Гладим без утюга

15.11.2019

Любая одежда должна выглядеть опрятно, быть свежей и выглаженной, однако, бывают обстоятельства, когда пройтись по блузке или жакету утюгом нет возможности: отключили свет, сам утюг перегорел или не хочется утюжить занавески или тюль. Да мало ли бывает ситуаций…

Как говорил барон Мюнхгаузен, выход есть из самого безвыходного положения.
Как же можно избавиться от ненужных складок и заломов материала на одежде и элементах домашнего декора?
Решить проблему можно с помощью 9% раствора уксуса, смешанного в равных долях с водой и любым смягчающим средством для одежды. Таким раствором можно обрабатывать любой вид ткани: трикотаж, хлопок, синтетические волокна, органзу, например.
Налейте смесь в имеющуюся в наличии емкость с насадкой для распыления, разложите помятую одежду на ровной поверхности или развесьте на плечиках и равномерно обрызгайте так, чтобы она сделалась слегка влажной.
Если это изделие из трикотажа то, во избежание растяжения, оставьте его до полного высыхания в разложенном виде на горизонтальной поверхности, а если вы обработали тканевую рубашку или брюки – развесьте на плечиках.
Стоит отметить, что во всех случаях, когда вы устраняете помятость на трикотажной вещи с помощью увлажнения паром, влажными руками или пульверизатором, не следует надевать обработанную вещь сразу же, оставьте ее в покое до полного высыхания во избежание деформации. Если же предмет одежды изготовлен из слаборастяжимого или нерастяжимого материала можно смело надевать слегка влажное изделие, например, рубашку, и досушить ее на себе, если, конечно, позволяют температурный режим в помещении и ваше состояние здоровья.
Если у вас под рукой нет утюга, а горячая вода имеется, прекрасный выход из ситуации – пар. Можно действовать следующим образом: набрать в ванну или таз горячую воду, разместить над парящей водой на штанге или веревке аккуратно расправленную одежду, которая нуждается в глажке, задернуть шторы или закрыть дверцу душевой кабины и оставить минут на 20. Этот способ удобен для крупных вещей. Для мелких удобнее использовать напольную сушку для белья, установив под ней таз с кипятком.
Утюжку штор или тюля вряд ли можно назвать приятным и бесхлопотным занятием. А между тем, разглаживать шторы можно разными способами, первый из которых – не гладить их вообще. Выстиранное изделие нужно аккуратно отжать, а лучше и не отжимать, а просто дать стечь воде, а затем развесить влажным на карнизе, разровнять и в таком виде сушить. В большинстве случаев этот способ вполне себя оправдывает, в особенности, если вам нужно отгладить тюль или занавеску из натуральных материалов. Органзу привести в идеальное состояние таким способом вряд ли удастся, но занавески из хлопка прекрасно отвисают под собственным весом и практически не нуждаются в дополнительной глажке утюгом. Правда, если шторы или занавески изготовлены из плотного материала, возможна деформация тяжелого от воды изделия, которое после высыхания примет неухоженный вид. В этом случае можно применить уже описанный выше способ отпаривания в ванной или душевой кабине. Еще лучше для подобных изделий было бы использовать парогенератор или вертикальный отпариватель. Он кардинально облегчит задачу и позволит быстро и качественно разгладить самую сложную в обработке ткань, из которой сделан тюль, в том числе и органзу.
Следует отметить, что для облегчения процесса глажки некоторые ткани нуждаются в предварительной обработке. Например, чтобы было легче погладить органзу, после стирки изделие из него нужно прополоскать в воде с добавлением поваренной соли, 50 грамм на десятилитровое ведро. После этого занавески легко разглаживаются как утюгом, так и с применением любого из описанных выше способов.
Изобретательность способна творить чудеса. Гладких вам идей.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.