Смех и радость на Купалу

10.07.2015

DSC03892Удивительный сюрприз приготовили педагоги детского сада № 2 для своих воспитанников, а так же для их родителей. 7 июля всем дружным коллективом устроили фольклорный праздник, посвященный Дню Ивана Купалы.
Так завершился целый проект, целью которого было познакомить детей с основами славянской культуры, пробудить в них интерес к истории своей Родины. Ведь именно народные праздники сохранили в себе так много доброго, светлого…
Это было настоящее народное гуляние — ведь в танцах и хороводах приняли участие одновременно пять групп и почти все сотрудники. Как же были рады малыши!
За время подготовки к празднику детки изучали лекарственные растения, разучивали народные песни, мастерили поделки по мотивам традиционного декоративно-прикладного творчества. Не остались в стороне и родители — плели венки, шили костюмы, во всем помогали воспитателям. Дети также познакомились с некоторыми древними обрядами и традициями, и сами в них поучаствовали — в нарядных славянских костюмах водили хороводы, играли в игры, украшали цветными лентами Березку, танцевали и даже прыгали через костер. Костер, конечно, был волшебный — совсем не обжигал!
А какие венки украшали девочек! Каких здесь только не было — из цветов, трав, листьев, плодов. Настоящие произведения искусства! Авторы лучших венков получили подарки.
Территория детского сада, и без того утопающая в зелени, была украшена цветами, веточками целебных трав, на площадке разместилась крестьянская изба, а около нее плетень с глиняными горшками. А как радовал и детей, и взрослых настоящий стог сена!
Иван Купала — волшебный праздник. Потому не обошлось без чудес — на праздник к детям пожаловали Болотная Кикимора вместе с Лешим, и, конечно, Баба Яга. Но дети совсем не испугались сказочной нечисти, наоборот, научили гостей уму-разуму.
Хозяин праздника — Иван Купала со своими помощниками подарил детям чудо-чудное, диво-дивное — цветок папоротника, а вместе с ним и клад — волшебное угощение.
В вихре хороводов, в брызгах воды и солнечного света долго не смолкали звонкие детские голоса. Даже родители, зарядившись удивительной энергией, пускались в пляс.
Такой праздник провели в детском саду впервые, и мы надеемся, что он станет доброй традицией.

Олеся РТИЩЕВА, и.о. заведующей детским садом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.