Как у шеф-повара

30.12.2015

картошкаКартофельное пюре — один из самых восхитительных гарниров. Оно подходит к любой рыбе, мясу и замечательно впитывает соус. Какая хозяйка не знает, как приготовить “толченку”! Но наша задача — приготовить нечто новое и необычное, как раз к новогодним праздникам.
Итак, картофель, из которого будем готовить изысканное блюдо, должен быть вкусным и качественным. Варить можно по старинке в воде, жидкость должна едва булькать, а не бурлить, а можно в молоке, ароматизированном тимьяном, чесноком и черным перцем, тогда картошка сразу пропитается аппетитными запахами. Только не держите ее на плите слишком долго, если переварить, она вберет в себя ненужную воду.
Очень важно подсушить сваренный картофель, убрав из него лишнюю жидкость. Не жалейте жира. Сливочного масла должно быть не просто много, а очень много. Следуйте советам шеф-поваров. Сливочное масло, пастеризованное молоко 3,2 % жирности и несколько столовых ложек сливок создадут нужный сливочный вкус. Мять картошку лучше всего специальной толкушкой с дырочками. Пестиком не добиться ровной консистенции. Кухонный процессор или блендер перебьет картошку и она превратится в безвкусное месиво из-за расщепленного крахмала.
Когда вы разомнете картошку и добавите молоко со сливочным маслом, начинается творчество. Добавляйте и смешивайте, пробуйте и экспериментируйте. Натрите копченый сыр — у вас получится тягучее картофельное пюре с привкусом дымка. Порубите 2 пучка укропа или петрушки и вмешайте в пюре. Положите 2-3 столовой ложки зернистой горчицы и еще одну обычной горчицы, тогда у вас будет яркое, немного острое блюдо, которое идеально подойдет к тушеной свинине. Порезанные помидоры делают пюре очень нарядным. Порежьте мелко бекон, пожарьте на сковороде так, чтобы он стал почти хрустящим, и — в пюре!
И так до бесконечности, все зависит от ваших вкусов и фантазии. Картофельное пюре можно сделать заранее, так, между прочим, поступают во всех ресторанах. Главное, сохраните жидкость после варки картошки. Положите картофельное пюре в сотейник, поставьте на слабый огонь, влейте пару столовых ложек жидкости и, постоянно помешивая силиконовой лопаточкой, прогрейте пюре. Если нужно, подлейте еще “бульон”. Только не отлучайтесь с кухни, пюре нужно все время помешивать, тогда оно не подгорит, равномерно прогреется и получится без комков.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.