Венчали славой шахтерский труд

23.08.2013

Истоки этой династии — в начале прошлого века, а ее история тесно переплетена с историей нашего города

Тогда ехали с Запада обживать приморскую землю крестьянские семьи. Кто-то вез камни для засолки капусты, а семья Колесниковых в одном из сундуков привезла землячку Клавдию Гончарову, сбежавшую из дома, чтобы не выдали замуж за нелюбимого.

Остановились Колесниковы в Екатериновке. Иван Евтихьевич Колесников был собой хорош, гармошку-хромку — на плечо, да и через Сучан, пешком в Перетино. Там и засватал себе жену Анну. От них пошли дети и внуки, создававшие вслед за его отцом трудовую славу Сучана, ныне Партизанска. Немало воды утекло, но до сих пор есть под Екатериновкой Автюхова падь, где косил Евтихий Амосович сено для лошадок и скота.

От первой шахты до Кангауза…

Позже обосновались на первой шахте, на улице Комсомольской. На конной подводе Евтихий Колесников возил по найму уголь до станции Кангауз. После революции и пострадал за свое “средство производства”.

Как рассказывает Валентина Ивановна Колесникова, внучка Евтихия Амосовича, одни, как дед, целыми днями работали, чтобы семью прокормить и не бедствовать, а были и такие, кто сидел на завалинке, зевая: “А, лебеда — не беда”. Посчитали, раз Евтихий хороших лошадей имеет и конюшню, значит, он кулацкий элемент. И сослали родоночальника династии, так что больше его и не видели.

За ударный труд — награды и парадный портрет

Сын Евтихия Иван, родившийся в 1904 году, начинал свою трудовую деятельность на третьей шахте в должности коногона. Работал сноровисто, старательно, вырос со временем до начальника участка. В 1954 году Ивана Колесникова наградили за добросовестный труд орденом Трудового Красного Знамени.

И его сыновья Николай и Виктор тоже связали свою жизнь с шахтой. Николай всю жизнь рубил уголек в забое. Виктор начинал трудовую деятельность на ЦЭС, дававшей электричество угледобытчикам и всему шахтерскому Сучану. В 1954 году пришел на 21-ю шахту. Поначалу работал горным мастером, затем начальником участка. Работал на совесть, стал полным кавалером знака “Шахтерская слава”, почетным шахтером, был награжден за труд орденом Трудового Красного Знамени. Сестра Ивана Евтихьевича Татьяна Колесникова трудилась в бухгалтерии первой шахты, давшей начало Сучанскому руднику. По ее стопам пошли и племянницы. Зинаида Ивановна Колесникова-Велитченко работала бухгалтером на 3-й шахте, Валентина Ивановна Колесникова-Колобчук — на 21-й шахте, ставшей затем “Глубокой”.

Валентина Ивановна всегда была на хорошем счету как толковый специалист и добрый, отзывчивый человек. Ее брат Николай работал всю жизнь забойщиком на этой же 21-й шахте. Две пятилетки подряд передовой шахтер держал приз Павла Огородникова, а его фотография не сходила с городской Доски почета, не раз помещали ее и на Доске почета объединения “Приморскуголь”. А в 80-х годах с Николая Колесникова и других передовиков шахты писал портреты заезжий художник. На День шахтера на одной из аллей парка появилась импровизированная картинная галерея — с портретов на земляков смотрели шахтеры-передовики. Говорят, быть бы Николаю Ивановичу Героем соцтруда, если бы не заупрямился: “Не буду в партию вступать!”

Жизнь и судьба —  шахта 

На 21-ю шахту после войны пришел работать и Николай Дмитриевич Колобчук — красавец-фронтовик тридцати лет от роду, кудрявый, косая сажень в плечах, грудь в орденах и медалях, среди которых и орден “Солдатская слава”. Воевал основательно, прошел с боями от Москвы до Кенигсберга, сражался на Белорусском фронте, в Латвии, Литве. А в 1945 году по приказу Сталина среди других шахтеров был направлен из армии на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Юную Валентину Колесникову гвардии старшина Николай Колобчук приметил на танцах, где за ней ухлестывали летчики из стоявших возле Сучана частей. И не оставил шахтер летунам никаких шансов — вскоре стала Валентина его невестой, а на День шахтера и свадьбу отгуляли.

