Каникулы на школьной планете

17.06.2022

Больше двух тысяч ребят отдохнут в пришкольных лагерях округа этим летомЗадание детям на лето – подрасти и отдохнуть

«Лагерь наша большая семья!.. В соответствии с распорядком начинаем мы утро с зарядки. Угощают нас вкусным обедом, суп и щи мы едим всегда с хлебом!» — вам, наверное, тоже без труда вспомнится этот стишок из фильма про детский лагерь?

И на летних пришкольных площадках нашего округа все почти так же — утренняя зарядка, завтраки и обеды в столовой, отряды с девизами, вожатые и воспитатели, соревнования и конкурсы, разве что на ночлег здесь дети не остаются. Вместе со школьными друзьями ребята ходят в музей, Центр детского творчества, городской парк и на стадион «Шахтер». А еще раскраски, поделки, шашки и шахматы, фильмы… Программа у каждого лагеря насыщенная, некогда скучать. А перед Днем России — познавательные занятия и участие в акции по украшению школьных окон символами нашей страны. Расскажем, чем дети занимались в конце прошлой недели в летних оздоровительных лагерях школ в центре города.
Построившись у главного входа в школу №12, ребята рассчитались по отрядам. Их приветствует начальник лагеря Екатерина Стукалова и рассказывает мальчикам и девочкам о планах на сегодняшний день. К полудню детвора должна была отправиться на городской стадион «Шахтер» на «Веселые старты» ко Дню России, а еще встретиться с волонтерами и инспектором ПДН, чтобы побеседовать о правилах безопасности на улице и дома.
Но сначала – утренняя зарядка. Вместе с вожатыми-старшеклассниками отряды разошлись по зеленым полянкам у школы, их здесь достаточно. Побегали, взбодрились, размяли руки и ноги несложными упражнениями под музыку — и скорее в столовую, на входе в которую всех проверяет медицинский работник: хорошо ли ребята вымыли руки перед едой. Кто не старался, отправляется опять к раковине и тщательно трет ладошки с мылом.
А в столовой уже накрыты столы. Первыми завтракают самые маленькие, потом детвора постарше. В этот день в меню на утро рисовая молочная каша, бутерброды с маслом и сыром, сладкий чай, яблоки. Без особого аппетита едят лишь те, кто утром уже успел перекусить дома. Но впереди у мальчиков и девочек насыщенный день, так что все проголодаются и в обед оставят свои тарелки пустыми — и первое съедят, и второе, да еще добавки попросят.
Всего в школе №12 отдыхают в летнем лагере 80 учащихся: 35 малышей, 45 ребят постарше, всего четыре отряда, одна смена. Здесь же отрабатывают летнюю трудовую практику старшеклассники – вожатыми в отрядах и на пришкольных клумбах.
Тем временем в школе №2 последние неторопливые едоки завершают свой плотный завтрак – рисовая запеканка с яблоками и творогом, хлеб с маслом, кабачковая икра, сладкий чай с лимоном, груши — и пора готовиться к построению. Здесь в прошлую пятницу на общей праздничной линейке во внутреннем дворе школы торжественно открыли летнюю смену.
У каждого отряда пионерские галстуки разных расцветок, кто-то вместо кепок и панамок надел пилотки, а отряд «Юный патриот» и вовсе ко Дню России вышел на линейку в пилотках цветов флага нашей страны и изображением герба российского государства на них. И в целом вся смена в нынешнем году здесь патриотической направленности. На построении звучит гимн России – и те, кто уже хорошо знает его слова, подпевают от начала до конца. Начинается перекличка отрядов – название, девиз, небольшая песня. Потом – игра в рифмы на внимание и оглашение законов лагеря, например, нужно беречь цветы и кустарники, быть активными, дружными и не уходить без разрешения с территории. Самым активным отрядам-участникам прошедших накануне спортивных соревнований «Веселые старты» начальник лагеря Инна Свитечева вручила грамоты и напомнила, что впереди у детворы конкурс русской народной песни.
Здесь в этом году в одну смену отдыхают 250 детей, это одиннадцать отрядов, в том числе будущие первоклассники. В этой школе расположен пункт проведения государственных экзаменов, так что в дни ЕГЭ малышей с площадки стараются увести на занятия за пределы школы, чтобы не мешать выпускникам. Каждый день расписан у всех – игры и тематические мероприятия в городском парке, Детской школе искусств, Центре детского творчества.
