Картофель по-французски в хижине лесника

27.03.2020

Гречки полные закрома, а хочется картошечки? Да еще какого-нибудь изысканного и в то же время простого блюда хочется…

Предлагаем приготовить картофель в молоке по-французски. Французские соусы любое блюдо делают сочным и изысканным, даже обычный картофель, как в этом рецепте. Такой гарнир и семейный ужин украсит, и гостей порадует.
Шесть-восемь картофелин очищаем и нарезаем кружочками. В кастрюлю наливаем литр молока, доводим до кипения и добавляем 200 граммов порезанного кусочками твердого сыра и 2-3 зубчика рубленого чеснока. Прогреваем соус, помешивая, выкладываем картофель. Картофельные кружочки должны быть покрыты молоком полностью. Варим 10 минут, затем выкладываем на противень для запекания, посыпаем тертым сыром и запекаем 20 минут при температуре 180-190 градусов. Хорошо будет посыпать готовое блюдо мелко порубленной зеленью.
К такой картошке «просится» курочка. Мясо двух куриных грудок нарезаем кубиками, то же самое делаем с головкой репчатого лука среднего размера. В разогретое на сковороде растительное масло выкладываем филе, посыпаем любимыми специями, солим и обжариваем в течение пяти минут. Выкладываем в сковороду лук, обжариваем еще пять минут, засыпаем две столовые ложки муки, перемешиваем. В стакан сметаны трем на мелкой терке два зубчика чеснока, добавляем соль, смесь перцев по вкусу, перемешиваем и выливаем сметанно-чесночную смесь в сковороду с курицей, потушите еще 10 минут под закрытой крышкой на медленном огне. Нежнейшая курочка в чесночном соусе готова!
Следующее блюдо можно подавать к столу как салат или гарнир. У него суровое мужское название – «хижина лесника».
Нам понадобится полкило картофеля, одна-две красных луковицы, 150-200 граммов бекона либо окорока или ветчины. Выбирайте по своему вкусу. Разница в выборе мясного продукта лишь в том, что бекон после обжаривания будет хрустящим. Также нам нужны 1-3 охотничьи колбаски или сосиски, пара-тройка кислых огурчиков, 3-4 ст.л. красного винного или яблочного уксуса, столовая ложка сахара, немного зелени, соль, перец.
Картофель очистить, нарезать дольками и залить холодной водой. Довести до кипения и варить на небольшом огне, пока картошка не станет мягкой. Откиньте ее на сито и пусть остывает.
Пока картофель варится, нарежьте все то мясо, что вы приготовили, и бросьте в сковороду с небольшим количеством масла, кроме колбасок. Лук нарезать тонко вдоль, перьями. Когда мясо подрумянится, его стоит вынуть, а в сковороду поместить колбаски и лук. Прибавить огонь до среднего и готовить 3-4 минуты.
Влейте в сковороду винный или яблочный уксус, добавьте сахар и немного рубленой петрушки. Тушить, пока почти вся жидкость не испарится. Снова попробуйте и добавьте по своему усмотрению сахара или уксуса.
Добавьте картошку, перемешайте и снимайте с огня. И в завершение добавляем огурцы.
На десерт у нас будет «рваный пирог».
Готовится мгновенно, продуктов минимум, но получается вкусно.
Берем 250 граммов маргарина, спреда или сливочного масла. Растопим на водяной бане, а лучше в микроволновке. Если горячее – остужаем. Далее добавляем неполную чайную чашку сахара, яйцо, можно и два, размешиваем. Можно добавить пару ложек сметаны, ряженки. Затем 1/2 чайной ложки гасим уксусом, добавляем к шипучке три столовые ложки холодной воды. Вливаем в смесь, далее мука. Постепенно добавляем, вымешиваем, пока тесто не скатается в мягкую маслянистую массу, легко отделяющуюся от стенок чашки. Старайтесь не забить тесто мукой. Далее, не вылеживая тесто в холодильнике, сразу одну половину распределяем по форме, делая невысокие бортики, после выкладываем любое варенье, лучше конечно, смородиновое, яблочное или абрикосовое.
Затем оставшееся тесто рвем кусочками и бросаем сверху варенья.
И отправляем в духовку с температурой 170-180 градусов на полчаса, пока не зарумянится. Вот и весь рецепт.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.