До войны начинал работать Николай Колобчук на небольшой 22-й шахте, где уголь добывался с тех же пластов, что и на третьей — с Нижнее-Кедрового, Верхнее-Кедрового, Толстого, Рудного — до горизонта 290. Директором шахты тогда был сам Павел Семенович Черпак. А вернувшись с фронта, с 1945 по 1986 год трудился на 21-й шахте, проработав в общей сложности под землей 45 лет. От насыпщика вырос до начальника участка, стал полным кавалером знака “Шахтерская слава”, почетным шахтером, как и шурин Виктор Колесников.

Рождались и росли в семье Николая и Валентины дети — дочь Татьяна и трое сыновей — Виктор, Владимир и Николай. И все они связали свою жизнь с шахтами. Татьяна работала в Партизанском шахтостроительном управлении, ее муж Василий Спаселков около 20 лет — машинистом подъема на 21-й шахте. Средний сын Владимир всю жизнь не расставался с отбойным молотком. Николай работал подземным машинистом электровоза. Старший, Виктор, окончив горнопромышленное училище № 1, получил специальность электрослесаря подземного. Пришел на участок ВШТ на 21-ю шахту, когда работавший директором шахты Станислав Борисович Липский уходил в трест “Сучануголь”, а шахту у него принимал Николай Захарович Комаров. Участком ВШТ, на котором в те годы работали до 200 человек, руководил Анатолий Приходько. Занимались ремонтом всего внутришахтного транспорта. Механиком участка ВШТ тогда был Геннадий Порфирьевич Косяков. Виктор Колобчук вспоминает его как настоящего мужика, у которого и совесть была, и голова работала. Директор шахты Комаров в 6 часов утра был на работе — кого-то распекал, кому-то давал указания… Идя на смену, издалека слышали шахтеры и голос начальника участка ВШТ Бориса Константиновича Соляника. А если Константиновича не слышно — значит, что-то не так…

— Покричать был горазд, но отличался незлопамятностью. Хороший был начальник, душа у него за работу болела,- вспоминает Виктор Николаевич Колобчук, — и мужик он был настоящий, фронтовик, как и мой батя. И Анатолий Иванович Кондранин, работавший главным инженером шахты, а потом возглавивший шахтоуправление, тоже был знающим, грамотным руководителем и человеком очень порядочным. Всегда принципиальный, он мог поспорить с начальством, а за рабочих стоял горой.

Чтобы зажечь  звезду…

Виктор без отрыва от производства окончил Приморский горный техникум и начал работать горным мастером на той же 21-й шахте.

Тогда понял, что диспетчер руководит работой шахты сверху, а горный мастер — под землей. Рассказывает:

— Ты горный мастер, и значит, все выработки, все участки, все дырки и узкие места — твои. Должен все в поле зрения держать и порожняк вовремя подать, чтобы вырубленный забойщиками уголь пошел на-гора. Тогда мы старались выполнить социалистические обязательства, победить в соревновании, чтобы на копре к празднику горела звезда. А чтобы она зажглась, надо было каждому забойщику за смену нарубить тонн 20-30 угля, бригаде в сутки — тысячи две. Если звезды не видно, значит, коллектив не выполняет план. И начальство тогда не в духе, и у рабочих настроения нет. Ну, а выполнили — гуляем, встречаем досрочно Новый год всем коллективом. Интересно было жить. Общественная жизнь на шахте кипела. Одно время я был секретарем комитета комсомола, дела принял у Павла Басова.

И невеста Виктору Николаевичу, как и отцу, нашлась на шахте, еще когда служил в армии. Мама Валентина Ивановна показала фото своего солдатика на работе, в бухгалтерии, и очень приглянулся он молодой коллеге. А пришел из армии, пошел работать на шахту. Выдала ему Галина спецовку — познакомились. Вскоре поженились, родились сыновья — Сергей и Александр. Сергей пошел вслед за отцом — работал подземным электрослесарем на участке ВШТ. Младший Александр в армию уходил с шахты, но когда вернулся, угольная отрасль была в упадке…

Сам Виктор Николаевич на 21-й шахте работал до самого закрытия, потом перешел на “Нагорную”. Но, говорит, всегда тосковал по той атмосфере, которая сложилась в коллективе шахты “Глубокая”, где все были как одна семья, где ударно трудилась их шахтерская династия…

Тамара ГОЛОВАНОВА

1 комментарий на «Венчали славой шахтерский труд»

  1. Елена:

    Спасибо Вам большое за статью!!! Это об нашей семье!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.