Вот оно какое, наше лето

14.06.2017

Лето не должно быть скучным!Как сделать каникулы ребенка интересными

Лето в самом разгаре! Чем заняться тем, чей календарный отпуск, пожалуй, самый длинный из существующих – школьникам? Даже если совместный с родителями отпуск уже спланирован, это максимум месяц из трех. Но есть и у нас, где интересно провести время.С первого дня лета на базе 12 муниципальных образовательных учреждений работают лагери с дневным пребыванием детей. Летние площадки организованы в десяти школах округа, на базе Центра детского творчества и Детско-юношеской спортивной школы «Сучан». Посещают такие пришкольные площадки более полутора тысяч детей. С 27 июня начнется вторая смена, которая продлится до 15 июля. На проведение летней оздоровительной кампании из местного бюджета выделено 385 тысяч рублей. В эту сумму входит не только двухразовое горячее питание, но и хозяйственные расходы, канцелярские товары и игровой материал.
Педагоги подготовили для ребят интересные мероприятия, экскурсии и спортивные соревнования. Ребятам есть, чем заняться.
Не придется родителям волноваться и о здоровье детей. Летние оздоровительные площадки проверяются специалистами Роспотребнадзора. Кроме этих 12 площадок под их контролем весь летний период находятся еще два оздоровительных лагеря – «Наречное» и «Наши гости-3» в Лозовом.
Если же ваш ребенок хочет побывать в лагере с выездом – выбор очень широк. Как сообщают в департаменте образования и науки Приморского края, всего на территории Приморского края допущены к летней работе 630 детских лагерей, 100 из них – с круглосуточным пребыванием.
Готовность летних детских учреждений оценила краевая межведомственная комиссия. Только за первую смену в них отдохнут почти 100 тысяч детей.
По словам директора департамента Оксаны Мартыненко, особое внимание при проверке уделялось антитеррористической защищенности и подготовке персонала учреждений.
Руководитель департамента обратила также внимание на то, что 22 организации продолжают реализацию путевок несмотря на то, что комиссия посчитала нахождение в них детей небезопасным. Для информирования родителей на официальном сайте Администрации Приморского края размещен реестр учреждений детского отдыха, допущенных к работе.
Готовность детских оздоровительных учреждений к летнему сезону обсуждали на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Евгения Вишнякова.
Начальник пожарного надзора Главного управления МЧС России по Приморскому краю Вадим Корнилов проинформировал, что в результате проведенных проверок мест детского отдыха, комиссия выявила 122 нарушения на 19 объектах, 89 из которых уже устранены.
Заслушав доклады руководителей муниципалитетов, в которых имеются проблемные объекты, председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям Евгений Вишняков поручил устранить выявленные замечания до 1 июля.
— Если нарушения не будут устранены, объекты работу не начнут, — сказал заместитель главы региона.
Евгений Вишняков поручил также проработать вопрос о создании дополнительных добровольных пожарных команд, которые будут действовать в отдаленных от населенных пунктов лагерях. Такие команды будут обеспечены необходимым персоналом и инвентарем.
Кроме пожарной безопасности обсуждались и вопросы обеспечения безопасными экскурсиями и походами, строгим соблюдением правил перевозки детей и поведения на воде.
Всего на проведение оздоровительной кампании детей и подростков в 2017 году в краевом бюджете предусмотрено почти 250 миллионов рублей, в числе которых и средства на выплату компенсаций родителям за путевки в детские оздоровительные лагери.
Родители, которые приобрели путевки в учреждения летнего отдыха, имеют право на компенсацию части их стоимости. Размер компенсации для семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по Приморскому краю и состоящей на учете в территориальном отделе социальной защиты составит 50% от полной стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей на одного ребенка.
На возврат тех же 50%, но не более восьми тысяч рублей, могут рассчитывать семьи со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума.
В случае приобретения путевки по льготной цене, предоставляемой самой организацией с целью получения субсидии, вернуть часть средств можно только при условии, если цена путевки превысила 16 тысяч рублей. Такое право имеют только семьи с доходом меньше прожиточного минимума. Сумма возврата не превысит двух тысяч рублей.
Чтобы получить компенсацию, родителям ребенка от шести с половиной до 15 лет включительно, или его законным представителям необходимо предоставить в отдел образования следующие документы:
— заявление на компенсацию с указанием банковских реквизитов лицевого счета и данных документа, удостоверяющего личность родителя;
— копии свидетельства о рождении ребенка или паспорта;
— оригинал отрывного талона путевки;
— оригинал документа, подтверждающий приобретение путевки;
Документы должны быть предоставлены в течение календарного года, но не позднее 15 декабря.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.