Медкомиссия не нужна

02.03.2022

Ожидается, что после введения новшества детей в садиках станет большеНо справку у педиатра взять придется

С 1 марта вступили в силу новые требования к перечню документов, необходимых при приеме ребенка в детский сад. Теперь не нужно предъявлять медицинское заключение по итогам прохождения врачебной комиссии.

Как прокомментировали в управлении образования ПГО, новшество не является инициативой местного уровня, причина в изменениях федерального законодательства, в соответствии с которыми изменится и муниципальный регламент.
Так, были внесены поправки в Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденный приказом министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года №236. В соответствии с изменениями с 1 марта нынешнего года не нужно предоставлять медицинское заключение при приеме ребенка в детский сад. Также теперь у детей есть право преимущественного приема в те детсады, которые уже посещают их братья и сестры. Предполагается, что новые правила будут действовать в течение пяти лет.
Однако отсутствие необходимости проходить с малышом медкомиссию не означает, что ребенок придет в детский сад без посещения поликлиники. Нужно взять у педиатра справку о том, что малыш здоров и детский сад посещать может. Врач, исходя из наличия или отсутствия патологий у юного пациента, решит, разрешено ли ему посещать образовательную организацию, назначит анализы.
В том числе это касается и ребят с особыми возможностями здоровья. Хотя сейчас в стране взят курс на инклюзивное образование, и в детские сады могут приходить малыши с разными диагнозами, пусть не на полный день, и сами родители выступают за социализацию и развитие особого ребенка в коллективе сверстников и занятия со специалистами. Но прежде всего нужно получить согласие педиатра, а если малыш состоит на учете у невролога или психиатра, то разрешение и этих специалистов на посещение садика.
Родителям тоже при зачислении ребенка в детсад стоит сообщить обо всех особенностях здоровья ребенка заведующей и воспитателю, например, о наличии аллергических реакций, поведенческих нюансах, проблемах с питанием, речью, сном.
И пусть медкомиссия теперь не нужна, без внимания врачей дети, особенно из неблагополучных семей, не останутся. По-прежнему за здоровьем воспитанников следят медицинские работники в детсадах, по графику приходят в группы для медосмотров «узкие» специалисты из поликлиники, проводится вакцинация малышей в соответствии с национальным календарем, пробы Манту. Также в Партизанске есть санаторная группа для детей, перенесших туберкулез. Она открыта в детском саду №2, и направление на зачисление в нее выдает специальная комиссия.
Большие очереди в детской поликлинике, особенно в сезон простуд, дефицит «узких» специалистов, а порой их длительное отсутствие и необходимость обращаться к врачам за пределами города, останавливают родителей от прохождения медкомиссии или становятся для них большой проблемой. Как показывает опыт, мамы, у которых есть финансовая возможность оставаться с ребенком дома после окончания трехлетнего декретного отпуска, отдают малышей в детсады лишь в пять-шесть лет, а то и за полгода до школы. Это, по мнению специалистов, большой минус для детей. И, в то время как в других городах родители с трудом устраивают своих детей в муниципальные детсады, у нас в округе свободных мест в дошкольных организациях достаточно. Ожидается, что после отмены обязательного медицинского заключения дошколят в садиках станет больше.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.