Время, события, люди

25.02.2015

14---Старт-турбиныРаботник Партизанской ГРЭС написал книгу о родной станции

В канун 60-летнего юбилея Партизанcкой ГРЭС вышла в свет книга “Партизанская ГРЭС. Время, события, люди”. Ее автор — работник станции, начальник службы производственной безопасности и охраны труда, действительный член Приморского отделения Русского географического общества Андрей Антонов.

Эта книга — результат многолетнего кропотливого труда историка-краеведа, который в поисках истины, изучил массу документов в государственных архивах, встретился с очевидцами и родственниками людей, строивших станцию и работавших на ней в течение долгих шести десятилетий.
Книга вышла небольшим тиражом, в 400 экземпляров, и сразу же стала раритетом. Корреспондент “Вестей” встретился с автором, чтобы расспросить об этапах создания книги и интересных фактах, связанных со станцией.

История страны начинается с истории семьи

Оказалось, что все началось в 1997 году с работы над собственной родословной. На работу в архивах Андрей Антонов многие годы тратил свои выходные и дни отпусков. Из архивных документов узнавал не только историю своего рода, но и историю многих других семей, которые все вместе, по сути, и составляют историю Сучанской ГРЭС, поселка энергетиков и города Партизанска.
— Самое удивительное то, что к основной массе информации о станции до меня не прикоснулся ни один исследователь. А сведения там действительно очень ценные. Мимо такого подарка судьбы я пройти не мог, поэтому приступил к сбору и систематизации материала, — рассказывает Андрей Антонов.
Андрею Алексеевичу удалось получить и систематизировать удивительные факты о станции, которые ранее не исследовались и до поры до времени оставались неизвестными широкому кругу лиц.
— Например, о том, что на месте теперешнего Теплого озера была довольно живописная долина, окаймленная по краю ключом Лозовый. Посреди этой долины до 1937 года успешно занимались земледелием жители корейского поселения Хыннамдон, которых в 1937 году принудительно выслали в Среднюю Азию.
Вызвала интерес информация о том, что на стройке использовали труд заключенных, которых содержали за колючей проволокой в районе 73 участка и под усиленной охраной доставляли к месту работы. Возможно, в будущем удастся пролить свет и на эти обстоятельства.
При написании книги историк Андрей Антонов основной упор делал на документы архива города Партизанска и материалы городской газеты “Красный Сучанец”- “Ленинец”- “Вести”, которая в течение всех этих десятилетий рассказывала о событиях, происходящих на Партизанской ГРЭС. Дополнительные материалы удалось найти в краевой библиотеке им. А.М. Горького, а фотографии — в Государственном архиве Приморского края, в музее города Партизанска, в Совете ветеранов “Забота” микрорайона Лозовый, в некоторых семейных архивах.

Построение электрического рая

5--вид-на-строительствоОснова нынешней книги создавалась в 2004 году. Ее предполагалось выпустить к полувековому юбилею станции, но в самый последний момент подвело финансирование … Задумку удалось реализовать только к 60-летию ГРЭС, благодаря поддержке со стороны руководства предприятия.
В комплекте с документальным фильмом и юбилейным значком книга стала хорошим подарком для гостей, ветеранов и работников станции.
Несколько экземпляров книги передали в библиотеки, музей, архивный отдел администрации города, отдел культуры и отдел образования.
— Если содержание книги кого-то заинтересует, и появятся дополнительные вопросы, я всегда готов ответить на них, — обещает Андрей Антонов.
В основном в книге описаны события периода строительства станции, ее развития и эксплуатации за последние 60 лет. Однако автор, не ограничиваясь только историей Партизанской ГРЭС, несколько расширил хронологические рамки. В книге рассказывается о начале выработки в 1903 году электричества на Сучанском руднике. Произошло это после пуска на шахте №1первой динамо-машины мощностью 29 кВт/час.
Она, посредством вырабатываемой электроэнергии, приводила в движение механизм для подъема клети и вращала деревообрабатывающие и токарные станки. В 1906 году подобная, но несколько более мощная машина заработала и на шахте № 2. В 1929 году разрозненные и маломощные шахтовые электростанции заменила Центральная электростанция. Во второй половине прошлого века это здание приспособили под швейную фабрику, а в настоящее время здесь расположен торговый комплекс.
Со временем существовавшая мощность ЦЭС перестала удовлетворять резко возраставшие потребности. Остро встал вопрос о строительстве современного энергопроизводства в непосредственной близости от месторождения угля. Несмотря на то, что Совет Министров СССР подтвердил необходимость строительства Сучанской ГРЭС еще в 1939 году, на деле к ее сооружению приступили уже после Великой Отечественной войны.
В 1948 году создали дирекцию объекта “У”. Под этим загадочным названием скрывалась будущая Сучанская ГРЭС. Директором объекта назначили Виктора Григорьевича Козлова, который в течение шести лет занимался организацией строительства.
Когда 17 декабря 1954 года приняли в эксплуатацию первую очередь, всем участникам первого пуска было чем гордиться! Сучанская ГРЭС стала первой в Приморском крае электростанцией, которая работала на высоких параметрах пара перед турбиной — давление 90 атмосфер и температура 500°С. По этим показателям Сучанская ГРЭС стала второй станцией на Дальнем Востоке, ненамного отстав от введенной тремя месяцами ранее Хабаровской ТЭЦ №1.

