Малыши в камуфляже

16.10.2019

В «полевых» условиях шину на ноге закрепить можно и платкамиВпервые в нашем округе в «Зарницу» играли воспитанники детских садов. Участие в военно-патриотической игре приняли все без исключения дошкольные учреждения ПГО.

К игре готовились ответственно – «Зарница» все-таки, а не «Веселые старты». Мальчишки и девчонки из старших и подготовительных групп учились маршировать по-военному, рапортовать и даже оказывать первую медицинскую помощь.
И вот долгожданный день настал. Группы стали отрядами, мальчишки – минерами и разведчиками, девчонки – связистами и медсестрами.
Соревнования проходили на территории детского сада №2, уличные площадки которого превратились в этапы военно-патриотической игры. На асфальтированных дорожках – указатели – цветные стрелки, нарисованные мелом, скамейка у беседки – медицинский пункт, а лесок у забора – минное поле.
Зазвучал горн, и малыши без всяких команд и приказов выстроились в ровные шеренги – к соревнованиям готовы! Здесь все серьезно и по-настоящему. Под звуки гимна Российской Федерации на плац, которым послужила площадка у центрального входа в детский сад, мальчишка в камуфляжном костюме вносит триколор. Почетный круг вдоль строя, и игры объявлены открытыми. Капитаны рапортуют о готовности команд к соревнованиям главнокомандующему – тренеру-методисту детско-юношеской спортивной школы «Сучан» Михаилу Кабанову. В этот день Михаил Витальевич был главным судьей игры и со стороны напоминал героя Сергея Михалкова – дядю Степу. «Товалищ» главнокомандующий, приняв рапорт у карапузов в камуфляже, командовал: «Встать в строй!».
И вот маршрутные листы капитаны получили, прозвучала команда «Старт!», и малыши дружно отправились на этапы игры. У каждой команды свой маршрут, а потому задания выполнялись без всяких задержек, четко и слаженно.
На станции «Связисты» ребятам нужно было размотать кабель, прикрепить его к трубке телефонного аппарата и поднять флажок, знак выполненного задания. Чем меньше времени, а исчислялось оно буквально секундами, потребовалось игрокам, тем лучше.
Маленькие воины все делали четко и слаженно – переправлялись по кочкам-дощечкам по условному болоту, пробегали полосу препятствий, сбивали самолеты-картинки маленькими мячами.
Приходилось и смекалку проявлять. Бойцы из детского сада №7 в «полевом госпитале», накладывая условно раненому шину, закрепили фиксирующую конструкцию не бинтами, а косынками. В экстремальных условиях умение использовать подручные материалы дорогого стоит.
Очень интересным для ребят стал этап «Минное поле». Здесь, на огороженном участке среди листвы, мальчишки и девчонки на скорость «обезвреживали» мины – пластиковые бутылочки, закопанные в землю. С каждой из десяти таких «мин» требовалось открутить крышку.
Даже боевую технику наши маленькие патриоты собирали – складывали пазлы с изображениями танков, самолетов и бронетранспортеров.
Завершились первая малышовая «Зарница» конкурсом инсценировки военной песни. Тут, конечно, без подготовки и помощи любимых воспитателей не обошлось, но какая фантазия и какой творческий подход!
Здесь и гусары, и дружинники, и витязи с Соловьем-разбойником…
Игра есть игра, и в ней должны быть победители. По итогам двух дней состязаний третье место присуждено «Дружине» из детского сада №30. Вторыми стали ребята из команды «Родина» детского сада №2. Лучше всех прошли испытания и получили кубок победителей воспитанники детского сада №1 из «Спецназа».
Дипломы, грамоты и сертификаты об участии получили все дошколята, принявшие участие в первой детской военно-патриотической игре «Зарница». Подарки каждой команде подготовили женщины из общественного движения «Матери России». И сразу два специальных приза – «материнских симпатий» — руководитель женщин-общественниц Ольга Протасова вручила командам детских садов №7 и 14.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.