Ветераны делают кино

26.04.2019

Премьера всегда волнительнаПосле выхода на заслуженный отдых у экономиста-плановика Ольги Жигаловой появилось много свободного времени, которое она решила потратить на освоение интернета и графических редакторов.

Открыв для себя социальные сети, Ольга Николаевна начала общаться с «продвинутыми» по части современных технологий одноклассниками и однокурсниками, а попутно путешествовать по сайтам, группам и аккаунтам, рассказывающим о родном Партизанске, его славном боевом и шахтерском прошлом.
Зайдя как-то в аккаунт Александра Снежко, где собрана большая коллекция исторических снимков Сучана, Ольга Николаевна словно окунулась в свое детство и молодость:
— Сама того не ведая, я вернулась в детство, вспомнила о том, как мне родители покупали нарядное платье в магазине №7 возле кафе-ресторана «Белый лебедь». Как быстро бежала вниз по тротуару от Дворца культуры угольщиков, крепко сжимая двугривенный в ладошке, чтобы купить вкуснейшие сучанские трубочки с кремом в кондитерском киоске, который находился возле ресторана «Кристалл». Вспомнила, как пузатые автобусы ЗИС везли пассажиров в микрорайон шахты «Глубокая» не по улице Ленинской, как сегодня, а в объезд по улицам Замараева и Инженерной, ныне Кронида Кореннова. Как радовал округу своей деревянной башенкой Дом пионеров и школьников, на месте Швейной фабрики еще работала Центральная электростанция, а микрорайон, возле нее располагавшийся, был поселком шахты №2/5 и представлял собой сплошные ряды унылых бараков. Между ними не было даже проезда для машин, не то что улицы с двухсторонним движением, как в настоящее время. На ум шли песни и мелодии тех лет, вспомнились вечера на танцплощадке возле ДКУ, где по выходным выдавал фокстроты и вальсы духовой оркестр…
Ольге Николаевне захотелось все это связать воедино, показать череду фотоснимков из прошлого города под музыку тех лет.
Было бы желание! Несколько недель напряженной работы, и первое слайд-шоу готово. Потом пришел черед второго. Затем захотелось рассказать о природных красотах Сучанской долины, о цветах, выращенных на клумбах, наконец, о шахтерах, о своей работе в плановом отделе угледобывающего предприятия и о многом, многом другом. Новое лицензионное программное обеспечение дало возможность делать яркие, запоминающиеся видео-эффекты, добавлять титры, указывать фамилии персонажей, должности и элементы биографии изображенных на снимках людей. Позже фоторяд удалось совместить с видео, а в результате стали получаться уже не простенькие слайд-шоу, а полноценные любительские слайд-фильмы.
В 2018 году примеру Ольги Жигаловой последовала ее давняя знакомая и коллега по планово-экономическому отделу шахтоуправления Светлана Ивановна Любецкая, которая стала помогать в создании фильмов. Несколько раз в неделю женщины собираются в импровизированной студии, созданной на квартире, и по пять часов кряду прорабатывают сценарий, отбирают снимки, сканируют их, готовят тексты для титров и закадрового дикторского выступления.
-Жители города, узнав о моем хобби, охотно стали делиться фотографиями из личных архивов для сканирования, общественные и ветеранские организации — просить сделать слайд-фильмы к датам, — вспоминает Ольга Жигалова.
Были созданы слайд-фильмы к юбилеям основных шахт округа, слайд-презентация о патриотической работе с молодежью городского Совета ветеранов, слайд-отчет о Дне пожилого человека, рассказ о Приморском горном техникуме, слайд-фильмы об истории и путешествиях участников туристического клуба « Берендей» и многие другие фильмы.
Первые фотографии для копирования дали городской музей и библиотека, архив ПГО, семьи Погребных, Еркиных, Басовых, Борщевских. Попал в разработку и личный фотоархив, который Ольга Николаевна собирала в молодые годы, когда активно занималась фотографией. В настоящее время число дарителей перевалило за сотню.
— Мы благодарны людям за помощь и всегда в титрах указываем тех, кто предоставил снимки для фильмов, — говорит Ольга Николаевна.
В настоящее время Ольга Жигалова и Светлана Любецкая планируют совместно с музеем и библиотекой создать познавательные слайд-фильмы о выдающихся людях Партизанского городского округа — художниках, поэтах, скульпторах, архитекторах, шахтерах, воинах, политиках и руководителях.
— Думаю, это будет очень интересная работа, которая подарит много новых знаний и знакомств, даст нам личное удовлетворение как авторам и принесет пользу будущим поколениям партизанцев, которые будут смотреть наши слайд-фильмы и осознавать, в каком же все-таки замечательном городе они родились и живут, – считает Ольга Жигалова.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.