Деликатес с перчиком

15.11.2019

Мясная нарезка и овощные разносолы – блюда, уважаемые на любом столе, повседневном или праздничном. Конечно, можно пойти в магазин и просто купить копченое сало и болгарские перцы в маринаде, а можно сделать и самим. На вкус – не хуже, а по цене — только выгода.

Соленое, вареное и копченое

Выбираем в магазине кусок сала с мясной прослойкой или, если хочется, кусок мяса с вкраплениями сала и приступаем. Вливаем в кастрюлю воду и заправляем ее специями – на литр воды 4-5 ложек крупной соли, пара лавровых листочков и 7-8 горошин черного перца. Ставим получившийся тузлук на огонь и доводим до кипения. В это время промываем под холодной проточной водой мясной кусок свиного сала. Режем на крупные куски и опускаем их в кипящий рассол. Огонь убавляем и варим наш деликатес 20 минут – полчаса. Убираем кастрюлю с огня и естественным способом остужаем до комнатной температуры. Затем кастрюлю со всем содержимым убираем в холодильник на сутки. В принципе – готово. Но можно пойти дальше. В отдельную посуду выдавливаем несколько зубчиков чеснока и туда же добавляем по вкусу смесь специй – это может быть паприка или душистый перец. Достаем сало из рассола, обмакиваем бумажным полотенцем, обваливаем в пряной смеси, заворачиваем в полиэтиленовую пленку и убираем в холодильник еще на 24 часа.
Есть еще одна хитрость, воспользовавшись которой, вареное сало мы можем превратить в копченое по цвету и по вкусу — просто добавьте в тузлук немного луковой шелухи.

«Веселое» сало из мультиварки

Этот рецепт в нашей семье любимый, а, кроме того, «веселый». Каждый раз, собираясь приготовить мясное сало, вспоминаем, как отправили племянницу-первоклашку в магазин купить черный перец горошком. Ребенок принес домой пакетик черного молотого и банку зеленого горошка…
Для приготовления этого деликатеса нужны мультиварка и рукав для запекания. Сало промываем, обваливаем в приправах, мы покупаем готовую «приправу для свинины», добавляем соль по вкусу, перец горошком и помещаем наши кусочки в рукав для запекания, выпускаем воздух, завязываем. Для надежности – можно в два пакета. Помещаем в чашу мультиварки, заливаем водой, ставим на режим тушения на четыре часа. После остужаем, убираем в холодильник. Через час-другой можно пробовать.

Перчик в маринаде

Соленья и варенья – традиционные для всех лакомства. Кто-то трудится над заготовками летом, а зимой достает баночки к столу, а кто-то покупает готовые маринованные — кабачки или перцы. Для тех, кто любит маринованные овощи, – эти рецепты.
Этот рецепт мы опробовали на всех друзьях и знакомых и всегда получали только восторженные отзывы. Итак, берем 8 болгарских перцев, желтых или красные, можно и тех, и других, 2 столовых ложки оливкового масла, но подойдет и любое растительное, 5-7 зубчиков чеснока, 0,5 чайной ложки соли, 1-2 столовых ложек любого натурального уксуса – рисового, яблочного, виноградного или чайная ложка обычного столового.
Вымытые перцы помещаем целиком в духовку, разогретую до 200 градусов. На запекание может потребоваться от 25 до 40 минут – нужно наблюдать. Можно считать перцы готовыми, когда кожица покроется черными подпалинами. Достаем перцы из духовки, сразу, горячими, складываем в кастрюлю и плотно накрываем крышкой. Так наши овощи «пропотеют», и шкурка легче будет сниматься. А пока готовим маринад. Давим чеснок, добавляем к нему соль, масло, тщательно растираем и добавляем уксус.
Перцы остыли, очищаем их от шкурки над кастрюлей, не теряя скопившийся внутри сок – он нам пригодится, убираем хвостики и семена, перцы режем на продольные, довольно крупные пластинки. Эти кусочки обмакиваем в маринад и складываем в удобную емкость. Сверху заливаем соком, который сберегли при чистке перцев, и даем настояться. Лучше оставить в холодильнике на ночь.
Поверьте на слово, а лучше проверьте – это очень вкусно! И к шашлычкам, и вместо салата, и на бутерброд с творожным сыром, и для тех, кто на диете или правильном питании.

Хрустящие кабачки

На приготовление этой закуски потребуется гораздо меньше усилий. Нам потребуется три-четыре некрупных кабачка, чайная ложка уксуса, 5-7 зубчиков чеснока, свежий укроп и полстакана воды.
Кабачки чистим, овощерезкой нарезаем вдоль на пластинки, укладываем в кастрюлю или любой удобный пищевой контейнер, сюда же высыпаем порезанный на тонкие пластинки чеснок и рубленый укроп. В воду добавляем уксус, соль и заливаем в кабачки. На ночь в холодильник и можно пробовать.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.