Каждому по маме

07.08.2015

1f03cf50a42dРебята из детского дома мечтают о родителях

Все больше детей из Детского дома Партизанска обретают настоящие семьи. Еще недавно в этом учреждении воспитывалось больше сотни детей разных возрастов, сегодня — 75. Однако работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается. Это приоритетный проект российских территорий, в том числе и Приморского края.

Начальник Территориального отдела опеки и попечительства Марина Шеина говорит, что такие результаты дает разносторонняя и многоплановая работа в этом направлении. В том числе и совместный проект газеты “Вести” и Детского дома “Найди меня, мама”. Регулярно на страницах нашей газеты мы рассказываем жителям округа о мальчиках и девочках, которым так необходима семья.
— Почти всех малышей, так мы называем дошколят, забрали в семьи, — рассказывает Марина Григорьевна. — В младшей группе осталось всего три ребенка.
Всего в Партизанске 35 приемных семей, в которых воспитываются 57 детей. 281 ребенок находится под опекой. Выплаты на детей остаются прежними. На детей и в приемной, и в опекунской семьях выплачивается пособие в сумме 6774 рубля. Семьи, в которых воспитываются трое или более приемных детей эта сумма составляет 10992 рубля на ребенка. Для приемных родителей предусмотрено также вознаграждение в размере 9400 рублей и 10992 рубля, если приемных детей в семье трое и больше.
По-прежнему практикуется в ряде других программ такая форма устройства детей, как гостевая семья.
— Лето многие детишки проводят в гостевых семьях, — рассказывает Марина Шеина. — А иногда бывает, что после таких каникул взрослые и дети привязываются друг к другу и решают уже не расставаться. Мы можем похвастаться многими нашими приемными семьями. Сегодня среди приемных мамочек у нас есть педагоги, врачи, служащие силовых структур.
Все, от кого это зависит, стараются сегодня работать над тем, чтобы каждый ребенок нашел своих папу и маму. Пусть приемных, но добрых, внимательных и заботливых. Помогают в этой работе благотворительные фонды и СМИ.
В июне в Детском доме Партизанска работала съемочная группа программы “Пока все дома” с Еленой Кизяковой. Для своей рубрики “У вас будет ребенок” они снимали сюжет о восьмилетнем мальчике Жене. А пока телепередача находится на летних каникулах, мальчика уже забрали в семью. Однако приезд важных гостей все же не оказался бесполезным. Анкеты пятерых детишек они разместили на своей страничке, где о каждом малыше, мечтающем найти родителей размещен видеопаспорт.
И газета “Вести” обязательно продолжит знакомить наших жителей с детьми, которые так нуждаются в настоящей любящей семье. Быть может среди них окажется и ваш ребенок!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.