Путевка для дошколенка

17.03.2021

В детсады Партизанска принимают малышей и из соседнего районаДетские сады округа посещают почти две тысячи мальчишек и девчонок. Все ли родители, решившие получить для своего малыша место в дошкольном образовательном помещении, без проблем и долгого ожидания получают путевку?

В управлении образования администрации ПГО на этот вопрос однозначно отвечают, что проблем с местами для дошколят в нашем округе нет. Есть категории семей, относящиеся к внеочередным и первоочередным, среди которых работники судов, прокуратуры, следственного комитета, МЧС, МВД и других служб. С прошлого года к первоочередным льготникам при получении путевки в образовательное учреждение относятся еще и медицинские работники, однако, судя по всему, в Партизанске в отдельной очереди нужды нет.
Оформить заявление на получение путевки в детский сад можно через портал Госуслуг и получить талон на электронную почту, чем родители активно пользуются, подав заявление в МФЦ или лично посетив управление образования.
На сегодняшний день, в списках на места в детсадах с нового учебного года, то есть сентября, определенное количество детей числится, но в итоге все они путевки получат, как и происходило последние несколько лет. Кроме того, у жителей нашего округа есть возможность выбрать, в какое именно учреждение ребенка отдать. Одни предпочитают рядом с домом, другие – рядом с работой. Одни малыши в коллектив попадают в полтора года, другие в три, но причина этому совсем не в очередности, а в предпочтениях родителей.
В детском саду №2 работает и группа раннего возраста, куда малышей родители определяют с одного года. Были случаи, когда малыши, которым до года еще целый месяц, становились детсадовцами. Обычно такие группы малочисленны, и особых требований к навыкам маленьких воспитанников не предъявляется. Как правило, и родители, и педагоги отмечают, что в коллективе малыши развиваются и приобретают необходимые навыки быстрее.
Малыши, дошколята и посетители средних групп могут находиться в детском саду с 7.30 до 18 часов. Вечерние группы, приостановившие работу в период пандемии COVID, пока не открываются. Обращения родителей, допоздна занятых на работе, в управление образования были, но единичные.
Как нам рассказала и.о. директора Центра развития образования Татьяна Сорокина, не все родители отдают предпочтение учреждениям, находящимся, что называется, «под боком», бывает, что попав в группу младшего возраста в детский сад №2, так там и остаются до выпуска, несмотря на то, что ездить приходится из микрорайона Лозовый, например.
Наши дошкольные учреждения посещают и малыши из соседнего Партизанского района, чьи родители работают на территории округа. Это жители Новицкого и Николаевки, где детский сад работает в формате «присмотр и уход», то есть без образовательной деятельности. В наших детсадах, кроме общепринятой образовательной программы, в распоряжении детей и родителей — работа платных кружков, которые посещают более 600 воспитанников-дошколят.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.