Испытание большим застольем

28.12.2018

Большое застолье – неотъемлемый атрибут Нового года. Как вкусно поесть, но не поправиться и не заработать обострение хронических заболеваний, советуют специалисты Центра здоровья Владивостокского клинико-диагностического центра.

Нельзя голодать накануне обильного новогоднего ужина. Как правило, соблюдать режим питания в предпраздничной суете очень сложно.
Поэтому, утро 31 декабря – самое подходящее время для полноценного завтрака. Обед должен быть полноценным и состоять из: овощного супа, каши, мяса или рыбы, овощей. Ужин, примерно в шесть вечера, пропускать не нужно, ведь до праздничного застолья осталось еще четыре-пять часов. Можно съесть немного чего-то нежирного. Перед тем как сесть за стол, выпейте стакан воды, съешьте яблоко или пару ложек салата из свежей капусты. Клетчатка и вода на время дадут ощущение сытости, кроме того, первая свяжет жиры.
Начинать праздничную трапезу следует с салатов из свежих овощей или фруктов, приправленных растительным маслом, низкокалорийными подливками, йогуртом, соком лимона или граната. Они легко усваиваются, богаты витаминами, минеральными веществами и ферментами, которые помогут переварить следующие блюда. Спасение – в мелких порциях!
Лучше есть рыбу или курицу, сняв с них кожу. Ешьте много зелени, овощей, фруктов. Из овощей предпочтительнее свекла и капуста: первая улучшает пищеварение и выводит токсины, вторая очищает желудок и кишечник. А вот бананов употребляйте поменьше: они богаты крахмалом, что затрудняет переваривание. Чтобы еда активнее усваивалась, делайте паузы, двигайтесь, танцуйте.
Если переели – выйдите прогуляться, проветриться на улицу.
Важно помнить и об опасности пищевых отравлений, которые могут произойти в случае длительного хранения приготовленных к новогоднему столу блюд.
Ни в коем случае не готовьте «впрок» и «про запас»!
Во избежание пищевого отравления необходимо тщательно проверять срок годности и условия хранения покупаемых продуктов. Будьте осторожны с консервацией – домашние заготовки часто провоцируют ботулизм. Кроме того, не рекомендуется резать салаты впрок, лучше готовить пищу небольшими порциями.
Не проводите всю ночь за столом. Лучше устроить для себя и своих гостей конкурсы, потанцевать или погулять на свежем воздухе.
Важно, чтобы в домашней аптечке были лекарственные препараты на случай недомогания. Важно иметь энтеросорбенты – фильтрумы, активированный уголь, регидрон.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.