Чего не хватает, когда хочется…

15.06.2016

Замечали, что порою нестерпимо хочется чего-нибудь съесть или выпить того, что не очень вкусно, редко бывает в рационе и даже вредно для здоровья. Почему? Чего не хватает организму?Итак, если вы постоянно мечтаете о сладостях, шоколаде или же очень хочется кислого, то организм испытывает нехватку магния и хрома. Найти его можно в орехах, семечках подсолнуха, бобовых, стручковых овощах и фруктах. Порой дело просто в нехватке углеводов, которые лучше получить из свежих фруктов, нежели конфет.
Если очень часто пьете чай и кофе, то организму не хватает серы, которую содержат клюква, брокколи, брюссельская капуста, цветная и белокочанная капуста, хрен столовый.
Очень хочется газировки или чего-то жирного? Это нехватка кальция. Его много в брокколи, стручковых и бобовых, сыре и кунжуте.
Удивительно, но о нехватке белка и аминокислоты тирозина организм “просит” сделать хотя бы глоток алкоголя или покурить. В этом случае налегайте на красное мясо, птицу, морепродукты, молочные продукты и орехи.
Если же просто все время хочется есть, то вам не хватает триптофана и тирозина. Этих аминокислот много в печени, шпинате, изюме, картофеле, сыре, ягнятине, оранжевых и красных овощах и фруктах.
Как быть, если напротив, аппетита нет совсем? Значит в организме минимум витаминов В1 и В2. Восполнить их помогут орехи, семечки, бобовые, ливер, морская рыба, курица, индюшатина, свинина, семечки.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.