Чтобы не замерзнуть

18.10.2019

Переход от бабьего лета к первым заморозкам, совпадающим с началом отопительного сезона, заставляет каждый раз задумываться – купить электрообогреватель и удивляться счетам за свет или сэкономить и греться с помощью народных советов?

Пока батареи не начали греть «на полную катушку», как-то некомфортно без дополнительного слоя одежды. Если знать, как подобрать ее, то будет тепло. Так, нижний слой должен быть из натуральных хлопковых тканей, а верхний – флис, шерсть, акрил.
Перед сном можно прогладить простыни на несколько раз утюгом, кровать прогреть феном или несколькими пластиковыми бутылками с теплой водой, уложив их под одеяло. Старайтесь не сидеть в одной позе подолгу – двигайтесь, придумывайте себе дела по дому, делайте горячие ванночки для ног, после которых надевайте сначала тонкие, а после толстые шерстяные носки.
Сохранить тепло в квартире можно, если закрыть окна не только в самом жилье, но и на балконе или лоджии. Стоит еще прикрывать и межкомнатные двери, чтобы тепло держалось в каждой из комнат. У порога входной и балконной дверей положите старое одеяло или пуховик, чтобы тяжелый холодный воздух не «гулял» по полу, попадая через мелкие щели.
На день распахивайте шторы, тюль, открывайте жалюзи – прямые солнечные лучи нагреют за день комнату. С наступлением сумерек, напротив, плотно закрывайте окна, не позволяя уходить теплу.
Чаще готовьте в духовке, остывая с приоткрытой дверцей, она будет отдавать тепло кухне. А вот варить старайтесь меньше – пар делает воздух влажным, а он ощущается более холодным, чем сухой.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.