Люди — главное достояние

Но все же главное достояние станции — это люди, которые ее строили, эксплуатировали и модернизировали. Благодаря их золотым рукам и светлым умам станция остается важным в стратегическом плане объектом, от которого зависит бесперебойная работа железной дороги, морских портов
Задуманная на листе ватмана в первой половине ХХ века, она уверено перешла в век ХХI, где уже на ближайшие 50 лет есть для нее и ее коллектива место успешной деятельности на благо города, края и страны.
Предприятие славится своими традициями и трудовыми династиями. Например, самая старейшая династия Шестаковых. Сегодня на Партизанской ГРЭС работают представители уже третьего и четвертого поколений. Более двадцати работников станции за свой ударный труд отмечены государственными наградами.
— В разные годы на станции работали более 150 участников Отечественной войны. Из этой славной когорты можно выделить фронтовиков — машинистов турбин Игоря Тимофеевича Головатенко и Михаила Васильевича Савченко, которые героически проявили себя и в бою, и в труде, — говорит Андрей Антонов.
Отдельная глава посвящена общественной жизни работников Партизанской ГРЭС, которая на зависть всем на протяжении всей ее истории была и остается богатой на события.
Энергетики, как это повелось с незапамятных времен, умеют хорошо работать и отдыхать. Они занимаются туризмом и спортом, участвуют в художественной самодеятельности и общественной жизни микрорайона и города в целом.

Исследование только начинается

Антонов---фотоКнига большая, богатая фактами и иллюстрациями. Но это не предел. Архивы хранят еще много интересного. И в недалеком будущем, вполне вероятно, может появиться новая книга, рассказывающая более подробно о некоторых выдающихся энергетиках, работавших на Партизанской ГРЭС.
Исследователь Андрей Антонов, рассказывая о деле своей жизни, поделился с нашими читателями своими планами:
-В 2000 году я вступил в клуб “Родовед” при краевом музее им. В. К. Арсеньева, а с 2012 года, действительный член Приморского отделения Русского географического общества. В течение первых лет составил несколько родословных переселенцев в Приморье. Постепенно круг интересов расширялся, и я перешел от генеалогии к краеведению. Принимал участие в таких краевых мероприятиях, как Владивостокская биеннале визуальных искусств, Международная генеалогическая конференция, Янковские и Арсеньевские чтения, неоднократно публиковался в журналах “Записки клуба “Родовед”, “Записки Общества изучения Амурского края” и в местной прессе. С февраля 2002 года целенаправленно собирал информацию, связанную с историей Лозового и Сучанской, а ныне Партизанской ГРЭС. В результате этой долгой и кропотливой работы родилась и издана книга “Партизанская ГРЭС. Время, события, люди”.
В планах этого года — завершение рукописи о первых руководителях Сучанского рудника в период с 1901 по 1922 годы и издание книги. В дальнейших планах еще как минимум две краеведческие книги, связанные с историей Сучанской долины.
Не забываю и о своем родном предприятии — Партизанской ГРЭС. Мечтаю издать книгу о ветеранах электростанции, в которой история предприятия будет показана не через сухую статистику документов, а через судьбы реальных людей…

Антон СУХАРЬ. Фото предоставлены Андреем АНТОНОВЫМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.