Краски счастья и добра

30.06.2021

В любом общем деле главное - довериеВсю неделю дарили друг другу улыбки, хорошее настроение и самые теплые пожелания воспитанники и педагоги детского дома Партизанска.

Они раскрашивали каждый свой день в разноцветные краски, играя в интересные игры, общаясь, проходя увлекательные квесты и учась поднимать настроение друзьям, которым по каким-то причинам немного взгрустнулось.
Первый день недели стал самым ярким. Украшая деревце в холле учреждения, ребятня и взрослые цвет настроения выбирали сами – желтый, красный, голубой, зеленый. Тут уж даже если и проснулся утром не в настроении — обязательно улыбнешься.
Каждому следующему дню соответствовал свой цвет. В день, окрашенный небесно-голубым, мальчишки и девчонки учились быть вежливыми и учтивыми. Выполняя задания квеста, во время которого нужно было, например, сосчитать парты в кабинете логопеда или книжки на полке в кабинете у психолога, обязательно было в кабинет к сотрудникам центра зайти по всем правилам: постучаться, поздороваться и, вежливо объяснив цель визита, выполнить задание.
Яркий красный цвет помогал ребятам стать увереннее и позитивнее, а «дружелюбный» зеленый — поднять настроение друзьям. В ход шли добрые улыбки, дружеские объятия и только положительные эмоции.
Украсив огромный плакат разноцветными ладошками, мальчики и девочки писали на них слова-ассоциации «Жизнь – это…». Друг, лето, море и, конечно, семья.
Завершилась яркая неделя акцией «Послание небу». Дети и взрослые на воздушных шарах писали свои самые заветные желания и отправляли их в полет. Все обязательно должно сбыться!
А пока у воспитанников Центра сбываются яркие, классные каникулы. Кто-то из них уже успел побывать на первой смене в детском оздоровительном лагере «Наречное», другие отдохнули в морском лагере в живописной бухте Шепалово. На летние каникулы в гостевые семьи отправились восемнадцать ребят, еще столько же классно проведут время в лагере «Жемчужина» на берегу моря, недалеко от Большого Камня. 26 путевок выделено для мальчишек и девчонок из Центра в детский лагерь «Наши гости-3» на берегу озера Теплое.
Те, кто между интересными поездками остается в учреждении, тоже не скучают, педагоги не дают. Что ни день, то маленькие праздники, конкурсы, соревнования.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.