаются от современных, и снятый с одной и той же точки ландшафт на старых снимках выглядит иначе, чем в наши дни.
Да и рельеф местности в этой части города за минувший век поменялся кардинально. Был засыпан овраг, тянувшийся от нынешней центральной площади до котельной №20. Также был срезан участок склона холма, на котором в 1933 году был возведен Дворец культуры, проводились работы по расширению площади возле него. Крутые склоны Партизанской сопки сделали более пологими в канун 50-летия Октября, когда на ее вершину перенесли от Дворца культуры угольщиков мемориал «Партизанская слава», а на центральной площади установили памятник Ленину. Неприступный склон сопки превратили в широкую аллею с лестницей — сюда в День освобождения Приморья поднимались участники факельного шествия, а к мемориалу возлагали цветы в День Победы до возведения монумента в сквере «Юбилейный».

В поисках ориентиров

Георгий ТуровникГде именно располагались казармы, пытаются выяснить местные краеведы. Историк Георгий Туровник, родившийся и выросший в Сучане, в качестве главного ориентира выбрал сопку Динамитную, которая своих очертаний за прошедший век не изменила, а также хорошо различимый на фотографии 1922 года дом в районе нынешней улицы Садовой. Точное место расположения его фундамента известно Георгию Сергеевичу с конца 80-х годов прошлого века.
По версии краеведа, казармы располагались по краю теперешней центральной площади неподалеку от Дворца культуры и далее по краю верхней площадки стадиона «Шахтер» по направлению к школе №12.
Дмитрий ПоврезнюкЖитель города, представитель молодого поколения Дмитрий Поврезнюк в своих изысканиях полагается на спутниковые снимки местности, беря за ориентир сохранившиеся до нашего времени здания времен Гражданской войны. По версии Дмитрия, территория японского гарнизона начиналась напротив здания администрации ПГО и простиралась от дома №24-в по улице Ленинской в сторону Партизанской сопки. Другой границей был теперешний проезд к домам по улице Булгарова, проходящий мимо школы №12 и автостоянки, обустроенной на месте недостроенного спорткомплекса.

В этом доме дух коммерции

Интересует краеведов и история старого здания первого торгового дома «Бохай». Существует фотография начала ХХ века с рудничного Дня кооператора, который проводили у здания центрального рабочего кооператива «Углекоп». Несмотря на наличие ставней, печных труб и резьбы на фронтоне, партизанцы в возрасте уверены что в этом доме в 70-х годах размещался городской овощной магазин.
Но Георгий Туровник уверен, что здание, в котором располагался кооператив в начале ХХ века, давно разобрано, а на его месте построено новое, внешне отдаленно напоминающее прежнее. В качестве доказательства он указывает на несхожесть деревянной резьбы на фронтоне зданий «Углекопа» и овощного магазина — непрактично было бы срывать красивые «деревянные кружева» в несколько слоев, чтобы установить новые с крайне примитивным узором.
Дмитрий Поврезнюк считает иначе. В свое время с разрешения нынешних владельцев здания он исследовал его внутренние помещения и нашел фундаменты трех печей отопления, трубы которых видны на старых снимках у здания кооператива. Также новый хозяин рассказал, что строители во время капитальной перестройки здания в 90-е годы, когда поменяли крышу и возвели пристройки, нашли на чердаке рулоны с табельными бланками. В надписях присутствовали буква ять, другие буквы русского алфавита царского периода и вензель кооператива «Углекоп». К сожалению, они не сохранились, остается верить на слово. После реконструкции здание перерегистрировали как новое строение.
— В этом доме живет дух коммерции — с царских времен и до нашего века, больше ста лет он использовался для торговли и предпринимательства, — сказал Дмитрий Поврезнюк.
Георгий Туровник считает, что здание кооператива «Углекоп» до наших дней не сохранилось. А похожий на это строение дом, в котором располагался овощной магазин, перевезен сюда в 1934 году из села Новицкое. Это был, скорее всего, дом лесоторговца Моисеенко. Его вместе с десятью другими добротными домами зажиточных жителей села, признанных кулаками, экспроприировали в доход государства, разобрали и перевезли в Сучан, где приспособили под различные хозяйственные нужды.
Георгий Туровник нашел следы и некоторых других утраченных объектов на территории нашего округа. К примеру, смог точно определить месторасположение в районе бывшей шахты №2 триумфальной арки и старого городского железнодорожного вокзала, который стоял на станции узкоколейки «Сучан-1» неподалеку от первой промывочной фабрики.
Арка была сооружена по случаю приезда в 1916 году на Сучанский рудник царского наместника генерал-губернатора Николая Гондатти, который в то время посетил угольные копи, осмотрел железную и канатную дороги и только что построенный Народный Дом. Точное расположение арки удалось установить по снимку из альбома японского солдата, который в 1919 году сфотографировался радом с ней на фоне промывочной фабрики. В наши дни это территория бывшей автобазы, неподалеку от пересечения улиц Кронида Кореннова и Семена Замараева.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.