Как папа был маленьким

16.03.2018

«Расскажите, какие вы были маленькие», — часто просят дети своих родителей. И те рассказывают: и про свое детство, и про чужое, книжное. Для тех, кто переживает самую счастливую пору жизни – детство, библиотека предлагает обзор книг писателей прошлого и нынешнего веков на эту тему.Сегодняшним шести-семилеткам будет важна и интересна повесть Веры Инбер «Как я была маленькая». Хотя описанные в книге события происходят больше ста лет назад, дети с той поры мало изменились. Маленькая Вера и ее брат Дима едут на дачу к бабушке. Празднуют Новый год и день рождения. Играют в «море волнуется». Читают сказку о Снежной королеве. Учат буквы. Впервые пришивают пуговицы и режут лук. Получают в подарок черепаху и лечат ей заболевшую лапку. Все это происходит почти так, как сейчас, – но все-таки чуть-чуть иначе. До маленького читателя доносятся первые звуки живой человеческой истории, дует ветер грандиозных перемен. Что за странную букву учит Вера, какой еще «ять»? А зачем золотить орехи для елки? Почему на дачу везет извозчик, а не грузовик? И родители должны помочь юному читателю разобраться в том, что происходит с героиней книги «Как я была маленькой», помочь понять ход истории, смену событий, эпох и неизменность Черного моря, Одессы, дружбы, родительской любви.
В книге Александра Раскина «Как папа был маленьким» все истории правдивы, потому что писатель и есть тот самый мальчик, с которым происходили смешные и забавные случаи. Их он придумывал, чтобы развеселить заболевшую дочь Сашеньку. Его маленькой дочке было непросто поверить, что папа в детстве укрощал собачку, охотился на тигра и даже однажды… укусил профессора. Ей нравилось, что папа тоже был маленьким, тоже шалил и не слушался, и его тоже наказывали. Как говорит сам писатель, он выбирал истории посмешнее, а главное, чтобы дочка поняла, как нехорошо быть жадным, хвастунишкой, зазнайкой. Но это не значит, что он всю жизнь был таким, просто старался вспоминать только такие случаи. А когда их не хватало, брал их у других знакомых.
Так же поступает еще одна детская писательница – Ксения Драгунская. Все истории в книгах из ее собственной жизни, а некоторые позаимствованы из жизни близких ей людей. Книги Ксении Драгунской «Лекарство от послушности» и «Большая меховая папа» полны хулиганств и безобразий, благодаря которым ребята внутренне раскрепостятся, распрощаются с комплексами и страхами, чтобы развиться в яркую личность, способную без нотаций отличить хорошее от плохого. Не удивляйтесь, если ваш ребенок, начитавшись рассказов Драгунской, вдруг попытается претворить их в жизнь, например, расколдовать ананас или примется уплетать нелюбимый суп в компании с толстым дворовым котом. Это нормально! Ведь из детей, не умеющих фантазировать и выходить за общепринятые рамки, вырастают занудные и скучные взрослые. Так считает писательница Ксения Драгунская, а соглашаться или не соглашаться с ее мнением, вам решать.
Тема детства у разных писателей раскрыта по-своему, но всех авторов объединяет одно: воспитание основ нравственности у маленького читателя. Не бойся трудностей, помогай слабым, уважай знания, талант и чужой труд, не кичись деньгами и вещами, борись за себя, за своих друзей, за ваше право вырасти здоровыми, мыслящими, свободными, ответственными, образованными людьми на своей родной земле.
 Если вас, уважаемые читатели, заинтересовали предложенные книги, обращайтесь за ними в детскую библиотеку. Наш адрес: ул. Ленинская, 36.

Наталья БОГДАН, библиотекарь детской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.