Горячее питание - два раза в день, а еще свежие фрукты и овощиАналогично и в школе №6 — здесь также режим работы летнего лагеря подстраивается под дни сдачи ЕГЭ, а сам он – патриотической направленности. В этом учреждении одна смена, с 1 по 21 июня. На площадке девять отрядов — 220 человек. Это в первую очередь мальчики и девочки из многодетных, попавших в сложную жизненную ситуацию семей, находящиеся под опекой дети, с особенностями здоровья, говорит начальник лагеря Ирина Гарина.
Для лагеря заранее закупили спортивный инвентарь, канцтовары, настольные игры. Вожатые из десятых классов стараются проводить креативные зарядки по утрам. Один из отрядов – спортивный, педагог Наталья Сибалова учит детвору играть в бадминтон. Творческие ребята ходят на кружки к педагогу Валентине Стецкой, лепят и рисуют, занимаются бумагопластикой. В распоряжении детей, воспитателей и вожатых не только музей, парк и Центр детского творчества, но и большой пришкольный стадион, где можно вдоволь порезвиться и посоревноваться, а в канун Дня России провести большой флешмоб. После него в прошлую пятницу в актовом зале школы детей уже ждали сотрудники Дома культуры «Лозовый», чтобы рассказать о Петре I — в этом году отмечается 350-летие рождения первого русского императора. А на следующей неделе дети возложат цветы на монументе в сквере «Юбилейный» в канун Дня памяти и скорби.
Каждый день – особенный, со своей тематикой. Например, на прошлой неделе среда была посвящена пончикам – их рисовали, лепили из соленого теста, оформляли красочные рецепты их приготовления и все это разместили на стене и столах у входа в кабинет, отведенный для одного из отрядов. С каким настроением уходят дети домой, можно увидеть на стенде в холле первого этажа, где они оставляют листочки с улыбающимися мордашками.
В школе №3 ко Дню России не только украсили окна в кабинетах символами нашей страны, но и провели в канун государственного праздника торжественную патриотическую линейку с гимном и выносом флага, песнями, стихами и танцами. А после, уже в спортзале, всем желающим ученик школы, юнармеец Богдан Кочетков показывал, как собирать и разбирать макет автомата Калашникова.
Здесь на летней площадке отдохнут более 200 ребят, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей, рассказывает начальник лагеря Ольга Габдульбарова. Смена всего одна, потому что после ее закрытия в учреждении начнется ремонт системы отопления. Но для родителей и одна смена – большое подспорье, ведь дети под присмотром взрослых, накормлены, заняты чем-то полезным и интересным для них.
Помимо старшеклассников педагогам в этом году помогает старшая вожатая — практикантка, студентка педвуза Айше Лисенкова, бывшая ученица этой школы. Учителя надеются, что по окончании вуза она вернется к ним молодым специалистом и будет преподавать историю и обществознание.
И такая оздоровительная кампания идет не только в центре города. Например, в Углекаменске ребята из летнего лагеря школы №22 уже успели побывать в музейной комнате и деревенской горнице КДЦ «Рассвет», местной библиотеке, на экскурсии в пожарной части, у памятника односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.
По информации администрации Партизанского городского округа, с 1 июня пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей открылись на базе семи образовательных учреждений, с 6 июня — в школе №2, а после – в школе №24 в Лозовом.
Как отмечают в управлении образования ПГО, в первой смене, которая продлится 21 день, отдохнет 1655 детей. Еще 443 ребенка оздоровят во второй смене, но она будет открыта не во всех учреждениях – с 24 июня ребят примут школы №1, 22 в Авангарде и Углекаменске, а также №24 и 50. Большое внимание при организации пришкольных лагерей уделяется питанию, оздоровлению, а также проведению общеразвивающих и развлекательных мероприятий.
Напомним, финансирование по проведению оздоровительной кампании осуществляется в рамках соответствующих муниципальной и краевой программ. В этом году из местного бюджета на хозяйственные нужды и приобретение инвентаря для культурно-досуговых мероприятий выделяется 630 тысяч рублей, из краевого – утверждена субвенция в сумме 6,6 миллиона рублей.
Летняя оздоровительная кампания в школах проводится в рамках реализации муниципальной программы «Образование Партизанского городского округа» на 2020-2024 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.