Для комфорта, порядка и пользы

19.04.2019

Уж сколько всего написано под рубрикой «Хозяйке на заметку» еще с дореволюционных времен. Но всегда находятся новые хитрости или вспоминаются подзабытые, но проверенные временем.

Например, хозяйки со стажем могут подсказать молодежи, что есть такие продукты, которые не стоит запасать впрок в больших объемах. В городской квартире, где нет прохладной кладовой и темного погреба, им будет сложно обеспечить оптимальные условия хранения. Это специи, мука, молотый кофе, орехи, дрожжи, оливковое масло. Сейчас нет дефицита, и это все несложно купить.
Сегодня входит в моду так называемое «декантирование». Помните, в советское время на каждой кухне стояли наборы банок с надписями «рис», «сахар», «сухое молоко», «крахмал» и так далее. В наши дни подзабытая традиция возвращается: из заводской полиэтиленовой упаковки модно пересыпать в прозрачные стеклянные и пластиковые контейнеры с плотными крышками не только крупы, но и макароны, муку, кофе и чай – любые сыпучие продукты. Сливочное масло тоже перекладывают из фольгированной или бумажной упаковки в масленку, а сыры – в коробочки, стилизованные под желтый сырный ломоть. Растительное масло, если покупаете его в пятилитровых бутылях, тоже советуют переливать в специальную емкость. Сейчас в хозяйственных магазинах есть такие литровые и двухлитровые контейнеры, напоминающие бутылку с закрывающимся «носиком» в крышке.
Считается, что прозрачные контейнеры очень практичны — в шкафу сразу видно, что в них хранится и в каком количестве, нет пестрого разнообразия упаковок.
К тому же в наше время остается риск принести домой из магазина жучков, питающихся крупой. Пусть лучше они со временем обнаружатся в лишь одной банке с плотно закрученной крышкой, чем переползут из пакета или картонной коробки по остальным продуктам – тогда придется выбросить все порченые запасы.
А кто-то еще пересыпает в специальные закрывающиеся емкости из заводской упаковки стиральный порошок, корма для домашних животных, переливает средства для мытья посуды, шампуни и гели для душа. В прозрачных коробках-органайзерах хранят обувь и средства по уходу за ней, канцтовары, отвертки и прочие домашние инструменты.
Продолжая тему порядка, вернемся к кухне. В большие майские выходные как раз можно провести небольшой «домашний субботник» и, по возможности, разгрузить кухню от привычных, но уже ненужных вещей. Пересмотреть шкафы и все, что есть на столешнице, — а так ли это необходимо? Вы точно всем пользуетесь? Или это занимает место и собирает пыль: неудачные подарки и покупки, не подходящие к интерьеру полотенца, подставки, старые контейнеры для обедов, затертые до неузнаваемости разделочные доски и прочая «уставшая» утварь.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.