“Это же наша Лера!”

10.02.2016

Ну, как не улыбнуться в ответ такой милой девочке?Как мечта о бабочке подарила маму,  сестренок и большую семью

Крохотный курносый носик выглянул из-за угла, показались озорные глазенки — а вот она и вся, наша маленькая веселая, улыбчивая гостья. Только вчера она попала на страницу газеты — а уже сегодня Лерочка навестила редакцию с радостной новостью.Едва разошелся по читателям первый февральский выпуск “Вестей” с рассказами о мальчишках и девчонках из детского дома, как в редакции раздался звонок — малышка Лера, оказывается, уже нашла свою новую семью. А на следующий день девочка сама побывала у нас в гостях.
Мы писали, как пятилетнюю малышку привезли в детский дом вместе с другими ребятами накануне Нового года, самого семейного и волшебного праздника.
И пускай Лера встретила его не в кругу близких и родных, и загаданную в подарок игрушечную бабочку Дедушка Мороз не принес, но на то он и Новый год, чтобы дарить чудо и исполнять желания. Пусть и чуть-чуть попозже.
Сразу же после больших праздничных каникул Лерочка уехала из детского дома в новую семью — ее взяла под опеку Лариса Деревцова, она живет в Углекаменске и у нее уже подрастают три приемных девочки. Сначала взяла Леру на неделю, познакомиться друг с другом:
— Когда только приехали домой, спрашиваю ее, чего бы тебе хотелось — она говорит, что бабочку. Пошли вместе выбирать, обошли все магазины — а они будто пропали из продажи! Долго искали. Нашли бабочек на заколках для волос — уже хорошо! Приглянулась еще одна игрушечная, на колесиках — ее катишь, а она крылышками машет. И еще нашлась на зажиме для штор. Так что есть теперь у ребенка своя бабочка и даже не одна!
С самого начала гостевого режима малышка стала дома своей, быстро освоилась, остальные детки с ней сдружились, нашли общий язык, так что Лариса Дмитриевна сразу же начала оформлять документы.
В местном отделе опеки и попечительства и детском доме Партизанска с Ларисой Деревцовой знакомы давно — она уже не первый раз становится по-настоящему близким и заботливым человеком для детей с непростой судьбой. Узнав о новой воспитаннице, сразу же решила с ней увидеться — и девочка еще в кабинете директора легко пошла на контакт, взобралась на колени, как ни в чем не бывало.
Сегодня в этом гостеприимном и дружном доме кроме маленькой Леры живут еще три девочки восьми и девяти лет, которых взяли в приемную семью из детдома, — две Даши и Диана, которых в шутку называют “3-Д”. У Ларисы своих родных пятеро. Девочки-двойняшки Лиза и Лена уже подростки, а трое старших сыновей — Макар, Николай и Фрол — совсем взрослые и живут своими семьями, так что Лариса Дмитриевна уже не только мама, но и бабушка. С ними она всегда советуется, когда решается взять в семью еще одного ребенка, и они ее поддерживают. Еще дружат с семьей из Партизанска, где тоже растут приемные детки, трое мальчишек, — вместе отмечают праздники, ездят друг к другу в гости.
Пока мы беседуем, пятилетняя Лера водит пальчиком по газетной странице.
— Какая это цифра?
— Два, — уверенно отвечает девочка.
— Это дома старшие с ней занимаются: читают, считают, любят вместе рисовать. А когда увидели ее фотографию в газете, сразу же закричали “Мама! Смотри, там Лера! Она же наша!”
Сестренки все вместе поют в караоке и танцуют под музыкальные клипы по телевизору. Диана летом победила в вокальном конкурсе в Углекаменске и конечно поет дома, а Лера не отстает, сама все включает, подпевает и подтанцовывает, а 1 февраля девочки устроили для своей мамы Ларисы в подарок на день рождения настоящий домашний концерт. Вместе смотрят мультики, особенно нравятся про Машу с медведем и про свинку Пеппу. А когда домашние шутят, что Лерочка похожа на гномика или Машу из сказки — такая же веселая и маленькая, она им гордо отвечает:
— Я — Валерия!
А еще она так заразительно смеется, забавно, будто мультяшный персонаж, что окружающие сами не могут оставаться серьезными, да и сотрудников нашей редакции она успела обаять своей улыбкой — видимо недаром малышка родилась 1 апреля в Международный день смеха и юмора.
Сейчас Лера проходит медкомиссию и готовится пойти в детский сад, и еще во Владивосток поедут, краевым специалистам показаться, чтобы лучше узнать о ее здоровье.
С собой на память малышка увезла номер газеты со своей фотографией и добрыми пожеланиями от наших сотрудников. Лариса Дмитриевна говорит, что про ее семью и деток уже не раз писали, так что теперь их большой семейный архив снова пополнится.
Вот так на одну добрую историю в нашей жизни стало больше. Историю о том, как удивительно порой все складывается в этом мире и находят друг друга родственные души — доверчивая детская и того человека, который будет ее оберегать. Того, кто станет маленькому человеку настоящей мамой, доброй, теплой… И подарит волшебство, ту самую бабочку. Это ли не счастье, когда исполняются маленькие детские мечты?
На странице “Найди меня, мама!” мы часто рассказываем о детях, о жизни мальчишек и девчонок из детского дома, которые ищут свою новую семью и заботливые руки. За три года существования нашего проекта мы написали о 44 ребятах. Большинство из них уже обрели свой настоящий дом и любящих родителей. Прислушайтесь к своему сердцу, оно подскажет, может среди этих ребят, которые сегодня живут в детском доме, есть и ваш?

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.