Мамы всему научат!

11.08.2017

Огурцов и впрок насолили, и свежими «похрустели»В понедельник, 7 августа, ребята из Центра содействия семейному устройству детей-сирот города Партизанска ждали гостей. Гости эти были им знакомы, не раз приезжали они с подарками – активистки местного отделения общественного движения «Матери России».На этот раз руководитель организации, член Общественной палаты Приморского края Ольга Протасова задумала очень теплые, почти домашние «посиделки». Ребята гостей встречали уже на улице, горячо, как старых друзей приветствовали и знакомились с новыми друзьями – вместе с мамами приехали их дети.
Совсем скоро на уютной полянке закипела работа! Все вместе должны были накрыть большой стол, а заодно узнать много интересного о полезной домашней еде, душистом меде и различных соленьях.
Задумав заранее мастер-класс по засолке домашних огурцов, наши мамы и сами не ожидали, что дети с таким интересом присоединятся к делу. Молодые, хрустящие огурчики со своих огородов привезли Эльвира Косарева и Ирина Орлова. Они же подробно рассказали и показали, как подготовить овощи к засолке, нужные травы, приправы и рассол. Дети с удовольствием участвовали в процессе, не забывая пробовать на вкус свежие овощи. Все вместе засолили два пятилитровых ведерка и уже через несколько дней отведают вкусные малосольные огурчики дружной компанией.
Ждал детей еще сюрприз – душистый мед с пасеки Ольги Протасовой. Она рассказала ребятам, как пчелы приносят нектар, перерабатывают и складируют в соты, а потом дружно выветривают из него влагу крылышками. О пользе меда рассуждали все вместе и пришли к выводу, что в каждой семье он обязательно должен быть – для здоровья и для удовольствия. Баночку с медом можно было еще и про запас получить, рассказав стихотворение – о природе, временах года или просто самое любимое. Стихи дети читали наперебой, а больше всех стихотворений рассказала маленькая Светлана, дочка представителя движения «Матери России» Ларисы Столяровой. Ей Ольга Васильевна подарила две баночки меда, которым Света обещала поделиться с двумя братишками.
Внесли необычную ноту в «веселые посиделки» Анна Лебедева и Виктория Анненкова со своими дочками, устроившие неподалеку в беседке тату-салон. Наклейки и специальные краски для нанесения рисунков на кожу, конечно, интересовали больше девчонок. Еще несколько дней витиеватые узоры и интересные завитушки будут радовать юных модниц.
Потрудившись на славу, все собрались у большого стола, где общими усилиями накрыли настоящий деревенский обед. Картошка с огорода директора детского дома Надежды Гусевой и ее коллег-педагогов, горячая, в мундирах, с салом, приготовленным Светланой Гадалиной, и зеленым луком с ее грядки. Лариса Столярова, Марина Колесникова и Ольга Шестун разлили в кружки свежее молоко. Как было вкусно! Завершилась деревенская трапеза угощением молоком и медом, густо намазанным на теплый, хрустящий хлеб. Ребятам не только все понравилось – они решили заняться изучением народных рецептов, чтобы при следующей встрече приготовить еще что-нибудь вкусное и полезное.

Татьяна ЩЕЛКУН

В подарок детям - душистый мед

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.