Чем это у вас пахнет?

05.10.2018

Гарь, табак, сырость, животные… Можно маскировать неприятный запах различными освежителями, но лучше ликвидировать причину, чем устранять следствие.Начнем с кухни. Если прокисло что-то в кастрюле, и неприятный запах не уходит даже после нескольких попыток отмыть ее, попробуйте прокипятить в кастрюле с закрытой крышкой воду с солью, содой и уксусом.
А что делать с «ароматами» после приготовления еды, особенно, если жарили рыбу? Если нет вытяжки над плитой, вспомните, как вас неприятно удивляла способность постиранного белья поглощать домашние ароматы? Вот и после приготовления чего-то с характерным запахом развесьте в кухне мокрые полотенца и протрите все поверхности в районе плиты, сразу вымойте сковороду или противень. Прокипятите небольшое количество воды в открытой кастрюле и хорошо проветрите помещение.
Если «ароматная авария» случилась в холодильнике, возьмите лимон, разрежьте пополам и на каждую половину щедро насыпьте обычной пищевой соды. Оставьте это в холодильнике до тех пор, пока из него не исчезнет неприятный запах.
Не поленитесь купить для холодильника специальное средство-сорбент: небольшую коробочку с поглотителем запахов. Можно воспользоваться аналогом – из пачки активированного угля извлеките все таблеточки и сложите их в текстильную салфетку или мешочек.
Кухонные шкафы и хлебницу можно протирать слабым раствором уксуса или лимонной кислоты, чтобы избавиться от запаха плесени и затхлости.
В духовой шкаф плиты для избавления от запахов поставьте металлическую миску с водой и дольками цитрусовых – апельсина или лимона. Включите духовку и дайте воде покипеть около десяти минут.
Если неприятный запах идет из стиральной машины, засыпьте в барабан пакетик лимонной кислоты и прогоните цикл «холостой» стирки без белья, а после протрите внутри все резинки и запчасти.
В жилье, ожидающем ремонта, тоже может дурно пахнуть. Если пока нет возможности избавиться от старых обоев, сменить трубы и полы, придется правилом номер один сделать проветривание и влажную уборку, не забывая про проверенные годами бытовые хитрости. По шкафам вешайте мешочки, наполненные молотым или целыми зернами кофе или кофе с вкусовыми добавками типа «ирландские сливки», «капучино», ароматизированным чаем, корочками цитрусовых, ванилью, корицей.
Старая мебель тоже может источать не самый приятный аромат и пропитывать им вещи. Для профилактики протирайте полки, дверцы и все остальные поверхности мебели слабым раствором марганцовки.
Отдельный источник амбре – домашние животные. Особенно этим грешат коты, молодые и пожилые питомцы. Чтобы дурной запах, например, кошачьей мочи, ушел из ванной комнаты, рекомендуется поставить там емкость с крупной солью, в нее впитается влага. Кошачьи метки убирает не только специальный магазинный аэрозоль, но и смесь соды с уксусом и перекисью водорода.
Чувствуете дурной аромат из сливного отверстия в раковине кухни или ванны? Засыпайте туда больше половины стакана соды и заливайте два литра горячей воды. Для профилактики периодически заливайте в раковину кипяток или пару столовых ложек соды в сливное отверстие и немного уксуса.
В туалете можно организовать «очаг чистоты» — в емкость, в которой стоит ершик для унитаза, налейте немного чистящего средства для сантехники. Хорошо, если оно будет с приятной отдушкой. Каждый раз, когда посетитель туалета будет пользоваться ершиком, он лишний раз обработает поверхность унитаза бытовой химией.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.