Бери и делай

30.06.2017

Из-за сидячего образа жизни для большинства из нас, особенно тех, кто постоянно работает за компьютером, боль в спине стала привычной. И это касается людей абсолютно любого возраста! Много сидим, мало двигаемся, неосознанно искривляем свой позвоночник, утыкаясь в смартфоны и планшеты. К тому же в самом разгаре садово-огородный сезон. Поработав на участке даже час, мы даем спине приличную нагрузку, поэтому расслабляющая, несложная зарядка только в помощь.
Современный ритм жизни не оставляет нам возможности уделить много времени своему здоровью. Но все же, лучше избежать проблем со здоровьем, предупредив их! Шесть простых, но очень эффективных упражнений для позвоночника и спины, которые не требуют много времени и особой физической подготовки, помогут вам проблем со спиной избежать.

«Морская звезда»

Устали после работы? можно не просто отдохнуть, но помочь своей спине! Для этого нужно просто лечь на пол, раскинуть руки и ноги в стороны, и немножко полежать в этом положении. Затем делаем скручивания: руки и плечи поворачиваем в одну сторону, бедра разворачиваем в другую. Потом возвращаемся в исходное положение и проделываем то же самое в другую сторону. Все совершаем очень медленно и расслабленно!

«Лежачий камень»

И снова упражнение для ленивых! Для его выполнения понадобится стул. Ложимся на пол, желательно на теплый ковер и забрасываем ноги на стул. Так и лежим. Упражнение помогает восстановить правильный кровоток во всем теле, а спина при этом сможет отдохнуть после дневных нагрузок.

«Гибкая змея»

Молодость человека определяется подвижностью его позвоночника. Прототипом этого упражнения стала змея, животное, которое отличается своей гибкостью. В давние времена мудрецы наблюдали за флорой и фауной, а затем применяли определенные позиции в физических упражнениях. Упражнение «Гибкая змея» из йоги, но доступно каждому. Ложимся на живот, упираемся пальцами ног в пол и поднимаем корпус на руках настолько, насколько возможно. Главное, чувствовать напряжение мышц, но не переборщите.

«Эмбрион»

Название упражнения говорит само за себя. Укладываемся на спину, сгибаем ноги, подтягиваем к животу и обхватываем их руками. Задержитесь в этом положении 30-60 секунд. Можно смотреть при этом любимый сериал. Только лечь нужно на пол.

«Уголок»

Основная цель этого упражнения — расслабление всех мышц. Для того, чтобы его сделать, понадобится фитбол, но если у вас его нет, на помощь придет спинка дивана или стул. Просто перекиньтесь пополам через мяч или стул. Руки при этом скрестите на груди. 30 секунд в таком положении будет достаточно.

«Ноги заплелись»

Это упражнение немного сложнее предыдущих, но и оно не потребует от вас серьезной физической подготовки. Ложимся на спину, одну ногу сгибаем, а вторую подкладываем под согнутое колено. Взявшись за нижнюю, медленно подтягиваем ее к себе, поднимая ею же вторую ногу. Немного задерживаемся в этом положении и распрямляемся. Делаем по восемь подходов на каждую ногу.
Обязательно попробуйте выполнять эти простые упражнения, и вы забудете о проблемах с позвоночником и спиной. Желательно делать такие упражнения каждый день, ну или хотя бы через день. Важен именно систематический подход. В общем, главное — не лениться! Становитесь здоровее, крепче телом и духом!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.