Большая стирка

14.02.2020

Как привести в порядок зимнюю верхнюю одежду ребенка – этот вопрос нередко стоит перед мамами, особенно активных детей, которые даже снежной зимой найдут способ перепачкать пуховик или комбинезон.

В отличие от взрослых вещей детская зимняя «амуниция» стирается много раз за сезон, особенно если нет снега, а потому быстрее теряет первоначальный вид. Хотя порой достаточно постирать не всю вещь, а застирать манжеты, рукава или коленки, особенно если не уверены, что до завтра все успеет высохнуть. Понадобится спрей для удаления пятен либо жидкий пятновыводитель, нанесите немного средства на десять-двадцать минут на проблемный участок, а потом застирайте под проточной водой или несколько раз протрите дочиста влажной тканью – старым полотенцем или салфеткой, можно почистить мягкой щеткой.
Но бывает, что такой «скорой помощи» недостаточно, надо стирать все и сразу. А если ребенок «постарался» и на комбинезон или костюм без слез не взглянешь, то стоит перед стиркой хотя бы на пару часов замочить вещь в теплой воде, в тазу или ванне.
Не забудьте лишний раз проверить все карманы, отстегнуть капюшон с опушкой, вывернуть пуховик наизнанку, если на лицевой стороне много фурнитуры – застежек-молний, клепок, пуговиц и кнопок.
Чтобы не оставалось белых разводов на текстильной поверхности, особенно черной, попробуйте стирать ее не порошком с жидким кондиционером-ополаскивателем, а гелями или гелевыми капсулами для стирки – у них более щадящий состав. Также можно поискать специальные средства для стирки изделий с наполнителем из пуха. Аккуратнее с отбеливателями – добавленные при стирке в машинку, они могут не освежить цвет изделия, а, напротив, заставят его полинять.
На машинке выбирайте режим стирки типа «одеяло», «шелк», «шерсть», «деликатная стирка», «ручная стирка». Температура воды при стирке должна быть около 30-40 градусов, добавьте дополнительное полоскание.
Стирайте комбинезоны и куртки отдельно от других вещей, не перегружая барабан, чтобы было больше пространства для качественного полоскания. Отжим – на минимальных оборотах. Сушить лучше не на улице, а в помещении, но не на батарее или покрывале, а на плечиках с расстегнутой застежкой или на решетке сушки для белья, и не забывать время от времени переворачивать, чтобы просохло равномерно.
Стоит обратить внимание на наполнитель. Способ стирки тоже будет зависеть от него. Например, зимний костюм из мембранной ткани или с подкладом из искусственной овчины не рекомендуется отжимать в машинке и стирать при температуре выше 40 градусов. Либо, если в машинке есть такой режим, отжимать на минимальных оборотах, а потом сушить на вешалке. Чтобы пуховой наполнитель, синтепон или холлофайбер не сбивался в комки, стоит для стирки таких вещей купить в хозяйственном магазине специальные ребристые шарики.
Если все же наполнитель скомковался, несмотря на все ухищрения, его можно распушить. Во время сушки переворачивайте изделие, не давая влажной вещи лежать в одном положении. Уже высохший пуховик можно «взбить», примерно как выбивают ковер, или пропылесосить, сняв с пылесоса широкую насадку. Еще попробуйте руками разделить комки на отдельные волокна.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.