Чистая духовка

01.10.2021

Если снаружи плита с духовым шкафом может сиять чистотой, то вот внутри него блеском как в день покупки похвастаться, увы, может не каждая хозяйка.

Вымывать духовку изнутри не очень-то и сподручно, особенно после того, как в ней запекалось что-то с разбрызгивавшимся жиром, например, свинина.
Бытовая химия с магазинных полок радует результатом тоже не всегда. Приходится чередовать ее с народными советами.
Если нормально переносите запах нашатыря, то попробуйте отчистить нагар с помощью него. Только заранее откройте пошире окно в кухне и закройте в нее дверь, чтобы «ароматы» не разносились по квартире. В один стакан налейте нашатырь, в другой – горячую воду. Оба поставьте в духовку, включите ее ненадолго и затем отключите, оставив стаканы внутри, пока все не остынет. Губкой с жесткой поверхностью удалите грязь, она должна отходить без особого труда.
Еще один способ – натрите на крупной терке самое обычное хозяйственное мыло. Смешайте его с водой и поставьте в духовку минут на сорок, включив ее примерно на 200 градусов. Потом отключите и дайте остыть, затем отмойте жесткой губкой и протрите мягкой тряпочкой несколько раз, ополаскивая ее в чистой воде.
Также можно в разогретую духовку на сорок минут поставить миску с водой, в которую высыпан пакетик лимонной кислоты, и продолжать нагревать до тех пор, пока не закипит вода, и не запотеет стекло на дверце. Потом так же протрите изнутри губкой, а застарелые загрязнения можно потереть обычной пищевой содой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.