Из того, что под рукой

02.10.2015

soda-pisshevayaМногие привычные вещи, окружающие нас в доме, можно применять совершенно необычным образом. Причем с их помощью подчас можно справиться с какими-то хозяйственными делами эффективнее и с меньшими затратами, чем при использовании специально предназначенных для этого дорогих покупных средств.
Вот несколько способов применения подручных средств в работах по дому.
Перекись водорода — прекрасный пятновыводитель. Достаточно налить ее на пятнышко, и многие из них сойдут в течение десяти минут. Только не упустите из виду, что после этой процедуры обязательно надо простирнуть изделие. В случае, если ткань цветная, предварительно испытайте перекись в любом месте с изнанки, чтобы быть уверенной, что вместе с пятном с вещи не сойдет и краска.
Сода пищевая, таблетки активированного угля, чай в пакетиках — отличные адсорбенты ароматов. В случае, если появилась потребность освободиться от неприятного аромата в морозильнике, ящике стола, салоне авто, шкафу для одежды, хозяйственной сумке, прикрытой посуде (к примеру, в пластмассовых контейнерах) либо обуви, — можете разместить там небольшой мешочек из ситца, наполненный содой, либо 2-3 таблеточками угля, или нескольколькими пакетиками чая.
Уксус столовый — замечательное дезинфицирующее средство. Раствор водички со столовым уксусом в равных количествах лихо управится с бактериями на различных поверхностях в кухне, ванной комнате и по всей квартире. Протерев данным веществом кухонную мебель и принадлежности, вы сможете прогнать вездесущих муравьев. Очень полезно периодически обрабатывать таким образом разделочные доски и деревянные лопаточки.
Майонез легко справится с белесыми разводами на древесных поверхностях, к примеру, с пятнами от мокрых фужеров. Положите его щедрый слой на зоны загрязнения и через полчасика вытрите сухой тряпочкой.
Зубная паста отлично подойдет как освежитель и очиститель для унитаза. Приобретите самую дешевую пасту, обратите только внимание, чтобы вам нравился ее запах. Проделайте в тюбике 5-7 дырок и уложите его в бачок, где-нибудь в сторонке, чтобы он не перекрыл слив. При каждом смывании ваша ванная комната станет насыщаться приятным ароматом, и вдобавок очистится внутренняя поверхность сантехники.
Сахар-песок хорошо устраняет зеленые пятнышки от травы и листьев. Смочите пятнышко, присыпьте его тоненьким слоем сахарного песка, забудьте на время и… радуйтесь итогу — пятнышко попросту пропадет без следа.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.