Чудо-капуста

23.10.2015

ламинарияМорская капуста — ламинария традиционно применяется для похудения и придания лицу и телу молодости и свежести. Благодаря высокому количеству важных элементов, маски из ламинарии обладают многими полезными свойствами и делают кожу ровной, гладкой и красивой.
Ламинария продается в аптеке в разных формах: порошка, таблеток, слоевищ. Лучше всего для ухода за лицом использовать именно порошок из ламинарии. Необходимо взять небольшое количество порошка (1 ст. ложка) и залить его половиной стакана воды. Помните, что нельзя запаривать все кипятком, вы рискуете потерять часть полезных свойств.
Надо дать ламинарии постоять и набухнуть. Минут через 20 можно уже наносить состав на лицо, но лучше подождать час-полтора.
Для классической маски из ламинарии достаточно нанести на лицо 2 ст. ложки готовой смеси. Время процедуры не должно превышать полчаса. В конце нужно смыть ламинарию с лица теплой водой. Применять процедуру не часто. Если такая маска будет наноситься на кожу раз в неделю, эффект от ее применения будет просто замечательный. Кожа становится более свежей, молодой и подтянутой.
И еще несколько рецептов. Добавив в 1 ст. ложку подготовленной столько же кефира, получаем замечательную маску для сухой кожи, которая хорошо увлажнит ее и сбалансирует состав.
Маска из ламинарии и меда: необходимо 2 ст. л. готовой разбухшей водоросли и 1 ст.л. меда, предварительно разогретого с помощью водяной бани.
Маска для лица из ламинарии и яйца: перемешать 2 ст. л. готовой водоросли, 1 ст. л. подогретого репейного масла и одно взбитое яйцо.
Однако, как в любой косметической процедуре, необходимо помнить о противопоказаниях:
Не стоит делать их очень часто, иначе можно получить аллергию или даже ожог.
Высокое содержание витамина С может способствовать ухудшению общего состояния кожи, если на лице имеются микротравмы, открытые раны или незажившие швы.
Беременность и кормление грудью относятся к противопоказаниям.
Аллергия на морскую капусту, заболевания, при которых нельзя употреблять йод, тоже являются ограничивающими факторами.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.