Можно только на зеленый свет

31.07.2020

Правила дорожного движения должен знать каждыйРаботники городского Дворца культуры совместно с местным отделом ГИБДД провели игровую программу для детей «Осторожно! Зебра на дороге». Занимательная игра-учеба прошла в городском парке.

В проведении мероприятия приняла участие волонтер Марина Яковлева. Дети в возрасте от шести лет и старше разбились на команды и прошли учебные маршруты с остановками на пяти «станциях», где выполняли специальные задания или отвечали на вопросы викторин. Юные участники дорожного движения искали прикрепленные к деревьям дорожные знаки, бережно возили на импровизированном грузовике воздушные шары, сдавали экзамен по правильной езде на самокате и, что очень важно, отвечали на вопросы настоящего инспектора ГИБДД.
Как оказалось, большинство ребят знает, как вести себя на дороге и пешеходном переходе, самые важные для детей знаки дорожного движения и какие правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить жизнь, здоровье и не внести сумятицу в дорожное движение. Те, кто этого не знал, внимательно слушали товарищей, быстро учились и к концу игры уже могли самостоятельно пересказать эти важные правила. Соведущий, старший лейтенант полиции, врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городу Партизанску Павел Глушков обратился к детям и их родителям:
— Этим летом наблюдается рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. На велосипедах, самокатах ребята без должных знаний дорожного движения часто оказываются на проезжей части. От имени ГИБДД настоятельно прошу взрослых следить за тем, где и как проводят досуг дети, и регулярно повторять с малышами Правила дорожного движения и обязательно продемонстрировать их во время пешей прогулки по городу. Учите своих малышей переходить дорогу только на зеленый свет светофора и по пешеходному переходу, не выезжать на проезжую часть на самокатах, роликах, скейтбордах и велосипедах, и чаще повторяйте: «дорога — не место для игр».
После прохождения всех этапов игры участникам вручили медали «Знатоку ПДД» и памятки. Родители остались довольны мероприятием, так как прекрасно понимают, насколько важны для детей такие занимательные тренинги.
— Я привела двоих своих детей, чтобы проверить, насколько они готовы к самостоятельному передвижению по городу, — рассказала многодетная мама Наталья Владимировна. — Когда подрастет третий, тоже буду объяснять ему ПДД и водить на подобные мероприятия.
Елена Ососова просто гуляла с детьми в парке, когда услышала, что на площадке возле сцены начинается игра.
— Дети с удовольствием приняли в мероприятии участие, чему рада и я, — сказала Елена.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.