Игрушечный пробег

07.06.2019

А как же без мороженого!Байкеры и неравнодушные жители округа вновь собирали подарки и дарили праздничное настроение в День защиты детей во время традиционной акции «Игрушечный пробег».

Каждый год байкеры из мотоклуба «Iron Tigers MC Partizansk» собирают игрушки, вещи и канцтовары для детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, с особенностями здоровья или растущих без родителей. Любители «железных коней» приезжают в гости к воспитанникам СРЦ «Дружба», что на улице Вахрушева, Центра содействия семейному устройству и филиала Екатериновского детского дома-интерната в Лозовом. Для девочек и мальчиков эти люди уже стали добрыми друзьями.
Как рассказал президент Партизанского отделения мотоклуба «Железные тигры» Иван Ботвиньев, еще с прошлого года было решено немного изменить привычное расписание и урезать маршрут, чтобы больше времени проводить непосредственно с детьми, а не на местах стоянок в Углекаменске и районах города. К партизанским мотоциклистам всегда присоединяются их друзья из Находки, Фокино, Владивостока, Артема, Уссурийска. На этот раз в мотоколонне было около двадцати человек.
Жители, которые участвуют в акции давно или только в этом году узнали о ней из СМИ и социальных сетей, 1 июня приходили к назначенному времени к остановкам «Железных тигров» в селе Углекаменск, микрорайонах «Нагорная», ХФЗ, на площадках в центре города возле ЗАГСа и в районе железнодорожного узла.
Среди принесенного жителями на общем фоне выделялись большие мягкие игрушки, качалка в виде лошадки, два трехколесных велосипеда. Из года в год количество канцтоваров и вещей, которые удается собрать в ходе акции, остается примерно одинаковым – хватает заполнить большой грузовик ЗИЛ-131. Его несколько лет назад купил один из участников клуба «Железные тигры», и теперь каждый раз грузовик используется в день проведения акции «Игрушечный пробег» и для перевозки детских подарков, и для антуража. Хотя взрослые не против показать ребятне изнутри кабину советского автомобиля, дети большую машину все же побаиваются, предпочитая кататься пассажирами на больших блестящих мотоциклах.
Постоянные участницы акции – студентки, бывшие жительницы Партизанска, которые сейчас учатся во Владивостоке. Они помогают принимать у населения подарки для ребят, сортировать их и распределять так, чтобы каждому учреждению всего досталось поровну.
Поскольку уже начались летние каникулы и выездные мероприятия, детей в Центре содействия семейному устройству было немного, человек двадцать. Как говорит Иван Ботвиньев, это, пожалуй, был первый случай, когда мотоциклов оказалось едва ли не больше, чем желающих прокатиться на них. Так что все малыши могли рассмотреть и потрогать эффектные блестящие байки, вдоволь накататься и сделать много фотографий на память. И, конечно, какое 1 июня без мороженого?! Им мужественные мотоциклисты угощают ребятню каждый год.
В акции участвовали сотрудники ГИБДД Партизанска. Врио инспектора по пропаганде БДД Ярослав Папушин рассказал, как в сопровождении патрульного автомобиля колонна мотоциклистов следовала по маршруту. Полицейские тоже поздравили ребят с Днем защиты детей. В реабилитационном центе «Дружба» организовали настоящий футбольный матч, который закончился со счетом 4:3 в пользу юных футболистов. Сотрудники ГИБДД напомнили детям о самых важных правилах поведения на дороге и улицах. А всех ребят катали на мотоциклах под присмотром воспитателей и сотрудников полиции.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.